В ГИБДД рассказали, кому нужно будет проходить техосмотр Вятские Поляны
Вятские Поляны

В ГИБДД рассказали, кому нужно будет проходить техосмотр

В пресс-службе Госавтоинспекции рассказали о том, на кого не распространяется новый закон об отмене обязательного ТО.

Напомним, что в конце 2021 года в РФ вступил в силу закон, который отменяет обязательный техосмотр для большинства автовладельцев. Однако распространяется нововведение не на всех, а только на тех водителей, кто использует машину для личных целей.

ТО необходимо проходить при поставке авто на учет, при смене владельца (если возраст транспортного средства больше 4-х лет). Также осмотр нужен при внесении изменений в конструкцию и замене основных агрегатов ТС.

Если водитель начал использовать личный автомобиль, который старше 10-ти лет, в служебных целях, то ему необходимо проходить техосмотр каждый год. Для такси, автобусов и остальных ТС, который занимаются перевозкой людей, при условии, что транспорту меньше 5-ти лет, необходимо также ежегодно проходить процедуру. Если транспорт старше 5-ти лет, то это нужно делать каждые полгода, уточнили в ГИБДД.

Юрий Антипов, автоэксперт

«Техосмотр, по моему мнению, давно изжил себя. Потому что техника, которая выехала за ворота пункта технического обслуживания через несколько минут может быть уже негодной, автомобиль, например, может просто сломаться.

Также раньше техосмотр был обязательным 1 раз в год. И вот, например, водитель приезжал в техцентр летом на летней резине, а после этого через полгода зимой он точно также может разъезжать на летней резине, что будет является нарушением, но считается, что автомобиль прошел техосмотр и готов к эксплуатации. Поэтому техосмотр раз в год - совершенно ненужная вещь. Это как раньше был знак «Шипы», тоже совершенно бессмысленное требование, которое вскоре убрали.

Почему же произошла отмена ТО. Об этом говорили уже давно как эксперты, так и разные общественные организации. Дело даже не в том, что прислушались к мнению народа, а в том, что благодаря усилиям МВД и Правительства требования к техосмотру были доведены до абсурда. Фаркоп поменять нельзя, магнитолу штатную поменять нельзя, практически ничего нельзя поменять без согласования, даже поставить дополнительные динамики.

Второй момент - тоже благодаря «усилиям» Правительства и МВД - станции техобслуживания пришли в негодность. Столько их стоит по дорогам, брошенных. МВД полностью развалило эту систему. Количество автомобилей уже многократно выросло и просто та система, которая сейчас «держится на плаву» по техосмотру, она просто не в состоянии «переварить» вот этот парк автомобилей, который сейчас существует в стране. То есть недальновидная политика Правительства и МВД привела к тому, что был бы просто коллапс, если бы те требования (одним из требований было наличие фотографии с пункта техобслуживания, которое служило бы доказательством того, что водитель действительно прошел процедуру) к техосмотру, которые хотели подписать, были бы введены. Это просто могло разрушить систему и сделать ее недееспособной для обслуживания автомобилей.

Поэтому не столько услышаны были возгласы и требования людей, которые здраво мыслили по поводу техосмотра, которые считали и понимали, что он уже не нужен, сколько власть осознала, что та система техобслуживания могла бы привести нас к той ситуации, которая происходит сейчас в Казахстане».

https://www.newsler.ru/auto/20...

Картинка из открытых источников

По материалам источника: Полянский Дозор
5 В ГИБДД рассказали, кому нужно будет проходить техосмотр

Комментарии 1

В ГИБДД рассказали, кому нужно будет проходить техосмотр
Александр пишет 12 Января 2022 в 18:15
Да, да, техосмотр сделает меньше нам нагрузку как водителям, смешно! Лучше бы транспортный налог убрали, а ТО оставили! И так налог есть в бензине
5 5
Поможем найти
ЯХ