Комиссия на воду Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Комиссия на воду

 13 января текущего года в некоторых районах города появились объявления от руководства муниципального унитарного предприятия «Водоканал», в которых сообщалось, что отныне при оплате услуг холодного водоснабжения с абонентов дополнительно будет взиматься комиссия. Данное нововведение вызвало бурю негодования среди населения. На каком основании принимаются такие решения? Именно с таким вопрос в студию новостей обратились жители улицы Трещева. За комментариями по этому поводу, мы обратились к директору МУП «Водоканал» Владимиру Редькину.

Владимир Редькин, директор МУП «Водоканал»: «Раньше мы процент банкам оплачивали, это было в тарифе заложено. В данный момент эта статья из тарифа убрана. Поэтому получается так, что это все ложится на население».

Иначе говоря, раньше если счета за воду оплачивались не в кассе «Водоканала», то муниципальное унитарное предприятие выплачивало комиссию банкам и другим организациям, принимающим платежи. В год на эти цели затрачивалось примерно полмиллиона рублей. Ситуация изменилась 15 февраля 2011-ого года. Именно тогда Минрегионразвития был издан приказ, запрещающий включать данную комиссию в тарифную базу.

Владимир Редькин, директор МУП «Водоканал»: «Государство сказало, что мы не имеем права брать на себя, оплачивать. Этот приказ был от 15 февраля 2011 года. Мы уже должны были прекратить, но год мы еще оплачивали. Но ведь есть альтернатива. Можно у нас, в «Водоканале» оплатить. Это будет без процента».

Конечно, некоторых такая ситуация может не устроить. Ведь «Водоканал» находится на окраине города. Руководство предприятия все это понимает и идет навстречу своим абонентам. Совсем скоро в районе механического техникума они планируют открыть кассовый центр, где также счета можно оплатить без комиссии. Начнет функционировать он уже в феврале. А пока каждый решает сам. Идти в кассу «Водоканала» и оплачивать счета там, либо в банках и других организациях доплачивать комиссию. Отметим, ее сумма колеблется от 1 до 2,8%, в зависимости от места оплаты. 


Гузель Набиева

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Комиссия на воду

Комментарии 2

Комиссия на воду
ok пишет 18 Января 2012 в 23:03
не круче когда показания снимаются в режиме он-лайн и оплата производится в режиме он-лайн
5 5
Комиссия на воду
Александр пишет 18 Января 2012 в 22:04
Что-то не могу понять? В.В.Путин твердит день и ночь об упрощении , прозрачности по работе с потребителями , наши коммунальщики все делают во вред, чтобы ничего не понять! Делается очень просто В.Редькин, я снимаю показания счетчиков и плачу в режиме онлайн, таких нас большинство !
5 5