Точка кипений Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Точка кипений

К новому году градус социальной напряженности в коллективе ОАО «Вятскополянский машиностроительный завод «Молот» достиг предела. Многомесячная задержка зарплаты, лишение премий инженерно-техническим работникам вызвали небывалый шквал жалоб в профсоюзный комитет предприятия. Чтобы как то изменить ситуацию и привлечь внимание к своим проблемам руководителей завода профком предприятия организовал шествие работников по улицам города Вятские Поляны. 
Первоначальная заявка на шествие составляла 500 человек, но к главной проходной завода пришло гораздо больше людей. Пожертвовав своим обеденным временем, работники предприятия решили объединиться в едином порыве борьбы за справедливость и достойную оплату своего труда. Простые и понятные человеческие желания стабильной зарплаты и уважения к своему труду воплотились в словах, написанных в развевающихся на ветру транспарантах и плакатах. 
Шествие двинулось от площади Труда по улице Ленина, свернуло на улицу Урицкого. Возле новой проходной ОАО «Молот» к демонстрантам присоединилась еще одна группа инициативных заводчан. Внушительная колонна проследовала по улице Азина в сторону улицы Гагарина и завершилась возле старой проходной. Прохожие искренне поддерживали требования заводчан, потому что ситуация на градообразующем предприятии Вятских Полян коснулось практически каждой семьи. 
По мнению председателя профкома Галины Михайловны Судовиковой, терпеть такое отношение руководителей завода больше нельзя. Коллектив предприятия требует честно заработанные деньги. Мало того, уже несколько лет зарплата не повышалась, тогда как цены на основные продукты значительно выросли. 
На мероприятии присутствовал прокурор межрайонной прокуратуры. Он разъяснил журналистам, что материалы проверки, проведенной прокуратурой по жалобе профкома на невыплату премии инженерно-техническому персоналу, вкупе с выводами Гострудинспекции по Кировской области, были направлены в Вятскополянское районный суд. Суд встал на сторону трудового коллектива предприятия, вынес приговор об административном правонарушении и выплате компенсаций пострадавшим. Но завод использовал свое законное право подать в суд высшей инстанции, точнее в Кировский Областной суд, затягивая исполнительное производство по делу. 
Генеральный директор ОАО «Молот» Г. Ф. Бруснигин мотивирует задержку зарплаты сотрудникам завода задолженностью клиентов и партнеров перед предприятием, долгами министерства обороны за утилизацию оружия. Его точка зрения понятна, и возможно, соответствует действительности, но далеко не каждый примет эти доводы, потому что уж слишком много пришлось выслушать многострадальному коллективу завода от каждого нового руководства за десятилетие разрухи. Будет ли результат от шествия – время покажет. Но участники мероприятия все еще надеются на сознательность и благородство своего руководителя.
По материалам источника: Альчикова Зинаида
5 Точка кипений

Комментарии 3

Точка кипений
Александр пишет 29 Декабря 2011 в 23:06
вам не кажется странным,что после происходящего , средства массовой информации молчат? Как бы кто-то свыше наложил табу на это.
5 5
Точка кипений
Зинаида пишет 29 Декабря 2011 в 11:32
По-моему бестолково было проводить сие шествие в обеденный перерыв.
5 5
Точка кипений
Валентин пишет 29 Декабря 2011 в 11:22
Началось =)
5 5