Суть телепередачи – диалог между пациентами и медиками Вятские Поляны
Вятские Поляны

Суть телепередачи – диалог между пациентами и медиками

Передача, которая скоро появится на экранах местного телевидения, будет направлена на информирование жителей Вятских Полян горожан о деятельности учреждений здравоохранения и на формирование у них бережного отношения к своему здоровью. 
Сегодня ни для кого не секрет, что проблем в сфере здравоохранения, как в нашем городе, так и в стране в целом, очень много. Идет процесс модернизации здравоохранения, в ходе которого ведутся капитальные ремонты помещений поликлиник и стационаров, поставляется оборудование и производятся дополнительные выплаты отдельным категориям медиков. Однако реальный процесс лечения и профилактики заболеваний еще имеет много недостатков. Ситуация осложняется еще и тем, что с 1 января 2012 года все муниципальные учреждения здравоохранения переходят под непосредственное управление регионального правительства. 
Целью этой реформы является создание таких условий для развития лечебных учреждений, которые были бы одинаковы для всех больниц, вне зависимости от степени обеспеченности муниципального образования, в котором они находятся. Надо полагать, что в таком едином подходе к управлению и финансированию есть объективная необходимость. В то же время возникает вопрос о полномочиях органов местного самоуправления в сфере здравоохранения, поскольку в учреждениях здравоохранения есть и будут проблемы, о которых местная власть знает гораздо лучше, чем руководители Правительства области. Федеральное законодательство оставляет органам местного самоуправления ряд полномочий в сфере охраны здоровья, которые позволят наладить взаимодействие между населением и медиками, работающими в медицинских учреждениях муниципальных образований. 
Одно из них – полномочие по информированию населения о деятельности больниц. Поэтому администрация города видит свою задачу в том, чтобы наладить тесную связь между медицинским сообществом города и населением, организовать между ними диалог, полезный для медиков и для их пациентов. Именно для того, чтобы горожане могли задать любой беспокоящий их вопрос по организации деятельности больниц, по профилактике социально-значимых заболеваний, оказанию первой доврачебной помощи и получить профессиональный ответ от специалистов, администрацией города совместно с ООО «Центр кабельного телевидения» решено создать телевизионную передачу, в рамках которой был и осуществляется такой диалог. Формат передачи, время выхода в эфир и ее продолжительность сейчас находятся в стадии согласования, но первый выпуск намечен на последние числа января наступившего года. Однако самым главным для ее создания является наличие вопросов, ответы на которые наши жители хотели бы получить с экранов телевизоров. Для того чтобы их задать, нужно позвонить по телефону 6-25-16 или оставить вопрос в электронной приемной на сайте администрации города по адресу www.admvpol.ru. 
Специалисты эти вопросы зафиксируют, сгруппируют и ответы на самые актуальные из них будут даны в очередном выпуске задуманной телепередачи. Еще одной задачей будущей передачи является рассказ о тех людях, которые работают в учреждениях здравоохранении, составляя их главную ценность, а также о том, что нового в лечении и профилактике заболеваний могут предложить своим посетителям и пациентам наши медики.Администрация города надеется на то, что предложенный телевизионный диалог сможет уменьшить напряженность в обществе, которая вызвана деятельностью медицинских учреждений, в том числе и в результате отсутствия объективной информации о тех процессах, которые идут в здравоохранении, и поможет в формировании бережного отношения горожан к своему здоровью. 
М.Пислегина ,
 начальник управления социальной политики 
администрации города.
По материалам источника: Альчикова Зинаида
5 Суть телепередачи – диалог между пациентами и медиками

Комментарии

Поможем найти
ЯХ