Нужна ли виза и загранпаспорт для поездки в Молдову (ответы клиентов GootoEU) Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Нужна ли виза и загранпаспорт для поездки в Молдову (ответы клиентов GootoEU)

Молдова — это страна, которая предлагает безвизовый въезд на територрию своей страны, дешевый отдых, вкусная кухня, волшебная природа и приветливые люди. Чтобы во время отдыха вас не поджидали неожиданности - нужно пользоваться правилами, знать особенности и нюансы страны еще до момента пересечения границы.

Не только Молдова предоставляет мигрантам возможность получить ПМЖ, ВНЖ, а также гражданство. Компания GootoEU предлагает помощь в организации и оформлении документов для переезда в Румынию. Этот процесс намного быстрее и менее затратнее. Получив гражданство Румынии, перед вами откроется возможность мигрировать в Европу, безгранично путешествовать, получить европейское образование и качественное медицинское обслуживание.

Перечень документов и сроки пребывания

Между Российской Федерацией и Республикой Молдова существует Соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан. Для въезда на территорию Молдовы нужен только заграничный паспорт. Жители России могут находиться в Республике Молдова 90 дней в течение полугода.

Для продления срока пребывания необходимо подать заявление в миграционную службу за 30 дней до окончания 90-дневного периода.

Семейный отдых с детьми

Несовершеннолетние дети могут въезжать в Молдову только в присутствии родителей, опекунов или сопровождающих лиц.

Родители (опекуны) должны представить следующие документы:

  • свидетельства о рождении детей с подтверждением российского гражданства;
  • фотографии и данные о детях в загранпаспорте одного из родителей или опекуна.

В новых загранпаспортах (биометрических) нет отметок о детях. Поэтому лучше оформить детский загранпаспорт.

Сопровождающим лицам, помимо прочего, необходимо иметь нотариально заверенный документ от родителей (опекунов), разрешающий выезд детей за границу.

Правила въезда в Молдову в 2021 году

С 05.03.2021, из-за пандемии коронавируса, необходимо предъявлять результат отрицательного теста, сделанный не позднее, чем за 72 часов до пересечения границы. При отсутствии теста обязательно соблюдение 14-дневного карантина самоизоляции.

Исключение составляют дети до 5 лет и граждане, имеющие справку о вакцинации на русском, румынском, французском и английском языках.

Особенности въезда через пограничный пункт Приднестровья

При въезде в Молдову через Приднестровский участок границы, россияне обязаны в течение 72 часов информировать миграционную службу РМ.

Таможенное оформление проводится Государственным таможенным комитетом Приднестровской Молдавской республики.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Нужна ли виза и загранпаспорт для поездки в Молдову (ответы клиентов GootoEU)

Комментарии