Законопроект о возвращении индексации пенсий работающим пожилым людям Вятские Поляны
Вятские Поляны

Законопроект о возвращении индексации пенсий работающим пожилым людям

Вятская ТПП подготовила законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам. Он называется «О внесении изменений в статью 26.1 федерального закона «О страховых пенсиях» и направлен в ТПП РФ. Участие в разработке принял член Совета Федерации от Кировской области Вячеслав Тимченко: по просьбе предприятий он провел консультации в комитетах парламента с профильными федеральными чиновниками.

Основные моменты, отраженные в документе – введение индексации для тех категорий пенсионеров, заработная плата которых не превышает двух минимальных размеров оплаты труда. Такой размер оплаты наиболее часто встречается на специальностях и профессиях, где трудится такая категория людей (вероятно, не считая госслужащих), и для нее индексация важна.

В Вятской ТПП отметили, что еще в 2019 году ряд кировских предприятий забил тревогу из-за проблемы дефицита кадров после резкого сокращения числа работающих пенсионеров. Так, по данным Кировстата в 2015 году числилось 173,2 тыс. работающих пенсионеров, в 2016 – 91,0 тысяч, в 2017 – 88,9 тысяч, а на 1 января 2019 - 86,4 тыс. человек или менее одной пятой от общего количества в области. Одной из причин стала отмена индексации пенсий для них, и ранее работавшие пожилые люди либо завершили трудовую деятельность, либо перестали оформляться официально. Возвращение индексации позволит вывести их из тени и облегчить кадровый голод.

Как известно, на днях руководитель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов высказался в соцсетях с резкой критикой отмены индексаций пенсий для работающих. «Эксперты подсчитали, что за последние 5 лет работающие пенсионеры недополучили 1 трлн рублей! Эта сумма,которая к 2022 г. увеличится до 2 трлн, возникла из-за заморозки индексации пенсий.Нужно немедленно разморозить индексацию пенсий работающих пенсионеров и выплатить им весь долг!», - заявил депутат Госдумы. И заметил, что у государства денег предостаточно: только золотовалютных резервов более 45 триллионов рублей. При этом только за прошлый 2020 год правительство страны не смогло освоить бюджетный триллион рублей.

А лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сегодня в Твиттере заметил, что Минфин РФ запланировал индексацию для неработающих пенсионеров на процент меньше официальных темпов инфляции.

По материалам источника: Полянский Дозор
5 Законопроект о возвращении индексации пенсий работающим пожилым людям

Комментарии

Поможем найти
ЯХ