Чудеса в Крещение Господне Вятские Поляны
Вятские Поляны

Чудеса в Крещение Господне

19 января русская православная церковь отметила праздник Крещения Господня. 
С самого утра во дворе Никольского собора выстроились длинные очереди – несмотря на мороз и ветер, люди пришли набрать крещенской воды, которая считается целебной. После литургии начался крестный ход к Вятке: священники и прихожане, под церковное пение с иконами и хоругвями, спустились на реку, чтобы освятить воду. 
Для чина освящения воды на Вятке заранее подготовили две проруби: крестообразную, в которую священник окунает крест, и купальню, в которую окунались люди. После завершения обряда этой же речной, уже освященной, водой окропили людей, а самые смелые, скользя босыми ногами по снегу, осторожно заходили в купальню.Те, у кого не хватило решимости нырнуть, как говорится, с головой, просто плескали в лицо водой. Мы тоже решили умыться: интересно, что вода совсем не кажется холодной, несмотря на то, что на улице около -10 и дует резкий ветер. Впрочем, это не самое удивительное: говорят, что никогда не было такого случая, чтобы заболел хоть кто-то, купавшийся в Крещение. 
Впрочем, в народе вообще сложилось очень много примет, связанных с этим праздником. Например, если кто-нибудь крещен в этот день - быть ему счастливейшим человеком на всю жизнь. Добрым предзнаменованием считается также, если в этот день сговорятся о будущей свадьбе: "Крещенское рукобитье - к счастливой семье". Народные поверья советуют поутру в день Крещения умыться снеговой водой: от этого "без белил белыми бывают, без румян румяными". Еще наши предки верили, что снег, собранный в крещенский вечер, мог сохранить воду на весь год даже в засушливом колодце. Крещенская вода может годами храниться дома и при этом оставаться свежей.
Считается, что в день Крещения освящается вся вода на планете. Раньше люди благоговейно относились к этому празднику, старались как можно дольше «не пачкать» воду, скажем не мыться в течение нескольких дней. 
О.Константинова. 
Фото З.Альчиковой.
По материалам источника: Альчикова Зинаида
5 Чудеса в Крещение Господне

Комментарии 1

Чудеса в Крещение Господне
Семён пишет 27 Января 2012 в 03:13
Охх , помню я ту ночь)
5 5
Поможем найти
ЯХ