Почем хоромы для бабы Зои, Или кому не дает покоя благое дело расторопного предпринимателя? Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Почем хоромы для бабы Зои, Или кому не дает покоя благое дело расторопного предпринимателя?

В последнее время предприниматель из Вятских Полян Николай Мошкин попал под пристальное внимание журналистов. Причем не только городских, но и областных. А на днях познакомиться с ним в наш город прибыли аж с телеканала НТВ! Неожиданная популярность на Николая свалилась после того, как он помог получить сертификат на приобретение жилья ветерану Великой Отечественной войны, инвалиду 84-летней Зое Григорьевне Артемьевой. Правда, если одни средства массовой информации горят желанием рассказать о благом деле Николая Юрьевича, другие едут «проверять факты».
Мы уже рассказывали, что ветеран войны Зоя Григорьевна Артемьева живет в захудалом бараке на окраине города, в условиях, далеких от нормального существования. Что благодаря стараниям спонсоров и членов городского Совета молодежи под руководством Андрея Пермякова в ее домике ближе к зиме был проведен  ремонт, который немного улучшил ее жилищные условия, дав надежду на то, что зиму она все же перезимует.
С просьбой выделить ей жилье Зоя Григорьевна ходила в администрацию города не один год. Ее жилье было признано аварийным, и старушку внесли в список очередников. Сколько ждать очереди, наша героиня не знала, а потому все продолжала и продолжала обивать пороги.
В очередной раз, придя в администрацию, Зоя Григорьевна, запнувшись, упала на лестничной клетке и больно ушибла ногу. Присев в холле, заплакала. 
– О чем, бабушка, плачем? Или умер кто? – остановился возле нее какой-то мужчина.
- Ой, милок, у меня умирать некому, разве что самой… - запричитала бабуля и выложила свою беду - как есть, без прикрас. Задумался на миг незнакомец да и дал совет: а обратись-ка ты, бабушка, к… Мошкину. 
Надо сказать, Николай Юрьевич Мошкин – человек несколько необычный и… неудобный для многих. Шумный и говорливый, любит резать правду-матку в глаза, а то и во всеуслышание – через газету. Зоя Григорьевна с Николаем была знакома еще с тех времен, когда предприниматель держал магазин на территории железнодорожной станции, куда и она тоже не раз заглядывала, так как живет неподалеку. Получив совет от незнакомца, она тут же отправилась к Мошкину и во всех подробностях изложила свою проблему уже ему.
- Взял я ее документы и пошел в администрацию, к юристу, - вспоминает Николай Юрьевич. – А там мне посоветовали: хочешь вести диалог на равных – оформи доверенность на право управления делами. В тот же день мы с Зоей Григорьевной отправились к нотариусу.
Со свойственной ему энергией Николай Юрьевич засучив рукава тут же взялся за дело. Раздобыл телефон московского адвоката, как оказалось, правой руки Павла Астахова, уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, позвонил, разъяснил ситуацию. Столичный адвокат запросил у него копию ветеранского и инвалидного удостоверения Зои Григорьевны, пообещав, что в течение 3-4 дней разберется. Николай Юрьевич, конечно же, ждал ответного звонка. Но звонка не последовало, и он уже было подумал, что адвокату и дела нет до нашей старушки: где Москва, а где какая-то старушка? Но дальнейшие события превзошли все его ожидания: все разворачивалось настолько молниеносно! Уже через неделю Николаю Юрьевичу позвонили из районной администрации: собирайте, мол, документы на получение денег и подыскивайте жилье!
Обрадованные столь удачным решением застарелой проблемы, Николай Юрьевич и баба Зоя приступили к поиску жилья. От квартиры Зоя Григорьевна отказалась. «Хочу, - заявила, - в дом». В Вятских Полянах дома, даже без элементарных удобств, оказались нереально дорогими. Николай поискал по объявлениям дома в Тойме, Шунях, Куршино. «Нет, давай лучше в Красной Поляне», - предложила баба Зоя. «Неужели туда поедешь?» – удивился Николай. «А поеду!» - упрямо заявила старушка.
Из всех предложенных вариантов им понравился один. Дом 1998-го года постройки, находится в центре, с новой электропроводкой, новым импортным газовым котлом и газовой колонкой, теплым туалетом и ванной. К тому же хозяева пообещали оставить  мебель. И все за 1 миллион рублей (выделено старушке 1002000 руб).По сравнению с тем, что они видели в Вятских Полянах, дом им показался просто замком. Когда поехали домой, расчувствовавшись, бабушка заплакала: неужто я в этих хоромах жить буду?
Казалось, недалек конец мытарствам. Да неожиданно Зое Григорьевне начались телефонные звонки, растревожившие ее душу: зачем тебе такие хоромы, тебе помирать уже пора, почему ты написала доверенность на Мошкина, он дескать себе эти деньги присвоил, машину новую купил… Такие слухи каким-то образом (каким – остается только догадываться) дошли, видимо, до Москвы. В прошлую среду из столицы прибыли репортеры НТВ и, забрав из дома Зою Григорьевну, приехали прямо в магазин к Николаю Мошкину. Естественно, вопросы задавали каверзные. И бабе Зое адресованные: доверяете ли Вы этому человеку? И самому Николаю: говорят, у Вас долги есть…? Однако после разговора у столичных журналистов сомнения в бескорыстности Николая исчезли. Мало того, прощаясь, руководитель отдела специальных проектов НТВ Алексей Поборцев оставил Николаю Юрьевичу свою визитку: «Если возникнет давление со стороны, звоните напрямую мне, и мы примем меры».
А баба Зоя пока живет в ожидании новоселья. Правда, справить его до Нового года ей не удастся, так как собственник дома находится в командировке. Но многострадальная старушка подождать еще немножко согласна.
По материалам источника: Альчикова Зинаида
5 Почем хоромы для бабы Зои, Или кому не дает покоя благое дело расторопного предпринимателя?

Комментарии 5

Почем хоромы для бабы Зои, Или кому не дает покоя благое дело расторопного предпринимателя?
Гость пишет 9 Мая 2021 в 19:36
Этот человек организовал почтение павших в боях ВОВ в Сосновке ВП района, а его проверять решили. Ну, таких неравнодушных людей у нас изучают до мельчайших подробностей. Остальными занимается СК РФ. Дай бог удачи Николаю Юрьевичу и здорового оптимизма
5 5
Почем хоромы для бабы Зои, Или кому не дает покоя благое дело расторопного предпринимателя?
Андрей пишет 21 Апреля 2012 в 13:06
А теперь купленно совершенно другое жилье с другими условиями!
5 5
Почем хоромы для бабы Зои, Или кому не дает покоя благое дело расторопного предпринимателя?
Сережа пишет 25 Января 2012 в 17:27
Блиин молодец))).. а я тоже знаю его..... и дочь у него знаю...
Хороший мужик слов нет)) и бабушке ппц как повезло, редко кому так везет)))))
5 5
Почем хоромы для бабы Зои, Или кому не дает покоя благое дело расторопного предпринимателя?
Максим пишет 25 Января 2012 в 15:09
молодец мужик и большое ему спасибо за помощь бабушке и за пример, возможно кто то возьмет пример для себя его поступок, чем больше подобных поступков тем больше шансов, тем более вероятнее что мы станем сострадательные друг к другу.
5 5
Почем хоромы для бабы Зои, Или кому не дает покоя благое дело расторопного предпринимателя?
вячеслав пишет 25 Января 2012 в 13:13
молодец.
5 5