Промпарк в Вятских Полянах: успеют к сентябрю? Вятские Поляны
Вятские Поляны

Промпарк в Вятских Полянах: успеют к сентябрю?

01 июля 2014, вторник

В последнее время слово «промпарк» все чаще мелькает в лентах новостных изданий. Так что же скрывается за этим термином и почему в приложении к нему нередко употребляют эпитет «скандальный»?

Начнем с того, что промышленный парк (промпарк) — это специальная территория, на которой располагаются сразу несколько производственных предприятий, объединенных общей инфраструктурой и, по возможности, сферой деятельности. В Кировской области созданием промпарков занимается «Корпорация развития». Сейчас в нашем регионе активно разрабатываются несколько проектов промпарков, причем каждый из находится в разной стадии готовности.

Наиболее масштабным является проект промышленного парка в Вятских Полянах. Согласно документации, на 96 гектарах должны вырасти 6 производственных корпусов, также будут построены административные и складские помещения. «Корпорация развития» обещает разработанную инженерную инфраструктуру, хорошие подъездные дороги и транспортные развязки, трудовые ресурсы высокой квалификации. На данный момент о своем желании стать резидентами (т.е. разместить здесь свои технологические мощности) заявили несколько предприятий.

ООО «Стиплекс» планирует открыть здесь завод по производству утеплителя и строительных материалов; «Опт-агро» хочет расположить в промпарке логистический центр и цеха по производству бутилированной воды, а «Маркетинг бюро» - цех гальванических покрытий.

Самый большой объем инвестиций - 3,5 млрд рублей - поступил от ООО «Партнер» из Татарстана, которое займется созданием завода по производству и переработке полбы (вида пшеницы) с объемом выпуска 3600 тонн в год. Компания «Заводы ЛСТК» из Новосибирска организует производство легких стальных конструкций на 18-20 млн долларов.

Промпарк в Вятских Полянах: успеют к сентябрю?

Вроде бы, перспективы развития вятскополянского промпарка вполне радужные. Тем не менее, проблем предостаточно: строящиеся комплексы находятся далеко от железной дороги и населенных пунктов: соответственно, трудно будет организовать доставку рабочих на предприятие. Пользование общей инженерной инфраструктурой не совсем удобно: одному производству необходимо большее количество электроэнергии, другому — газа и т. д.

Но трудности по воплощению проекта строительства промпарка в реальность возникли практически сразу же после начала работ. Первоначально предполагалось, что промпарк в Вятских Полянах откроется уже в конце 2013 г. Но из-за низких темпов выполнения работ, срок сдачи был перенесен на начало 2014 г.

Очередная напасть свалилась в ноябре прошлого года, когда не состоялись аукционы по выбору подрядчиков строительства. «Корпорация развития Кировской области» разместила три заявки на строительство двух производственных корпусов, но желающих выиграть конкурс не нашлось. Скорее всего, это было связано с тем, что условия заключения договоров были, надо сказать, трудно выполнимые. До 31 декабря подрядчиков обязывали провести подготовительные и земляные работы, установить фундамент, металлический каркас и смонтировать ограждающие конструкции. В качестве второго этапа строительства предполагались устройство железобетонных полов, административно-бытовых помещений, внутренних инженерных сетей, а также чистовая отделка помещений. Второй этап должен был быть завершен в феврале следующего года.

Единственным подрядчиком, заявившимся на строительство, стало ООО ПФК «СТИКС», но его документы были признаны несоответствующими требованиям.

Новой датой окончания строительства стал апрель 2014 года. Причиной задержки работ по возведению промпарка была названа недобросовестность подрядчиков. Но высказывалось и другое мнение на этот счет: некоторым лицам выгодно затягивать стройку, ведь чем медленнее ведется строительство, тем дольше топ-менеджеры получают большие зарплаты.

Как бы то ни было, но запланированные сроки сдачи в эксплуатацию промпарка были перенесены. Врио губернатора Никита Белых вынес выговоры чиновникам, ответственным за затянувшееся строительство. Губернаторский гнев коснулся зампредседателя Правительства области Георгия Мачехина и главу департамента промышленного развития Сергея Вандышева. О том, что эти чиновники - в случае очередного переноса сроков возведения промпарка - могут получить выговоры, губернатор заявлял еще в октябре прошлого года. Несмотря на то, что работы по промпарку весной все таки сдвинулись с мертвой точки, имевшийся на тот момент результат врио губернатора, судя по всему, не устроил.

Но всем было ясно, что и к концу апреля строительство не будет закончено, в связи с чем чиновники стали говорить об очередном переносе сроков окончания работ. В этот раз - на третий квартал текущего года. Никита Белых во время рабочей поездки в Вятские Поляны заверил:

- План-график строительства и ввода объектов промпарка утвержден, определены конкретные даты, установлена персональная ответственность лиц, курирующих реализацию этого проекта. Срыва сроков мы больше не допустим.

На данный момент работы на объекте идут полным ходом. Построены каркасы всех 6 корпусов, завершена прокладка газовых сетей. Рабочие монтируют системы водоснабжения и водоотведения, асфальтируют наружные и внутренний автодороги, благоустраивают территорию.

При хороших темпах строительства осенью 2014 г. промпарк в Вятских Полянах может начать свою работу. А вот будет ли его деятельность эффективной и действительно полезной для экономики нашего региона — покажет время.

Елена Хакимуллина, редактор портала "Перестройка 43"

По материалам источника: Владимир
5 Промпарк в Вятских Полянах: успеют к сентябрю?

Комментарии

Поможем найти
ЯХ