Нарушать стало дороже Вятские Поляны
Вятские Поляны

Нарушать стало дороже

 С 1 января 2012 нарушения некоторых правил дорожного движения обойдется в большую, чем раньше сумму. Особенно внимательно и дисциплинированно надо вести себя на перекрестках. Ведь теперь за проезд на красный, запрещающий сигнал светофора безответственным водителям придется заплатить не 700, а тысячу рублей. Такой же штраф дорожные инспекторы выпишут в случае, если вы не уступили дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка.

Введено наказание и за новый вид нарушения. Так, не остановившись перед стоп-линией, можно заплатить аж 800 рублей. В нашем городе подобной дорожной разметки нет нигде. Однако, в таких случаях, согласно правилам, стоп-линией считается сам светофор.

Александр Линок, инспектор по пропаганде БДД, старший лейтенант полиции: «По правилам дорожного движения, водитель транспортного средства перед регулируемым перекрестком на запрещающий сигнал светофора, должен остановиться перед стоп-линией или перед самим светофором. Но зачастую, наблюдается картина, когда водители на запрещающий сигнал светофора позволяют себе проехать линию светофора вперед метра на два. Что является нарушение правил дорожного движения».

В Вятских Полянах уже есть водители, которые с начала текущего года уже столкнулись с нововведениями. И, кстати, были не очень довольны новыми штрафами. Ведь в большинстве случаев, попросту не знали об ужесточении ответственности. А вот с новым законом «О такси», наверное, ознакомлены практически все горожане. Здесь суммы штрафов за различные нарушения значительно серьезнее.

Александр Линок, инспектор по пропаганде БДД, старший лейтенант полиции: «За то, что водитель легкового такси незаконно использует опознавательный фонарь, налагается штраф в размере 5 тысяч рублей. Также за незаконное нанесение светографической схемы легкового такси на кузове автомобиля, налагается штраф в размере 5 тысяч рублей».

Итак, считаем вместе. Незаконно установленная шашка – 5 тысяч рублей. Светографическая схема – еще 5 тысяч. В результате, имеем штраф на сумму 10 тысяч. Не стоит думать, что за это вы получите одну квитанцию. Два нарушения, две части статьи, соответственно и предусмотрено два разных наказания. Вот только по сумме они оказались равны. А если в течение дня повстречать на своем пути несколько постов ГИБДД? Тогда за каждый раз, когда вас поймали, и за каждое нарушение придется заплатить по пять тысяч рублей.

Александр Линок, инспектор по пропаганде БДД, старший лейтенант полиции: «Во время управления автомобилем, водитель легкового такси при проверке документов сотрудниками ГИБДД, не имея при себе разрешения на право деятельности, не имея при себе путевого листа и других разрешающих документов, также налагается штраф в размере 5 тысяч рублей».

Согласитесь, новые штрафы действительно внушительные. И расстаться с такой суммой захочет далеко не каждый. Некоторые могут схитрить, попытаются оправдаться. А ведь нужно-то, всего лишь соблюдать правила дорожного движения. И тогда ни один пост сотрудников ГИБДД не будет страшен.


Гузель Набиева

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Нарушать стало дороже

Комментарии

Поможем найти
ЯХ