На Госуслугах теперь можно возместить расходы на средства реабилитации для инвалидов Вятские Поляны
Вятские Поляны

На Госуслугах теперь можно возместить расходы на средства реабилитации для инвалидов

Для возврата потраченных средств необходимо прикрепить к заявлению на портале Госуслуги фотографии или сканы документов, подтверждающих расходы. Теперь не нужно обращаться в органы Фонда социального страхования. После проверки сведений в электронном виде, услуга по возврату средств будет оказана.

Компенсировать можно:
расходы за самостоятельную покупку и ремонт технического средства реабилитации;
расходы за сурдоперевод и тифлосурдоперевод;
расходы на содержание и ветеринарное обслуживание собаки-проводника;
расходы за проезд к месту нахождения организации, где происходит получение технического средства реабилитации.
Также обновленный сервис позволяет родителям детей-инвалидов подать заявление онлайн. Если его подает один из родителей, то достаточно указать лишь реквизиты документа, подтверждающего родства (свидетельство о рождении или паспорт). Если заявление подает представитель, то нужно прикрепить фотографию или скан доверенности.

Замглавы Минтруда России Алексей Скляр рассказал, что в прошлом году изменился порядок получения прав на льготную парковку, в сентябре введены электронные сертификаты на ТСР. Сейчас можно обращаться в бюро МСЭ (медико-социальная экспертиза) через Госуслуги, а в 12 регионах стартовала экспертиза в дистанционной форме. С помощью сервиса «Онлайн помощь при инвалидности» планируется с 1 января 2022 года сделать назначение пенсии по инвалидности проактивным (без посещения ведомства).

По материалам источника: Краснополянского Администрация
5 На Госуслугах теперь можно возместить расходы на средства реабилитации для инвалидов

Комментарии

Поможем найти
ЯХ