Олег Валенчук: Сквер памяти героев в Вятских Полянах будет сохранен Вятские Поляны
Вятские Поляны

Олег Валенчук: Сквер памяти героев в Вятских Полянах будет сохранен

В минувшие выходные депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук посетил с рабочим визитом город Вятские Поляны. В рамках поездки парламентарий встретился с активными горожанами, которые обратились с просьбой оказать содействие в реконструкции «Сквера памяти героев».

Этот сквер имеет большое значение для жителей города. Он посвящен погибшим в Великую Отечественную войну ученикам и учителям средней школы №1. В годы войны ее выпускники прямо из-за парт уходили на фронт, многие назад уже не вернулись.

В память о них в 1966 году педагоги разработали проект памятника, а школьники помогли воплотить его в жизнь. Но время идет, сквер и памятник стали разрушаться. Несмотря на то, что местные жители как могут за ним ухаживают, полноценный ремонт своими силами им не осилить.

- На фронт из нашей школы ушло 52 человека: 8 учителей, остальные учащиеся. 46 из них не вернулись, из учителей вернулся только 1, потом работал директором, - рассказывает Ольга Савинцева, председатель Вятскополянской городской организации ветеранов. - Нам бы очень хотелось сохранить память о наших героях для сегодняшних школьников и для тех, кто придет им на смену.

Депутат Государственной Думы РФ Олегу Валенчук откликнулся на просьбу активистов и подчеркнул, что сделает все от него зависящее, чтобы помочь с реконструкцией сквера.

По материалам источника: Я Люблю Вятские Поляны ЯЛВП
5 Олег Валенчук: Сквер памяти героев в Вятских Полянах будет сохранен

Комментарии

Поможем найти
ЯХ