Первое утро обновленного павильона Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Первое утро обновленного павильона

В минувшую субботу после реконструкции на универсальном розничном рынке снова открылся торговый павильон. Красочная надпись на нем свидетельствует: здесь теперь находится «Торговый центр». 
Преобразившееся и нарядное здание еще издали заманчиво и приветливо зовет: «Мы открылись!» Перешагиваем порог и… слегка теряемся, не видя знакомых прилавков с мясом, колбасой, конфетами… Впрочем, слегка поплутав, мы мигом находим то, что нужно, не переставая удивляться чудесным преобразованиям. Такое же чувство легкой растерянности и нескрываемого восторга замечаем и на лицах других покупателей. 
- Спасибо Вам! Какие молодцы! Как здесь стало хорошо! – кланяется какая-то женщина директору рынка Елене Григорьевне Капшук. 
Для Елены Григорьевны это утро особо волнительное. Она с беспокойством обходит торговые ряды, удовлетворенно замечая, что продавцы уже осваивают новые места, что покупатели с интересом обходят отделы, а кое-где, несмотря на раннее время, уже и очередь выстроилась. Хозяйский глаз Елены Григорьевны, однако, на ходу подмечает и недоработки, и она проходит мимо торговых рядов, раздавая направо и налево ценные указания. 
Не спится в это утро и председателю совета райпо главному зачинщику всех крупных мероприятий Вятскополянской потребкооперации Александру Ивановичу Мельникову. Не терпится ему увидеть плоды четырехмесячных бессонных дней и ночей, хочется пообщаться с покупателями и самому лично убедиться, что все сделано так, как задумано… 
…Павильон, верой и правдой прослуживший 25 лет, уже давно устарел и морально, и материально. Требовался большой капитальный ремонт. А это всегда сопряжено с крупными финансовыми вложениями. На счету Вятскополянского райпо немало строек и реконструкций, но этот объект оказался наиболее сложным. За четверть века деревянные перекрытия, в свое время сделанные не совсем удачно, сгнили. Чтобы заменить их, пришлось дополнительно заказывать проект, а потом искать подрядную организацию, что тоже оказалось непросто – только одна фирма рискнула взяться за это непростое дело. Да и сам торговый зал - 900 квадратных метров торговых площадей плюс подвальные помещения – потребовал массу сил и вложений. 
- Крыша новая, утеплитель новый, подшив новый, вся электропроводка – тоже, - перечисляет Александр Иванович. – Только светильников – 161 штука! 
Вместо старых торговых прилавков павильона – ряды современных торговых палаток, каждая из которых изолирована и закрывается рольставнями. В каждом отделе – по несколько торговых ячеек. Несколько большую площадь, чем остальные отделы, занимают мясные ряды. Для удобства покупателей даже два прохода предусмотрены. И уже с утра здесь слышны рубящие звуки топора. 
- Наруби, милок, помельче, - просит мясоторговца пожилая покупательница, - а то мне самой-то не совладать. 
Отзывчивый продавец в просьбе бабуле не отказывает. Но вообще отныне для рубки мяса есть отдельное помещение, покупателем невидимое. 
По случаю открытия предприниматели принарядились. Даже симпатичные пилотки одеть не забыли. Так что с удовольствием позируют нашему фотокорреспонденту. Тем более что с утра народ больше приглядывается, чем покупает, и время для «фотосессии» выбрать можно. Но уже часам к десяти в мясных рядах образуется толчея – и за говядиной, и за свининой выстраиваются очереди. 
В правом углу павильона, который раньше привычно пустовал, теперь разместился магазин «Продукция местных производителей». Выясняется, что это магазин самого райпо. 
- Это уже 63-й по счету райповский магазин, - поясняет Маргарита Николаевна Романова – начальник коммерческой службы. 
Назойливо лезут в глаза желтые ценники с надписью «Суперцена». Что это, рекламная акция к открытию нового магазина? Или же начало хорошей традиции? 
- Цены в этом магазине мы будем устанавливать ниже, чем в других райповских, за счет меньшей наценки, потому что надеемся, что оборачиваемость будет выше, так что завозить товары планируем ежедневно. 
- Здесь действительно только товары местных производителей? 
- В основном. Например, молоко – шунское, куршинское, хлеб наш, райповский, колбасы – тоже. Хотя для ассортимента и мамадышскую будем завозить. А что касается суперцен, они, конечно же, привлекают покупателей, и мы будем устанавливать их постоянно, только вид товара будет меняться, - обещает Маргарита Николаевна.
В магазине можно приобрести многие товары первой необходимости: хлеб, молоко, масло, колбасу, рыбу, полуфабрикаты, однако, признаются кооператоры, некоторых изделий у них нет. Например, кондитерских. Райпо, открывая свой магазин, позаботилось и о частниках, решив не составлять им конкуренцию. 
Нашлось место и для буфета. Замерзшим на морозе продавцам и покупателям предложат чашечку чая или кофе. Ведь кто-то из дома ранехонько выехал, кто-то издалека прибыл. Отчего ж чаек не попить? Опытный кооператор Александр Иванович Мельников потребности людей ловит, можно сказать, на ходу. 
На рынке, считает он, все максимально должно быть удобно для населения. Так что многие новинки здесь - это его идеи. Услуги на рынке есть как платные, так и бесплатные. Например, цех по ремонту и пошиву одежды. Купил, допустим, брюки – размер подходит, но длинноваты. Загляни к местной швее – тут же решит твою проблему. В парикмахерской можно сделать прическу. Цены здесь относительно городских недорогие.
- Райпо много внимания уделяет своим покупателям, - констатирует факты Александр Иванович. - Услуги мелкие – а впечатление создается в целом об организации. 
Года два назад на территории рынка обновились торговые места, расположенные на открытом воздухе. Новые торговые ряды, закрывающиеся рольставнями, принесли ощутимое облегчение предпринимателям - отпала необходимость ежедневно вывозить непроданный товар. Такое же облегчение принесли предпринимателям новые рабочие места в обновленном павильоне. Изолированные торговые места будут просто закрывать на ночь, не вывозя товар. Для хранения мяса установлены холодильные камеры - храниться непроданное мясо будет централизованно. Словом, созданы все условия для нормальной торговли как для продавцов, так и для покупателей. А есть возможность реализовать свою продукцию – значит, есть возможность развиваться. 
Между тем, у неутомимого Александра Ивановича Мельникова уже зреют новые идеи. На следующий год на рынке начнется строительство еще одного теплого павильона для продажи непродовольственных товаров. 
Цифры
48 предпринимателей будут вести торговлю в обновленном павильоне. А всего на территории рынка сейчас торгует около 500 человек!
По материалам источника: Альчикова Зинаида
5 Первое утро обновленного павильона

