Около сорока жителей Кировской области получили сроки лишения свободы Вятские Поляны
Вятские Поляны

Около сорока жителей Кировской области получили сроки лишения свободы

По итогам 6 месяцев 2020 на территории Кировской области произошло 85 ДТП с участием нетрезвых водителей, в которых погибли 20 человек и 126 травмированы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП, погибших и травмированных в них людей сократилось на 19%, 31% и 6,7% соответственно.

В г. Кирове по вине нетрезвых водителей произошло 24 аварии, что на 17,2% меньше, чем в 2019 году. По два и более подобных происшествий зарегистрировано на территории Вятскополянского, Кильмезского, Кирово-Чепецкого, Котельничского, Куменского, Омутнинского, Оричевского, Советского, Юрьянского, Яранского, Лузского, Малмыжского, Нолинского районов области.

Ежедневно инспекторы дорожно-патрульной службы Кировской области выявляют от 8 до 12 нетрезвых водителей. Всего за 6 месяцев 2020 года сотрудниками ГИБДД выявлено более 2,5 тысяч водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения или отказавшийся от прохождения медицинского освидетельствования.

В настоящее время за управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медосвидетельствования водителю грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования введено уголовное наказание (Федеральный закон РФ от 31.12.2014 №528-ФЗ).

В 2020 году сотрудниками Госавтоинспекции Кировской области пресечено 247 фактов повторного управления транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе в городе Кирове – 69 фактов, в районах области – 178 фактов, в том числе в Слободском районе – 22 факта, Котельничском районе – 21 факт и в Кирово-Чепецком – 20 фактов.

В настоящее время судом вынесено 154 обвинительных приговора, по которым назначены следующие виды наказаний:

115 – обязательные работы с лишением права управления транспортными средствами;

37 – лишение свободы на срок от 4 месяцев до 2 лет с лишением права управления транспортными средствами;

2 – принудительные работы на срок до 2 лет с лишением права управления транспортным средством на срок до 3 лет.

93 дел находится на рассмотрении в суде. Оправдательных приговоров нет.

По материалам источника: Отделение ГИБДД
5 Около сорока жителей Кировской области получили сроки лишения свободы

Комментарии

Поможем найти
ЯХ