Новости Вятские Поляны
Вятские Поляны
Теплые сказки на юге Кировской области
Компания 'Т Плюс' передала комплект 'Теплых сказок' в школы Вятскополянского района Кировской области. Директор филиала компании вручил книги депутату для передачи в местные школы. Ребята в этом районе говорят на разных языках, включая татарский, марийский и удмуртский. Сергей Береснев представил проект 'Теплые сказки', где сказки доступны как на русском, так и на оригинальных языках. Носители языков были задействованы для чтения сказок. 'Теплые сказки' - социокультурный проект, включающий 17 сказок на 16 языках народов, проживающих на территории компании. Многие сказки были никогда не изданы, собирались в специальных экспедициях.
Cегодня в 10:00 3
Задержан серийный вор, обокравший церковь в Красной ПолянеЗадержан серийный вор, обокравший церковь в Красной ПолянеЗадержан серийный вор, обокравший церковь в Красной ПолянеЗадержан серийный вор, обокравший церковь в Красной Поляне
Полиция задержала серийного вора-бомжа за кражу денег и икон из церквей в Кировской области. Подозреваемым оказался мужчина 1966 года рождения, освободившийся из тюрьмы в январе. Он признался в краже 8 тыс. рублей из ящика для пожертвований в часовне Матфея Яранского на Вознесенском кладбище Яранска и проникновении в Троицкую церковь в селе Русские Краи Кикнурского района. Полиция также нашла у него 183 тыс. рублей, украденных им в разных населённых пунктах, включая церковь в Красной Поляне. Мужчина прибыл из Нижегородской области на похищенном велосипеде.
Cегодня в 09:50 4
Вред курения для здоровья: главные угрозы
Курение приводит к возникновению различных заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания, заболевания органов дыхания, мочевыделительной и половой систем, органов желудочно-кишечного тракта, глаз, опорно-двигательного аппарата. После каждой выкуренной сигареты повышается артериальное давление, увеличивается пульс, что у курящих граждан может привести к артериальной гипертонии и стенокардии. Кроме того, риск развития хронической обструктивной болезни легких у курящего человека выше в 6 раз, а рака легких - в 10 раз. Онкологические заболевания также связаны с курением, вклад которого в развитие онкологической патологии составляет 32%. Сужение периферических сосудов у курильщиков приводит к снижению скорости периферического кровотока, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
Cегодня в 09:40 18
Какие пенсии вырастут с 1 апреля 2024 года
С 1 апреля 2024 года социальные пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца вырастут на 7,5%. Изменения коснутся различных категорий получателей пенсий. Например, инвалиды с детства I группы получат увеличение суммы пенсии с 17 167,83 ? до 18 455,42 ?. Также повысятся пенсии инвалидам I группы и II группы, а также детям-инвалидам. Пенсионерам по старости без права на страховую пенсию, инвалидам II группы, детям, потерявшим родителей, и гражданам из числа малочисленных народов Севера тоже будет начислено увеличение. Важно отметить, что страховые пенсии по старости были проиндексированы с 1 января на 7,5%, но предстоящее повышение к ним не относится.
Cегодня в 09:30 21
Театральные посвящения в детской театральной школеТеатральные посвящения в детской театральной школеТеатральные посвящения в детской театральной школеТеатральные посвящения в детской театральной школеТеатральные посвящения в детской театральной школеТеатральные посвящения в детской театральной школеТеатральные посвящения в детской театральной школеТеатральные посвящения в детской театральной школеТеатральные посвящения в детской театральной школеТеатральные посвящения в детской театральной школе
В рамках Всемирного Дня театра в детской театральной школе прошли традиционные посвящения в Театралы. 27 марта учащиеся выпускного 4 класса «Театральная игра» посвящали в Театралы учащихся 1 класса «Театральная игра». Малыши уверенно отвечали на вопросы о театре, участвовали в инсценировках, показали свой номер со скороговорками, а после данной клятвы Театрала, были торжественно приняты в ряды дружной театральной семьи. 28 марта учащиеся 5 выпускного класса «Искусство театра» провели своё оригинальное посвящение 1 класса «Искусство театра», сыграв роли сыщиков. Отыскав первоклассников, они предложили им пройти 4 этапа испытаний по учебным предметам, после успешного прохождения которых, также приняли своих младших товарищей в Театралы. Всем посвященным в Театралы были вручены значки с символикой театральной школы и небольшие подарки. Также некоторые классы отметили День театра праздничным чаепитием.