Комментарии 12

Первое утро обновленного павильона
Татьяна пишет 9 Января 2012 в 20:07
А мне понравилось. Каждому отделу своё место. Очень удобно. А райповский очередной магазин конечно лишнее, на рынке они уже есть. Можно было под фрукты побольше места оставить, зима ведь...
5 5
Первое утро обновленного павильона
Александр пишет 9 Января 2012 в 08:31
да..., жаль, что хозяин райпо ! Для чего открывать второй магазин на рынке, второе кафе ? Что использовать площади не куда ? Придет весна опять люди с земли торговать будут.Похоже нашему торговому отделу адм-ции города перепадает не мало.
5 5
Первое утро обновленного павильона
Светлана пишет 7 Января 2012 в 10:11
мне не понравилось.Приходиться заглядывать в каждую кабинку, что бы узнать что там есть
5 5
Первое утро обновленного павильона
Александр пишет 30 Декабря 2011 в 21:50
возможно, перед праздниками, а опосля ?77
5 5
Первое утро обновленного павильона
ok пишет 29 Декабря 2011 в 23:03
его займут покупатели
5 5
Первое утро обновленного павильона
Александр пишет 29 Декабря 2011 в 22:59
мне понравилось не все.Чисто светло, но много полезного пространства, которое можно занять торговлей.
5 5
Первое утро обновленного павильона
Рамиль пишет 29 Декабря 2011 в 17:03
четко все
5 5
Первое утро обновленного павильона
Зинаида пишет 29 Декабря 2011 в 15:59
"+" еще то, что нет мясников, открыто махающих топорами.
для "рубильни" специальное место отведено
5 5
Первое утро обновленного павильона
Екатерина пишет 29 Декабря 2011 в 12:56
круто все такое новое там чистое
5 5
Первое утро обновленного павильона
Валентин пишет 29 Декабря 2011 в 11:29
Не был, завтра утром схожу проверить. Думаю сегодня после обеда он уже закроется!
5 5
Первое утро обновленного павильона
Зинаида пишет 29 Декабря 2011 в 11:25
Валентин, ну что Вы)))
А вообще, как вам всем, товарищи, новый павильон?
По мне дак удобно - есть и указатели и все прочее, понятно где и что лежит.
5 5
Первое утро обновленного павильона
Валентин пишет 29 Декабря 2011 в 11:21
Вот это классная новость! Особенно хорошо получились фотографии!!!
5 5