Доверяй, но проверяй… Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Доверяй, но проверяй…

В условиях развития современных средств связи у работодателей появляются дополнительные возможности осуществления контроля за соблюдением режима работы своих подчиненных на расстоянии. Один из них - это применение трекера, прибора, который с помощью спутниковой навигации отслеживает передвижение объекта по маршруту и время нахождения в пути. В октябре 2011 года предприятием МП «Водоканал», с целью эксперимента, был приобретен и внедрен один такой прибор мониторинга работы сотрудников. Целью этого мероприятия являлся анализ применения устройства и решение о дальнейшем использовании его в работе. Руководство предприятия неожиданно столкнулось с негативной реакцией сотрудников на это нововведение и широким резонансом в обществе, вызванным внедрением инновационного устройства. С просьбой прокомментировать ситуацию наш корреспондент Д. Охотин обратился к директору МП «Водоканал» В. А. Редькину. 
 - Владимир Александрович, чем вызвана необходимость применения трекера в работе ваших сотрудников?
 - Построение доверительных деловых отношений, создание атмосферы доброжелательности с клиентами МП «Водоканал» снижают неплатежи граждан, исключают вопросы, возникающие при расчетах за оказанные услуги по холодному водоснабжению и необоснованные жалобы клиентов. Данные вопросы требуют поддерживать постоянный контакт с жителями города не только в офисе предприятия, но и по месту проживания граждан. Контролер – профессия, которая на предприятии является связующим звеном в отношениях с абонентами, но его работа проводится по территории всего города, в результате чего затрудняется осуществление контрольных функций администрации предприятия за режимом работы сотрудников. В последнее время мы столкнулись с увеличением дебиторской задолженности наших клиентов, что является прямым следствием ненадлежащего исполнения своих обязанностей контролерами. К тому же к нам стали поступать сигналы о нахождении сотрудников в рабочее время в неположенных местах. Еще одна причина использования трекера - это обеспечение безопасности сотрудников, которые нередко обходят неблагополучные районы нашего города. Для этого на устройстве установлена кнопка «SOS» для немедленной связи с сотрудниками предприятия. 
- Почему же внедрение новых технологий в организацию работы сотрудников предприятия вызвало такую негативную реакцию?
 - Однозначного ответа на этот вопрос нет. Мы проводили разъяснительную работу, предложили в виде эксперимента режим использования трекера в течение месяца каждым работником поочередности. Однако эта инициатива была категорически отвергнута контролерами. Посыпались жалобы в различные инстанции, в том числе прокуратуру, Роструднадзор, администрацию города Вятские Поляны, мотивированные, якобы, нарушением прав человека, вторжением в личное пространство, причинением вреда здоровью и т.п. 
- И какой результат дала правовая экспертиза эксперимента? 
- В больших городах давно применяется практика использования GPS-навигаторов и трекеров для организации дисциплины рабочего времени сотрудников. Как и ожидалось, выводы проверяющих инстанций нарушения трудового законодательства не выявили. Устройство работает только в рабочее время, в обеденный перерыв его можно выключить, а в конце рабочего дня его сдают в организацию. 
- Какова судьба «несогласных»? 
- Прежний коллектив контролеров стал неуправляем и в дальнейшем пять человек подали заявление об увольнении с предприятия. Сейчас коллектив почти полностью обновился. Мы внесли дополнения в трудовой договор. Замечаний и нареканий на использование трекера со стороны новых сотрудников нет.
 - Сейчас уже можно оценить эффект от эксперимента?
 - Хотя прошло еще мало времени, но положительный эффект имеется. Мы в оперативном порядке отслеживаем маршрут работников. Они, в свою очередь, придерживаясь графика и маршрута, обходят свои районы, получая информацию от клиентов о проблемах водопроводных коммуникаций, призывают к сознательности должников по платежам, в общем держат «руку на пульсе» в вверенной им территории. В конечном итоге это влияет на прибыльность деятельности предприятия, а значит и на зарплату её работников.
По материалам источника: Альчикова Зинаида
5 Доверяй, но проверяй…

Комментарии