Ежегодно 19 октября в нашей стране отмечается Всероссийский день лицеиста Вятские Поляны
Вятские Поляны

Ежегодно 19 октября в нашей стране отмечается Всероссийский день лицеиста

И – это интеллект!

Ц – целеустремленность в жизни!

Е – еще уважение к старшим, отцу, матери, учителям!

И – это интерес ко всему новому, интеллигентность!

С – стремление быть первым, старательным быть!

Т – это талант!

В эти октябрьские солнечные дни, когда золотом и багрянцем горит листва на деревьях, в школах России традиционно проводят мероприятия, посвященные Дню лицеиста. Вот и Вятский многопрофильный лицей не стал исключением. Но сначала немного истории. Что же обозначает слово «лицей»? Это тип среднего или высшего учебного заведения. Название – от философской школы. Когда-то на окраине Афин близ храма Апполона Ликейского существовала школа, основанная великим философом прошлого Аристотелем. Она называлась Ликеем или Лицеем. 19 октября 1811 года учебное заведение под этим же названием открылось в Царском Селе, близ Петербурга. Одна из главных задач лицейского образования состояла в том, чтобы развивать умственные способности воспитанников, научить их самостоятельно мыслить.

И мы с честью можем сказать, что в нашем лицее эта задача выполняется! А еще в этом году в лицее проводятся разные мероприятия в рамках Недели лицейской дружбы. Учащиеся младших классов соревнуются в конкурсе стихов «Читаем Пушкина», умелые руки шестиклассников мастерят поделки на конкурс «Там на неведомых дорожках…», семиклассники блеснут знаниями в викторине по произведениям А.С. Пушкина, старшеклассники признаются в любви нашему лицею в конкурсе стихов собственного сочинения «Друзья мои, прекрасен наш союз!», а стенды лицея украсит выставка фотографий «Остановись, мгновенье!»

В общем, в свой праздник, День лицея, мы осознаём, что у нас есть желание быть полезными Родине, России, служить её народу верой и правдой. А по большому счёту – соответствовать высокому званию Гражданина России!

По материалам источника: Лицей Школа №4
5 Ежегодно 19 октября в нашей стране отмечается Всероссийский день лицеиста

Комментарии

Поможем найти
ЯХ