Новости Вятские Поляны Образование
Вятские Поляны
26.04.2023

В кабинете главы города Вятские Поляны состоялось чествование педагогов, принимавших участие в областном конкурсе «Учитель года Кировской области».

В целях выявления и поддержки талантливых педагогов, повышения престижа учительского труда, а также распространения опыта лучших педагогов области с 14 по 21 апреля 2023 года в Кирове проходил областной конкурс «Учитель года». Всего в нем принимало участие 107 педагогов в 12 номинациях.

Город Вятские Поляны представляли педагоги:

• В номинации «Учитель года» - учитель географии лицея с кадетскими классами имени Г.С.Шпагина Бякова Светлана Александровна,

• В номинации «Воспитатель года» - воспитатель детского сада № 1 «Ручеек» Охотникова Анна Петровна,

• В номинации «Педагог-психолог» - педагог-психолог гимназии Дресвянникова Анастасия Леонидовна,

• В номинации «Мастер производственного обучения» - мастер производственного обучения Вятско-Полянского механического техникума Пушкарев Александр Анатольевич.

Валерий Александрович поблагодарил педагогов за успешное прохождение конкурсных испытаний и вручил всем памятные подарки и цветы.

4 Мая в 08:02 464

Со 2 августа по 30 октября 2021 года Институтом развития образования Кировской области при поддержке министерства образования Кировской области проводился областной конкурс «Красивая школа – 2021».

В окружном этапе конкурса от города  Вятские Поляны приняли участие:  детский сад № 2 «Светлячок», детский сад № 4 «Аленький цветочек», детский сад № 8 «Паровозик», детский сад № 1 «Ручеек».

По результатам окружного этапа победителем первой степени стал детский сад № 8 «Паровозик» в номинации «Театральная педагогика и образовательная среда».

Дипломом второй степени награжден детский сад  № 2 «Светлячок» в номинации «От Красивой школы красивому городу (селу)».

Воспитатель детского сада № 1 «Ручеек» Ямашева Татьяна Фёдоровна в номинации «Дизайн проект – Усадьба педагога».

Дипломом третьей степени награждена Судницина Наталья Ивановна, музыкальный руководитель МКДОУ № 4 «Аленький цветочек» в номинации «Дизайн проект – Усадьба педагога».

В областном этапе конкурса детский сад № 8 «Паровозик» получил диплом второй степени.

С 12 октября по 30 ноября 2020 г. проходил конкурс методических разработок мероприятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста «Через игру – к правовому воспитанию».

По результатам конкурса:

Благодарственным письмом Уполномоченного по правам ребенка в Кировской области

За второе место награждена воспитатель детского сада № 3 «Колосок» Салахова Фарида Фердинандовна;

За развитие интереса к правовым знаниям, активное участие в конкурсе награждена воспитатель детского сада № 3 «Колосок» Чайникова Гульнара Ринатовна.

Глава города отметил, что в детском саду быть воспитателем очень и очень непросто. От воспитателя зависит будущее ребёнка. Воспитатель – это не только профессия, это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек, это призвание нужно заслужить, заслужить своим трудом, своим талантом.

15 Марта в 12:35 1442

До недавнего времени преподаватели и воспитанники детской музыкальной школы духовых и ударных инструментов города Вятские Поляны испытывали неудобства из-за нехватки кабинетов, приходилось тесниться. В декабре 2020 года администрация города выделила школе дополнительное помещение в здании №30 «а» по улице Гагарина. Помещение решено было предоставить образцовому хореографическому ансамблю «КристАлиК».

Изначально предполагалось сделать в помещении лишь косметический ремонт, что заняло бы не слишком много времени, поэтому новый, 2021-2022 учебный год коллектив ансамбля намеревался встретить на новом месте. Однако уже на начальной стадии подготовки помещения стало ясно, что косметической отделки будет недостаточно, помещению требовались серьёзные вложения, в частности, для замены окон. Переезд, намеченный к 1 сентября, был отложен. Неизвестно, как скоро решилась бы проблема с окнами, если бы к делу не подключился депутат областного Законодательного Собрания, генеральный директор ООО «Молот-Оружие» Равиль Нургалеев.

