Сертификат на материнский капитал оформляется автоматически Вятские Поляны
Вятские Поляны

Сертификат на материнский капитал оформляется автоматически

С 12 марта 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 01.03.2020 N 35-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с подачей заявлений материнского (семейного) капитала".

Новый закон значительно усиливает господдержку семей с детьми: увеличивает размер материнского капитала, позволяет получать капитал уже за первого ребенка, делает распоряжение средствами капитала более простым и удобным, сокращает сроки и упрощает порядок получения капитала и распоряжения им, закрепляет новые возможности использования материнского капитала, продлевает срок действия программы.

Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

1) 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;

2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;

3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;

4) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.

Одним из нововведений Федерального закона от 01.03.2020 N 35-ФЗ является проактивное оформление сертификата материнского капитала.

Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, с 15.04.2020г Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов МСК. Это означает, что после рождения ребенка сертификат на материнский капитал оформляется автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами МСК, не обращаясь за самим сертификатом.

Все необходимое для оформления сертификата Пенсионный фонд сделает самостоятельно. Сведения о рождении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния, территориальный орган ПФР выносит решение о выдаче сертификата. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале госуслуг в форме электронного документа.

Для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами приемные родители.

Пресс-группа УПФР в Вятскополянском районе

Кировской области (межрайонного)

По материалам источника: Администрация Район
5 Сертификат на материнский капитал оформляется автоматически

Комментарии

Поможем найти
ЯХ