Изменения пенсионного обеспечения военнослужащих Вятские Поляны
Вятские Поляны

Изменения пенсионного обеспечения военнослужащих

В связи с принятием Федеральных законов «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Федеральным законом от 8 ноября 2011 г. №309-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признаны утратившими силу отдельные положения законодательных актов. Этот закон вступает в силу с 1 января 2012 года за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.
Так изменения внесены в Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
Пенсии, назначаемые лицам, проходившим военную службу, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и, начиная с 1 января 2013 года, ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) Федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.
Кроме того, пенсии, назначенные лицам, проходившим военную службу, и их семьям, подлежат пересмотру одновременно с увеличением денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих и сотрудников, исходя из уровня увеличения денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий. Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные законом «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», при увеличении расчетного размера пенсии подлежат пересмотру одновременно с увеличением указанного расчетного размера пенсии.
Пенсии, минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий подлежат пересмотру при возникновении любого из указанных оснований, в том числе возникших одновременно.
В. Великанов,
начальник отдела военного комиссариата
Кировской области по городу Вятские Поляны
и Вятскополянскому району.
По материалам источника: Альчикова Зинаида
5 Изменения пенсионного обеспечения военнослужащих

Комментарии

Поможем найти
ЯХ