- Равиль Рамильевич и раньше помогал школе. С его помощью у учащихся появилась возможность играть на рояле, оркестр пополнился новыми музыкальными инструментами, а танцоры отбивают дробь в новых сапожках. Вот и на этот раз наш надёжный помощник львиную долю затрат взял на себя, в итоге все тринадцать давно устаревших больших окон были заменены на новые пластиковые, - рассказывают педагоги.

В отремонтированное помещение «кристалята» перебрались 10 октября. Здесь два танцевальных класса, класс для индивидуальных уроков и родительских собраний, учительская, гардероб, отдельные раздевалки для девочек и мальчиков. Танцклассы оборудованы станками, на окнах появились новые шторы.

А на днях стены обоих танцевальных классов «оделись» в зеркала. И снова не обошлось без участия Равиля Рамильевича! Генеральный директор ООО «Молот-Оружие» выделил бригаду рабочих, которые по всем правилам надёжно закрепили атрибуты хореографического зала.

Екатерина ОКУЛОВА
Фото автора 

"Вятско-Полянская правда", 29 января.

28 Января в 18:14 1467

И немедля!!!

Как он отметил во время своего выступления на конференции «Роль права в обеспечении благополучия человека», данная форма сдачи экзамена для школьников — словно пытка.

«Давайте возродим советскую школу образования. Она была лучшей в мире, это все признавали всегда, и на это должны быть направлены наши законодательные предложения. Отменить ЕГЭ... Это просто пытка какая-то для молодёжи», — цитирует его РИА Новости.

https://russian.rt.com/russia/...

24 Ноября в 08:51 4 1686

Минпросвещения предложило прекратить прием в колледжи и техникумы по 43 профессиям

В российских колледжах и техникумах могут перестать учить 43 профессиям. Минпросвещения считает, что специальности кока, оператора швейного станка, рекламного агента и прочие можно освоить не в формате среднего специального образования. За последние пять лет прием в колледжи существенно возрос, 60% российских девятиклассников продолжают обучение именно в них.

Министерство просвещения РФ планирует с 2022 года прекратить прием в колледжи и техникумы по 43 специальностям. Соответствующий проект приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Проектом приказа вносятся изменения в 43 федеральных государственных образовательных стандарта… в части прекращения приема на обучение по ним с 31 декабря 2021 года», — гласит пояснительная записка к документу.

Среди упраздняемых направлений обучения на специальности оказались судовой повар и судовой бортпроводник, контролер банка, рекламный агент, младшая медсестра по уходу за больными, парикмахер, оператор вязально-швейного оборудования, вышивальщица, сборщик обуви, водитель городского электротранспорта.

Кроме того, прекращается прием на обучение профессиям проходчика, изготовителя железобетонных изделий, слесаря по изготовлению деталей и узлов технических систем в строительстве, электромонтажника авиационной техники, регулировщика железнодорожного движения (стрелочника), заготовителя продуктов и сырья, младшего ветеринарного фельдшера, слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования и прочих.

Минпросвещения считает, что прием на эти специальности должен быть прекращен, чтобы система подготовки кадров пришла в соответствие с требованиями рынка труда.

Ведомство также готовит проект постановления правительства, согласно которому колледжи в стране смогут бороться за гранты для развития образовательно-производственных кластеров в рамках программы «Профессионалитет».

Чиновники также полагают, что профессии будут укрупняться, а квалификации — расширяться.

В 2019 году бывшая министр просвещения Ольга Васильева заявила «Российской газете», что с 2020 года из перечня профессий исчезнут около 100 специальностей.

