Совещались! Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Совещались!

 Ситуация на «Молоте», работа учреждений здравоохранения, перспективы деятельности Вятскополянского бизнес-центра, о бесплатном предоставлении земельных участков и подготовке к выборам. Такова была повестка первого в этом году совместного заседания Общественного совета и Совета хозяйственных руководителей. Конечно, совещание началось с обсуждения самого главного вопроса – ситуации на градообразующем предприятии. Подводя итоги прошедшего года, генеральный директор машиностроительного завода отметил, что, к сожалению, план 2011-ого года по оборотным средствам, 1 млрд. 375 млн. рублей, не выполнен на 200 млн. Но, даже не смотря на это, отчетный период был закрыт с хорошими показателями. Геннадий Бруснигин не стал скрывать, что была допущена и одна ошибка. Когда в октябре прошлого года на «Молот» были приняты около 700 работников «Молот-Индустрии».

Геннадий Бруснигин, генеральный директор ОАО «Молот»: «Я прекрасно понимал, но было заверение областного Правительства во главе с нашим губернатором, что под эту численность «Молоту» выделят кредитный ресурс под гарантию области. А Госкорпорация обещала выделить около 10 млн. на компенсацию заработной платы».

В результате, и Правительство области, и государственная корпорация от своих слов отказались. Именно поэтому в конце прошлого года произошла задержка заработной платы. Чтобы впредь подобная ситуация не повторялась, руководству необходимо урегулировать численность работников, и оставить на заводе только востребованных специалистов. На сегодняшний день 400 человек получили уведомления о сокращении. Коснулся Геннадий Филиппович и темы Промышленного парка. В настоящий момент идет процесс купли-продажи между Правительством Кировской области и машиностроительным заводом производственных площадей третьего цеха. Именно в этом корпусе будет создан промпарк. Параллельно с этим началась работа по выполнению плана 2012-ого года. Как подчеркнул генеральный директор предприятия, он достаточно большой. А значит, потрудиться придется не мало. Сегодня на «Молоте» нет нехватки с профессиональными кадрами, однако, существует другая проблема – недостаток станочного парка. Именно поэтому руководство полным ходом ведет процесс технического перевооружения. Некоторые новыестанки уже установлены, прибытие других ожидается в ближайшее время. Подводя итог своего выступления, Геннадий Бруснигин отметил, что в текущем году будет закуплено 25 единиц современной техники.

С информацией о работе учреждений здравоохранения города выступила начальник управления социальной политики Марина Пислегина.

Марина Пислегина, начальник управления социальной политики: «7 апреля 2011-ого года учреждения здравоохранения объединились. И произошло совпадение двух важных процессов – объединения двух больниц и модернизации здравоохранения. И с 1 января 2012-ого года система муниципального здравоохранения перестала существовать, как таковая. Поскольку законом было установлено, что на сегодняшний день все учреждения здравоохранения подчиняются исключительно Правительству своего субъекта федерации».

Говоря о нынешнем стационаре, всех интересует вопрос коечного фонда. На сегодняшний день в больнице осталось 299 круглосуточныхмест и 79 коек дневного стационара. В здании центральной городской больницы будет хирургический корпус. В старой больнице – по-прежнемунаркологическое и фтизиатрическое отделения. Остается отдельно стоящее инфекционное отделение. А в здании городской больницы расположится терапевтический корпус, где будут лечиться заболевания, не требующие хирургического вмешательства. 

Марина Пислегина, начальник управления социальной политики: «С точки зрения поликлиники, к которой сегодня максимальное количество претензий. Поликлиники будут в двух корпусах. В здании Центральной городской больницы поликлиника будет располагаться на первом и втором этаже, будет единая регистратура для узких специалистов и участковых врачей. Открыт дневной стационар на 12 коек, который работает в две смены, чтобы компенсировать потерю круглосуточных коек».

«Центр здоровья» переместиться в корпус городской больницы. Здесь же будет отделение профилактических осмотров с отдельной регистратурой.

Что касается модернизации здравоохранения, то она ведется по двум направлениям. Это укрепление материально-технической базы учреждений и осуществление капитального ремонта.

Марина Пислегина, начальник управления социальной политики: «Параллельно идут процессы ремонта наших учреждений. Поэтому наши больницы превратились в столпотворение. Во время ремонта мы не прекращаем свою работу, а переносим прием врачей. В этом году мы ремонтировали 5 основных объектов».

А это. Поликлиника центральной городской больницы, реанимационное отделение, отделение врача общей практики, поликлиника женской консультации в городской больнице и лаборатория. На сегодняшний день ремонт ведется лишь в поликлинике центральной городской больницы. Все работы планируется закончить в феврале.


Гузель Набиева

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Совещались!

Комментарии 3

Совещались!
Александр пишет 22 Января 2012 в 19:58
Начальники любят все передергивать и не любят признавать свои ошибки. Я знаю , как переживал по этому поводу бывший директор "Индустрии" Наймушин, когда ему сказали " твоих рабочих 700 человек мы не берем".
5 5
Совещались!
надежда пишет 22 Января 2012 в 14:35
что касается молот-индустрия. люди были переведены данную организацию в добровольно-принудительном порядке под гарантию, что они будут переведены обратно на свои рабочие места после того,как прикроют эту контору. Слово было сдержено. Так не надо говорить, что эта ошибка!
5 5
Совещались!
Дмитрий пишет 20 Января 2012 в 09:54
"о бесплатном предоставлении земельных участков" почему то не одного слова!
Под какие нужды и на каких условиях они будут предоставляться?
5 5