Юбилей гармошки вятской Вятские Поляны
Вятские Поляны

Юбилей гармошки вятской

Кировская область знаменита не только кукарскими кружевами и дымковской игрушкой. Еще один наш бренд – это вятская гармошка, любовно называемая в народе вяточкой. В этом году вяточка отмечает свой 170-летний юбилей.

Ну а там, где есть гармонь, непременно начнутся песни, как это произошло на конкурсе «Играй, гармонь, звени, частушка», который состоялся в ДК «Победа» в минувшие выходные. «Погулять» на празднике юбилярши приехали творческие коллективы из Кизнера и Вятских Полян, Малмыжского и Вятскополянского районов.

Наш край всегда был многонациональным, поэтому и в этот праздничный вечер со сцены можно было услышать не только русские, но и татарские, марийские, удмуртские наигрыши, полюбоваться красивыми и необычными, на современный взгляд, костюмами и хотя бы немножко коснуться особенностей народных традиций.

Зрители очень тепло принимали всех выступающих, щедро одаривая их аплодисментами. С первых же минут зал на нужную волну настроили гости из Кизнера – ансамбль русской песни «Красная горка», который исполнил и народные, и авторские песни. Эстафету продолжили коллективы Малмыжского района. Марийский народный ансамбль «Марьял» исполнил национальные наигрыши на гармони и барабане и спел частушки. Марийские наигрыши сменили наигрыши татарские в исполнении малмыжанина Исмагила Зиятдинова, а затем на сцену вышел семейный дуэт: Николай Сметанин и его внучка Алина, исполнившие русскую народную песню. Смогли послушать зрители и шумовой ансамбль ложкарей.

После выступления гостей сцена «перешла во владение» вятскополянских исполнителей. Вокальный ансамбль «Прялочка» из Сосновки, краснополянские «Любушки», ансамбль удмуртской песни «Марджан», «Тойма-мари» из Средней Тоймы, «Березка» из Нижней Тоймы,– все эти коллективы хорошо знакомы любителям народной песни. Очень тепло приняли зрители Анатолия Бочкарева, исполнившего песню о малой Родине «Нитка рябиновых бус». Из Слудки приехали сразу два коллектива: «Душечки» и «Слудчане». Группа «Дикая мята» удивила зрителей песней «Самоволочка», которую исполнила сразу на трех языках. Бурные аплодисменты сорвали гармонисты из Шуней, великолепно исполнившие несколько номеров.

В смотре-конкурсе приняла участие «Отрада» - ансамбль русских народных инструментов преподавателей детской школы искусств. Концертную программу продолжили творческие коллективы КДЦ «Мир»: ансамбль татарской песни «Кояш», ансамбль марийской песни «Пеледыш», народный удмуртский ансамбль хранителей песенных традиций «Чипчирган». Выступили и ансамбли русской песни: «Задоринка» и «Русские напевы». И, конечно же, в этом концерте ни мог не принять участие народный ансамбль русской песни «Вдохновение» ДК «Победа».

Говорят, что в музыке можно увидеть душу народа, услышать его чаяния и стремления. Так что от всей души хотелось бы пожелать, чтобы на территории всей нашей огромной страны она звучала как можно чаще!

О. Константинова.

По материалам источника: Альчикова Зинаида
5 Юбилей гармошки вятской

Комментарии

Поможем найти
ЯХ