«Мы точно знаем, что за прошедшие пять лет на них никто или почти никто не поступал», — сказала она.

Министр отмечала, что некоторые профессии устарели, а некоторые настолько изменились, что требуемые навыки можно получить на краткосрочных курсах.

Среди таких специальностей Васильева назвала изготовителя эмалированной посуды, сушильщика в бумажном производстве, ткача, вышивальщицу и сборщика электроники. В это же время было введено обучение новым профессиям по направлениям: мехатроника и мобильная робототехника, графический дизайн, техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства.

Тогда же Минпросвещения внесло в список устаревших и изменившихся специальностей (для обучения именно в формате ССУЗ) автомеханика, оптика-механика, парикмахера, токаря, метролога и сотрудника гостиничного сервиса.

В начале октября 2021 года директор департамента госполитики в сфере среднего профобразования и профессионального обучения Минпросвещения Виктор Неумывакин заявил «Российской газете», что за последнюю пятилетку отмечается существенный рост спроса на среднее специальное образование. Сейчас по этим программам в стране обучается 1,2 млн человек.

«Колледжи сегодня выбирают 60% девятиклассников. Это стало возможным благодаря серьезным изменениям в системе СПО, связанным с обновлением материально-технической базы и педагогического состава колледжей и техникумов», — отметил чиновник.

В материале говорится, что у выпускников колледжей «практически нет проблем с трудоустройством». Получив диплом, работу сразу находят 82% фармацевтов, 81% воспитателей детских садов, 78% выпускников специальности «лечебное дело» и 73% новоиспеченных учителей начальных классов.

Среди самых популярных специальностей оказались сестринское дело, IT и программирование, кондитер и сварщик. Рабочие профессии становятся все более престижными, профессию в колледже можно получить за 2-3 года и практически сразу устроиться на работу с достойной зарплатой.

Кроме того, удобным способом поступления в университет является колледж при вузе. ЕГЭ сдавать при поступлении в ССУЗ не нужно, туда берут по итогам конкурса аттестатов. Отучившись пару лет, можно «плавно перейти на следующую ступень образования», сообщается в статье.

https://www.gazeta.ru/social/2...

Картинка из свободных источников

30 Октября в 13:02 1 1112

В Вятском многопрофильном лицее состоялась торжественная церемония открытия центра цифрового образования детей «IT cube», созданного в рамках реализации национального проекта «Образование».

Почетными гостями мероприятия стали: начальник отдела Юго-восточного образовательного округа П.В. Решетников, заместитель главы администрации города А.Ю. Слобожанинова, представители городских образовательных учреждений и все те, кто принимал непосредственное участие в создании центра.

Со словами приветствия к присутствующим обратилась заместитель главы администрации города А.Ю. Слобожанинова. Анна Юрьевна поздравила всех с этим знаменательным событием, пожелала педагогам старательных учеников, ребятам – успехов в деле освоения информационных технологий, а центру – развиваться и быть стартовой площадкой для появления IT – гениев.

1 Октября в 18:00 2063

1. Семинар «Сертификация и декларирование продукции»

4 октября с 10:00 до 13:00 в центре «Мой бизнес» пройдет семинар для предпринимателей на тему «Сертификация и декларирование продукции». Спикером мероприятия выступит начальник отдела по сертификации Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Кировской области (ФБУ «Кировский ЦСМ») Юлия Молодцова.

2. Семинар «Эффективное управление и правовое сопровождение деятельности в сфере ЖКХ»

09 октября с 10:00 до 13:00 в центре «Мой бизнес» пройдет бесплатный семинар на тему «Эффективное управление и правовое сопровождение деятельности в сфере ЖКХ».

Спикером семинара выступит Павел Сысоев – заместитель начальника отдела Департамента стратегических проектов Минстрой России, член Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (г. Москва).