Cегодня в 09:20 15
Дебютный концерт Максима Караваева в городе Вятские Поляны: шоу
14 апреля 2024 года впервые в городе Вятские Поляны состоится сольный концерт молодого певца Максима Караваева 'ПРИКОСНИСЬ'. Максим - Лауреат 1 степени межрегионального конкурса 'Светит незнакомая звезда...', призёр городских конкурсов и фестивалей. В программе шоу - яркое, динамичное и масштабное выступление, участие танцевальных коллективов 'Далена', 'Ритм' и 'ART ПЛАТФОРМА', а также Образцовой цирковой студии 'Чарли'. Аудитория услышит музыку 90-х, 2000-х, современные хиты и песни авторства Максима. Ссылка на покупку билетов: https://center-kino.ru/2154?date=2024-04-14. Будут усилены меры безопасности. Просят оставить большие сумки и верхнюю одежду дома для обеспечения безопасности.
Cегодня в 09:10 19
Ежегодный отчетный концерт коллективов Дворца культуры «Победа» в 2024 году
В начале апреля каждого года Дворец культуры «Победа» готовит для зрителей Большой отчетный концерт своих творческих коллективов «Весенняя капель». В 2024 году он будет посвящен Году семьи и, в качестве эксперимента, участниками «Отчетника» станут только детские коллективы. В театрализованном музыкальном представлении примут участие: детский фольклорный коллектив «С Вятки», Образцовая хореографическая студия «Полянка», младшие группы народного ансамбля танца «Пассаж», образцовая студия эстрадного вокала «СЭМ», образцовая цирковая студия «Чарли», коллектив художественного слова Глас, студия современного танца «Ритм». Действует Пушкинская карта. Ссылка на покупку онлайн билетов: https://center-kino.ru/2154/release/10039269?date=202. Хотим обратить внимание на то, что меры безопасности будут повышены. С большими сумками, рюкзаками (в гардероб приниматься не будут) и верхней одежде посетители на мероприятие допущены не будут! Просим отнестись с пониманием. Это необходимо для обеспечения максимальной безопасности всех присутствующих.
Cегодня в 09:00 22
Спектакль "Провинциальные анекдоты. От Пушкина до…" в Народном театре "Лицедеи"
В Народном театре "Лицедеи" Дворца культуры "Победа" снова выходит на сцену многоактовый спектакль "Провинциальные анекдоты. От Пушкина до…". Сценарий спектакля основан на трех произведениях: поэма "Граф Нулин" А.Пушкина, "Случай в кооперативе" М.Зощенко и "Случай с Метранпажем" А.Вампилова. Эти анекдотичные ситуации, происходящие с героями в разные эпохи, были объединены в одном спектакле. Благодаря работе режиссера Бочкаревой Любови Константиновны, граф Нулин оживает на сцене. Зрители понимают, что истории этих героев актуальны и понятны и сегодня. Покупка билетов доступна онлайн. Меры безопасности будут соблюдены: большие сумки и верхняя одежда запрещены в зал, чтобы обеспечить безопасность посетителей.
Cегодня в 08:50 21
Приманка щучьего волшебства: премьера нового спектакля в Народном театре кукол
Народный театр кукол Дворца культуры «Победа» готовится к премьере нового спектакля по мотивам русской народной сказки «По щучьему велению». Простой деревенский паренек - Емеля пожалел пойманную щуку и в знак благодарности она научила его волшебным словам, способным совершать чудеса. Каким образом Емеля распорядится этим даром, какие чудеса он совершит и что из этого выйдет? Все это можно увидеть, посетив спектакль. Важно отметить, что будут усилены меры безопасности. Посетителям с большими сумками, рюкзаками и верхней одеждой доступ на мероприятие будет ограничен. Прошу отнестись к этим ограничениям с пониманием, так как это необходимо для обеспечения безопасности всех присутствующих.
Cегодня в 08:40 25
С 28 марта по 10 апреля в кинотеатре 'Победа' пройдет премьера фильма 'Сказки Гофмана' для зрителей старше 16 лет, продолжительностью 103 минуты. В этом фильме рассказывается история неприметной девушки Надежды Страховой (играет Екатерина Вилкова), которая живет в Москве. Ее мужем является Виталик (Максим Стоянов), который женился на ней из-за прописки в столице и уютной хрущевки на окраине. Надежда вынуждена работать на двух работах - утром в библиотеке района и вечером в театральном гардеробе. Однако однажды ее жизнь круто меняется, когда хозяин пальто Гарик (Евгений Цыганов) замечает ее красивые руки и открывает перед ней мир кино и рекламы, сделав ей неожиданное предложение.
Cегодня в 08:30 25
Поможем найти
ЯХ