Штраф платежом красен Вятские Поляны
Вятские Поляны

Штраф платежом красен

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях на граждан, появляющихся в состоянии алкогольного опьянения и распивающих спиртные напитки в общественных местах, составляются протоколы об административных правонарушениях. По данным правонарушениям выносится постановление, которое предусматривает наложение административного штрафа (срок оплаты штрафа – 30 дней). Если должник не исполняет это постановление в добровольном порядке и уклоняется от уплаты назначенного штрафа, должностное лицо уполномоченного органа, вынесшего постановление об административном правонарушении, вправе составить протокол по ч.1 ст.20-25 КоАП РФ.

Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за неуплату штрафа в установленные законом сроки и влечет наложение административного штрафа в двухкратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Частью 5 ст.32.2 КоАП РФ установлено, что при отсутствии документа (квитанции об оплате), свидетельствующего об уплате административного штрафа, должностное лицо, вынесшее постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст.28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, или материалы, поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений и содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Дела об административных правонарушениях считаются возбужденными с момента составления протокола (ч.4 ст.28.1 КоАП РФ). Согласно п.1 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ право составлять протоколы по ст. 20.25 КоАП РФ предоставлено должностным лицам органов внутренних дел (полиции).

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.20ю25 КоАП РФ, рассматривают судьи (ч. 1 ст.23.1 КоАП РФ).

В. Мельникова, инспектор по исполнению административного законодательства.

По материалам источника: Альчикова Зинаида
5 Штраф платежом красен

Комментарии

Поможем найти
ЯХ