Дежурные по городу и району Вятские Поляны
Вятские Поляны

Дежурные по городу и району

Они занимают помещение площадью всего в несколько квадратных метров. Но мониторы, на которых отражается практически вся городская жизнь, словно бы расширяют границы дежурной части. И полицейские становятся незримыми свидетелями того, что происходит на городских улицах. В дежурной части межмуниципального отдела МВД России «Вятскополянский» каждую смену дежурство несут два полицейских. Они не гонятся за преступниками, не проводят обыски, не допрашивают свидетелей. Перед ними стоят другие задачи.

Дежурная часть - это что-то вроде пульта управления действиями полицейских нарядов. Оперативный дежурный и его помощник первыми узнают о происходящих в городе и районе событиях. И не только благодаря видеонаблюдению. Сообщения поступают по телефону 02. Надо сказать, это самый популярный номер – сюда звонят и с серьезными сообщениями, и по пустякам, а кто-то чтобы… просто, как выясняется, пошутить. Ни одно сообщение не остается без внимания. Тут же начинается, выражаясь языком нормативных документов, «оперативное реагирование».

В дежурной части раздаются звуки рации: оценив ситуацию, оперативный дежурный и его помощник начинают действовать – и вот уже на место происшествия отправляются наряды полиции… Через каждые двое суток на дежурство заступает помощник оперативного дежурного старшина полиции Айрат Галиев. Он приезжает на службу из родной деревни Сосмак, где живет и сейчас. Там у него родители, жена Алсу и двое детей. Отец Айрата, Магсум Галиев, по профессии водитель. Он и сейчас работает шофером в Шунях. Неудивительно, что и Айрат с детства имел пристрастие к машинам. И когда в 2004 году закончил 11 класс средней школы, поступил учиться на автомеханика в Набережные Челны. Но сложилось так, что по полученной специальности так и не работал. Ушел в армию.

Служил во Владивостоке, в береговой охране. А демобилизовавшись, пришел в милицию. Как и многие, начинал с патрульно-постовой службы в звании старшего сержанта. В дежурной части – с 2011 года. В дежурной части главное лицо, конечно же, оперативный дежурный. Но профессионально грамотный помощник, каким, по мнению сослуживцев, является старшина Галиев, может так же умело принимать решения, реагировать на сообщения о преступлениях и направлять, как умелый регулировщик, в нужное русло действия нарядов, несущих службу на улицах – ГИБДД, патрульно-постовой службы и других.

Дежурства, говорит Айрат, бывают разные. Иногда спокойные, а иногда – не очень… Спокойными полицейские называют дни, когда в дежурную часть поступает 20-25 сообщений. А в самые тревожные дни их количество достигает 45-50. - Самые распространенные сообщения - о семейных скандалах, - рассказывает Айрат Магсумович. - Происходят они, все без исключения, на почве пьянки. В таких случаях достаточно направить по адресу наряд ППС и участкового. Но если сообщения уже по более серьезным поводам, например о краже, приходится направлять следственно-оперативную группу. Если в деле замешан несовершеннолетний, вызываем сотрудника ПДН, на ДТП – конечно же, ГИБДД… Сигнал о любом происшествии в городе и районе поступает в «дежурку».

Многое о жизни Вятских Полян оперативный дежурный и его помощник черпают, наблюдая за мониторами, которые установлены в дежурной части. После появления в городе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» у полицейских, несущих дежурство, практически как на ладошке многие городские территории. Например, Административная площадь, территория возле торгового центра «На перекрестке», кафе «Калейдоскоп» и т.д. Это новшество, конечно же, облегчило процесс поиска преступников, но оперативным дежурным и их помощникам добавила ответственности. - Старшина Айрат Галиев – сотрудник внимательный, профессионально грамотный, - отозвался о своем подчиненном начальник полиции подполковник Владимир Дягилев. – Без таких качеств здесь работать нельзя, ведь от профессионализма сотрудников дежурной части также в немалой степени зависит, будет ли пойман преступник.

Сам же Айрат Галиев считает, что для настоящего полицейского еще важны такие качества, как сила, ловкость, спортивная закалка. Когда-то он всерьез увлекался бодибилдингом. Сейчас, когда появилась семья, дети, эти занятия пришлось оставить. Но поддерживать форму ему помогают занятия по физической подготовке, которые проходят для сотрудников полиции по четвергам.

Галина Павлова

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Дежурные по городу и району

Комментарии

Поможем найти
ЯХ