3. Семинар «Управление охраной труда в 2021 году: главные изменения законодательства и их применение на практике»

13 октября с 9:30 до 13:00 в центре «Мой бизнес» пройдет новый семинар для предпринимателей на тему «Управление охраной труда в 2021 году: главные изменения законодательства и их применение на практике».

Спикером семинара выступит Воротников Андрей Валерьевич – директор Учебного центра «Охрана труда».

29 Сентября в 13:32 1358

Часто студенты и школьники сталкиваются с проблемой поиска нужных им рефератов, курсовых и дипломных работ. Также учащимся может потребоваться отчёт по практике или же решение различных задач по тому или иному вопросу. Самостоятельно заниматься написанием таких работ достаточно сложно и долго, проще всего обратиться в специализированный Магазин работ от автор24 на сайте https://author24shop.ru, где смогут недорого предложить качественные курсовые, контрольные и отчёты по практике.

Курсовые и дипломные

Написание курсовых и дипломных работ представляет наибольшую сложность, так как в данном случае необходимо подобрать тематическую литературу, прочитать и проанализировать её и на основании имеющейся информации написать большую по-своему объёму работу. Не редкость такие ситуации, когда написание курсовой и дипломной затягивалось на много месяцев, и даже в этом случае гарантировать получение хорошей оценки будет невозможно.

Чтобы решить себе такую проблему, сэкономить время и нервы, можно обратиться в Магазин работ от автор24, где предлагают учебные материалы по различным предметам вузовского курса и школы. На страницах этого интернет-ресурса вы гарантированно подберете нужную вам курсовую или дипломную, которая будет написана профессионалом. Последнее гарантирует, что вы получите за нее хорошую оценку, а с защитой такой работы у вас не возникнет каких-либо особых сложностей.

Решение задач

Обучаясь в школе и вузе, нам часто задают различные домашние задания и сложные задачи. Иногда за решением такой задачи можно провести не один день, но так и не найдя правильного ответа. На сайте Магазин работ от автор24 предлагается как решение уже готовых задач, так и их выполнение в кратчайшие сроки. Подобное позволяет существенно упростить себе учебный процесс, при этом стоимость таких услуг находится на доступном уровне.

На этом сайте работают многочисленные авторы-эксперты, которые хорошо разбираются в той или иной теме. Даже самую сложную задачу или трудную тему курсовой на этом интернет-ресурсе решат и напишут на отлично. В базе данных этого сайта можно найти тысячи различных курсовых по многочисленным тематикам, что позволит подыскать нужную работу в срочном порядке. Имеется также поддержка пользователей, что позволяет с лёгкостью решать возникшие сложности при защите такой работы, а вы будете уверенными в отсутствии каких-либо проблем с купленным дипломном, рефератом или курсовой.

20 Сентября в 11:30 1124

- Мы хотим к вам на экскурсию, провести в апксоюз для девятиклассников урок профориентации.
- Пожалуйста, мы всегда рады гостям. Сколько вас будет?
- 10 человек, но к нам хотят присоединиться и ребята из Пинигеря, их 6.

Диалог по телефону с директором Чекашевской школы был коротким, ещё парочка уточняющих вопросов и... встреча назначена!
Уже на следующий день школьники в сопровождении специалистов апксоюз гуляли по предприятию. Слушали, задавали вопросы, рассматривали, удивлялись.

Спасибо директорам школ Олегу Анатольевичу Пролееву (д. Чекашево) и Гарипову Марселю Гамировичу (д. Старый Пинигерь) за то, что развиваете в детях интерес к сельскому хозяйству!

Приходите и Вы за новыми эмоциями!!! Нам #апксоюз есть, что показать и о чём рассказать!!! 89229240952

11 Сентября в 17:35 1558

Состоится 17 сентября с 8:00 до 16:00 

В программе: экскурсия, мастер-классы, игры

Телефон для справок: 6-15-91

8 Сентября в 13:21 1497
Поможем найти
ЯХ