Сосновка: «Диалоги культур» на Вятке Вятские Поляны
Вятские Поляны

Сосновка: «Диалоги культур» на Вятке

7 декабря в районном Доме детского творчества прошло ставшее уже традиционным, праздничным ежегодное мероприятие «Диалоги культур», участие в котором приняли школы Вятскополянского района.

Если говорить о самом мероприятии, которое проводилось нынче в третий раз, то многими было отмечено ежегодное повышение уровня. Этот праздник национальных культур обрёл уже форматность, стал полнее, определеннее и сами участники приехали, зная – что и как должно быть представлено, о чём и в каком формате говорить.

Нужность таких «Диалогов культур» очевидна уже в том плане, что она способна развернуть интересы к возрождению национальных культур коренных народов нашего края и упрочить веками сложившееся братство на перспективу. А это возможно лишь при живом интересе к культурам, традициям и обычаям самых близких соседей. Вот здесь особенно важно видеть главенство искреннего взаимоуважения во всей полноте. Нужно понять неприемлемость любой подмены. Слово «толерантность», означающее «терпимость» в сравнении с взаимным ощущением интересов друг к другу стоит на грани откровенной неприязни. На терпимости друг к другу ничего хорошего не выстроишь. Если есть желание убедиться, что толерантность – не есть даже элементарное дружелюбие, а всего лишь неуклюжая маска – объявите своим соседям, что вы относитесь к ним всего лишь «толерантно», «терпимо» то есть. Скажем, из необходимости законопослушания… Не гарантируется – что вы получите в ответ. Да и вам, должно быть, будет очень обидно, если окружающие скажут, что относятся они к вам всего лишь толерантно. Терпимо. Иными словами – вас всего лишь терпят пока ещё…

Сегодня нет смысла говорить о происхождении искусственного разделения интересов по сути братских коренных народов. Разделение такое было чуждым народам нашей среднерусской глубинки. Если таковое иногда и пытается веять где-то холодом отчуждения, то это веяние чужеродной идеологии разрухи. Но, так или иначе – исторически сложившаяся взаимность торжествует над разрушительным наносом подмены ценностей. Радует и понимание того, что суть проникновения взаимными интересами культурных особенностей – не в смешении красок, а в сохранении, в сочетании их. В гармонии. Во взаимосложении в «радугу». Это не есть смешение цветов в серость или в один цвет. Это гарантия взаимосбережения. Благо состоит в том, что вот такие огоньки возрождения совершенно искреннего чувства единства есть и, что всё это понимается молодыми – как есть. В натуральную величину – как истинная ценность.

На празднике «Диалогов культур» 2013 участники широко представили особенности национальной кухни. Можно улыбнуться: именно эта номинация впечатлила присутствующих особенно. Четыре национальные культуры – русская, марийская, удмуртская и татарская (опять же по вековым традициям – самое лучшее ставить на стол гостям) потчевали друг друга различными вкусностями. Танцы и песни – это хорошо. Демонстрация костюмов тоже. А значимость застолья с самоваром, пирогами, блинами, чак-чаком и другими вкусными артефактами посиделок – и здесь в силу сложившихся традиций – вряд ли заменишь чем либо иным в деле сближения и взаимоуважения)))). Но, это к слову – как закономерность. Важно при этом, что есть непринуждённая, но заинтересованная беседа – тот самый диалог. Ещё важнее (мы-то это понимаем нутром!) что в диалогах закладывается взаимный интерес и уважение друг к другу у молодых представителей национальностей и народностей.

О самом мероприятии ещё: праздник открыла директор Дома детского творчества Анна Юрьевна Слобожанинова. Она же и выступила с заключительным словом, с пожеланиями следующей такой же встречи на диалогах культур в будущем году. А обо всём, что было представлено здесь нынче, мы попробуем рассказать в отдельном целевом видео. Не пропустите!

Информация «ЛН-ВИДЕО»

Снимки: 01 – открытие «Диалога культур»; 02 – ведущие: Светлана Тюрина и Виталий Юшков; 03 – один из фрагментов представления татарской культуры; 04 – девушка в марийском национальном костюме

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Сосновка: «Диалоги культур» на Вятке

Комментарии 1

Сосновка: «Диалоги культур» на Вятке
Алексей пишет 12 Декабря 2013 в 21:18
Молодцы
5 5
Поможем найти
ЯХ