История появления в Коми уржумских сектантов, чьи трупы сейчас обнаружила полиция Вятские Поляны
Вятские Поляны

История появления в Коми уржумских сектантов, чьи трупы сейчас обнаружила полиция

Журналист Михаил Сизов из Республики Коми провел расследование того, как вятские сектанты появились в Коми и чем они занимались в скиту

В заброшенном таежном поселке Обдыр Княжпогостского района Республики Коми на месте сгоревшего дома обнаружили сгоревшие тела уржумских сектантов. По разным данным, от двух до десяти. Это происшествие, в котором фигурируют вятские сектанты, расследуют сотрудники правоохранительных органов Республики Коми.

Изучая материалы по этой теме, мы нашли статью в христианской газете Севера России "Вера". В ней еще до того, как полицейские нашли трупы сектантов, журналист Михаил Сизов рассказал об истории появления вятских сектантов в Коми и взял интервью у девушки, которая состояла в той общине. Приводим некоторые цитаты из этого материала 5-летней давности.

Уржумских сектантов возглавлял бывший священник

"...В Республике Коми уже 10 лет живет община таежных затворцев. И до сих пор какого-то четкого отношения к ней так и не появилось. Осуждать их? Восхищаться их жертвенностью?

Возглавляет эту общину бывший уржумский клирик Александр Кожевников. Он из глубоко верующей семьи. Родной брат его – иеромонах Троице-Сергиевой лавры. Мать – послушница в уржумском храме. Сам служил там же, в Свято-Троицком соборе. В 2003 году он попросил у своего архиерея перевода за штат с правом перехода в другую епархию. После этого вместе с 50 прихожанами выехал в Княжпогостский район Республики Коми. Продав свои дома в Кировской области, члены общины прописались в таежных поселках Мещура и Седьюдор. В Мещуре взялись возвести храм. Сначала в 2004 году установили крест, затем заложили фундамент... Но по какой-то причине было решено уйти дальше в тайгу. Администрация Мещуры по просьбе общины выделила им место в 50 километрах от поселка, куда можно только в погожую погоду добраться, а в межсезонье вообще дороги нет. Представители Сыктывкарской и Воркутинской епархии несколько раз посещали отшельников, предлагали вернуться к людям, но получали отказ".

Уржумские сектанты вернулись из Коми в Киров

"Через некоторое время из общины стали бежать люди. На сайте Сыктывкарской и Воркутинской епархии размещен фрагмент аудиозаписи с рассказом девушки Анны, покинувшей лесную пустынь в 2009 году:

- В Кирове я лежала в больнице два раза в год под наблюдением врачей, так как у меня киста на почке. А сюда они меня привезли и ни разу не разрешили обратиться в больницу. Наш фельдшер, который у нас там есть, мне сразу об этом сказала, что если киста загнётся, то или срочная операция, или смерть, но тебя не довезти, поэтому смерть.

Затем беглянка называет кого-то по имени, но неразборчиво, и продолжает:

- Он от туда уезжать не хочет, а если приедет прокуратура, он сказал, что будем сидеть и не выходить. Даже если, к примеру, просто подожгут, надо сгорать заживо. Не все согласны с батюшкой, что так надо поступить. Андрей сказал, что если что, то мы будем стрелять, вот, будем защищать тебя. Вот тут уже появился страх, что если на самом деле приедет прокуратура и будешь сидеть там при двери, железные запоры и плюс там еще замки, на окнах решетки, что уже никуда не выйти, и это придется гореть уже заживо, – и тут появился страх".

Как появилась уржумская секта?

"Вот еще одно свидетельство, более обстоятельное. В нынешнем году общину покинула Светлана Николаевна Мальцева, после чего в нашу редакцию пришло письмо. Светлана решила подробно рассказать «Вере», как всё было.

- Началась наша история в 2002 году, когда в православном мире пошла волна протестов против глобализации. Прочитав много разных брошюр, статей, прослушав многие кассеты, нам стало страшно жить в современном мире. Наша семья состояла из четырех человек, детям было 9 и 6 лет. Мы были воцерковленными прихожанами уржумского Свято-Троицкого собора. Вся семья имела одного духовника, отца Александра Кожевникова. Вокруг него собралась в то время крепкая община из 50 человек. В 2003 г. по благословению батюшки нами было найдено место в Республике Коми, в глухой тайге.

В течение нескольких месяцев, начиная с июля, выехали почти все и поселились в этом заброшенном месте. Постепенно восстановили дома и обустроили быт. О жизни там, о бедах и радостях можно было бы написать много. Сначала, пока была связь с миром и возможность пополнения запасов, было все терпимо. Конечно, условия были очень жесткие: строгий режим, строгая дисциплина, строгое послушание, строгий аскетизм. В первые годы уехала большая часть людей. Наша семья прожила там 10 лет. Дети выросли, научились много и тяжело работать, мало спать и мало есть.

В 2009 г. отказались от мира, от документов, от денег и перестали куда-либо выезжать и вообще выходить за ограду. Запасы постепенно стали подходить к концу, и в 2011 г. перешли на одноразовое питание.

Кушали только один раз, в 8 часов вечера. Норма питания была очень скудная, в основном трава и грибы. Начались болезни, недомогания, сильное истощение. В 2012 г. умер молодой мужчина от истощения. Неплохо жили люди, которые имели собственные запасы или которые были возле общих запасов.

На фотографии Оля Мальцева (слева) после возвращения из Тайги и ее подруга

Сектанты

В 2009 г. уехал мой муж, не выдержал. Сейчас у него своя семья. Мы с детьми не поехали с ним, послушав батюшку. Он говорил, что, кто оставит близких ради Господа, тому Господь воздаст сторицей. Тогда еще мы батюшке слепо верили. Все сложилось так, что, живя там, ты должен работать, даже если не можешь. Дочь уже не могла ходить, а работать все равно заставляли.

9 февраля 2013 года мной было принято решение бежать, так как добровольно оттуда не отпускали. Очень переживала за здоровье дочери Оли и свое, при таком истощении нам было бы не дожить до лета...

Деревня Обдырь. Именно в ней за закрытым забором жили сектанты. Журналисту Артуру Артееву из Сыктывкара удалось сфотографировать скит, но внутрь его пробраться он не смог.

Деревня Обдырь. Именно в ней жили сектанты

По материалам источника: Третяк Андрей
5 История появления в Коми уржумских сектантов, чьи трупы сейчас обнаружила полиция

Комментарии

Поможем найти
ЯХ