Установка веб-камер на избирательных участках Вятские Поляны
Вятские Поляны

Установка веб-камер на избирательных участках

 На всех избирательных участках города Вятские Поляны установят веб-камеры.

В минувшую пятницу в зале заседаний городской администрации прошло совещание по вопросам установки веб-камер на избирательных участках, а также их дальнейшего использования.Совещание провел заместитель главы администрации города по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и благоустройству С.М. Гладышев. Также в нем приняли участие начальник Вятскополянского районного узла связи ОАО «Ростелеком» И.С. Попов и директор Вятскополянского межрайонного предприятия электрических сетей ОАО «Коммунэнерго» И.К. Шевнин. 

Как сообщил председатель городской избирательной комиссии А.И. Куракин, накануне в Кирове состоялось очередное заседание штаба по оперативному решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов Президента РФ, иных органов государственной власти и местного самоуправления Кировской области. В ходе заседанияруководитель штаба, заместитель председателя Правительства Кировской области А.В. Перескоков отметил, что задачи в период подготовки выборов Президента Российской Федерации остаются прежними, а именно необходимо создать условия для предельно открытого и четкого процесса голосования. 

Каждый избирательный участок (в нашем городе их создано 18) должен быть оборудован двумя веб-камерами. При этом одна веб-камера (общая) устанавливается так, чтобы фиксировалась работа членов избирательной комиссии, вторая веб-камера над урнами голосования, в том месте, где будет происходить вскрытие урны и подсчет голосов. В поле обзора камер не будет попадать внутреннее пространство кабины для голосования. Таким образом любой желающийсможет отследить весь ход голосования, включая процедуру подсчета голосов на специально созданном интернет-ресурсе в режиме реального времени.

Сергей Михайлович Гладышев обратился к председателям избирательных комиссий с просьбой обеспечить максимальное содействие представителям ОАО «Ростелеком» при проведении мероприятий по установке веб-камер.

Фактически монтаж оборудования начнется при его получении в конце первой декады февраля. Однако предварительные работы по согласованию места размещения и подготовке каналов передачи данных ведутся уже сейчас.

Проведение видео-трансляции из помещений для голосования производится в целях повышения доверия к избирательному процессу, а также является дополнительной формой контроля за ситуацией на избирательных участках в день голосования и препятствует нарушению избирательного законодательства.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Установка веб-камер на избирательных участках

Комментарии 4

Установка веб-камер на избирательных участках
ok пишет 18 Января 2012 в 23:11
На местных выборах в прошлом году камеры ставить не давали, не смотря на то что всё было согласовано.
Вот вариант для СВ http://habrahabr.ru/blogs/crypto/136022/
5 5
Установка веб-камер на избирательных участках
Владимир пишет 18 Января 2012 в 17:13
За чем будем следить? Веб-камеры будут показывать только то, что происходит на участках голосования. А потом наши голоса проходят через территориальную комиссию, региональную, центральную. Метаморфозы возможны на любом этапе. Пути наших голосов в ночь после выборов неисповедимы...
5 5
Установка веб-камер на избирательных участках
александр пишет 18 Января 2012 в 09:46
млд.наших денег уходят .лучше дороги в россии построить.
5 5
Установка веб-камер на избирательных участках
Татьяна пишет 18 Января 2012 в 01:16
правильно, пусть народ следит за всем сами
5 5
Поможем найти
ЯХ