«С милым рай в шалаше» 2 | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

«С милым рай в шалаше» 2

Продолжение: «С милым рай в шалаше»

Сейчас можно поговорить о сегодняшнем дне. Никто не считает в наше время, что живет «шалаше», людям свойственно убеждать себя что все не так плохо. К любой ситуации мы привыкаем и находим в ней маленькие плюсы, основываясь на них жизнь становится вполне себе не чего. Пока тема у меня все около материальных ценностях, немного еще экономики обыденности и истории в цифрах, все просто, как в первом классе.

1. Ситуация: У нас средние доходы, нам хватает, да мы в кредитах, но о будущем своих детей мы не смотря не на что сумеем позаботиться, откроем для него небольшой счет в банке и ежемесячно немного по возможности его пополнять.

Это часть текста для тех кто совсем не дружит даже с историей современности!

Когда родился, я это было в 80-х, меня и моего брата любила очень бабушка. Нам открыли счет в банке и положили деньги на сберкнижку под возможные тогда проценты. Что случилось с этими деньгами у кого-нибудь есть вопросы?

Положенная сумма в то время стоимость половины нового мотоцикла. Без точных подсчетов на сегодняшние деньги это где то около 40 тысяч (три средних полянских зарплаты), сумма не большая, но все же. Сейчас сумма на сберкнижке примерна думаю равна увеличена в три раза за эти годы, это значит должно быть 120 тыс. (не плохой подарок бабушки, как то даже не думал о этом, хороший поступок бабушки, спасибо ей). В реальности же там по нашим деньгам чуть больше 1000 руб.—это в 120 раз меньше, чем должно быть! Вся забота этим способом пошла крахом. Почему такая маленькая сумма по сравнению с ожидаемой? Скажем спасибо 90-м годам: сначала просто рубли перешли в тысячи за ночь с развалом советской экономики, а потом в 98-м власти снова «позаботились» о населении: бешеная инфляция, обесценивание рубля—дефолт. Но зачем учиться на прошлом, это было ведь давно (честно не так давно, многие современники этих времен), сейчас другая страна, экономика работает по другому, подобного не кто не допустит скажут заботливые родители. Разрешите с вами не согласиться:

Увидел в группе вк сравнения, для примера:
ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ 10 ЛЕТ НАЗАД

Давайте сравним цены на продукты 2004 года с нынешними. Прошло 10 лет, как изменились цены.
Хлеб черный 1 буханка=9рублей 80 копеек.
Батон нарезной,белый=9рублей 70 копеек.
Свинина 1 кг=145 рублей.
Курица 1 кг=80 рублей.
Сахар 1 кг=16 рублей.
Мука высший сорт 1 кг=15 рублей.
Водка самая дешевая 0,5 л=68 рублей.
Сметана 0,5л=25 рублей.
Творог 1 кг=55рублей.
Масло сливочное 1 кг=72 рубля.
Масло подсолнечное,самое дорогое 1л=34 рубля.
Яйца куриные=23 рубля за десяток.
Капуста 1 кг=10 рубля.
Картофель 1кг=6 рублей.
Апельсины 1кг=23 рубля.
Лимоны 1кг=35 рублей.
Бананы 1кг=23 рубля.
Сигареты самые дешевые 1 пачка=3рубля 80 копеек.
Источник: https://vk.com/vplol?z=photo-17771956_322646787%2Falbum-17771956_00%2Frev

Посмотрите: 10 лет прошло почти везде цены на 100% выросли. За 20 лет будет, если все без перемен 200 %. То есть, сегодня вы положили на счет ребенка 200 тыс. через десять лет эти деньги уже превратились в 100 тыс., а через 20 лет (он пошел по вашим стопам, женится) это уже тоже самое что сейчас 50 тыс.. Ставка банка по процентам не покроет полностью потери, вы все равно теряете даже при спокойном развитии экономики.

А, если что то случиться снова то кто то захочет «скушать свои локти», предпосылки к этому уже есть не меньше года. Для тех, кто строит «шалаш» или просто свое гнездышко и счастье и у вас нет времени на новости экономики, вы успеваете смотреть, только олимпиаду (наши спортсмены молодцы, неожиданно удивили). Не поленитесь почитайте Курс евро продержался выше 49 рублей один день, доллар не отстает и тоже растет. Одна из причин: Минфин анонсировал закупки валюты на 200 миллиардов рублей, там еще множество причин, еще «чистка» банковской системы ЦБ в лице Э. Набиуллиной.

Предположительные последствия: инфляция к концу года превысит все возможные показатели прогнозирования, есть мнения что будет до 20% как уже случилось недавно в Казахстане, оставшиеся банки для того что бы не вылететь с ранка своих услуг и не попасти под «чистку» ужесточат условия выдачу кредитов, ослабления рубля приведет к росту процентов по кредитам всего уровня, все ведет к еще большему замедлению развития экономики, уменьшения инвестиций, оттока капитала, а это в свою очередь к меньшей покупательской способности населения, потери доходов, и еще большей дыры в бюджете. Это с натяжкой можно назвать—стагнацией экономики как говорят правящие круги, но мы в малюсеньком шаге от экономического кризиса, при том что нефть еще стоит больше 100 $. Вывод (кстати первый еще за оба текста): хотите накопить денег для будущего своего ребенка не храните их в банках, это в наше время почти тоже самое что хранить их под матрасам.

2. Ситуация. Мы молоды, здоровы, умны, удачливы, умеем и любим работать, мы профессионалы и всегда найдем хорошую работу и заработать на содержания своего «шалаша» и своих детей точно!

А так ли это на самом деле? Вы научились предвидеть свое будущее?

О весьма большой вероятности кризиса экономики кратко написал выше, при таком исходе событий забудьте о хорошо оплачиваемой работе и т.к. все прелести того исхода в экономике в целом поищите в сети. Если упадет цены на нефть, даже если вы на прямую не зависите от ее продаж и добычи в любом случае нас ждет что то равное периода «великой экономической 30-х годов прошлого века (при таких событиях всем будет очень не сладко).

Но это все как то не сильно зависит от, вас, тут другое главное. Не пойду какими то конкретными примерами, а их не мало к сожалению….
В семье случилась беде: кормилец семьи получил травму серьезную на работе, на него было совершено бандитское нападение, серьезно заболел, или погиб не суть важно: основного дохода для проживания не стало в одну секунду, а наоборот нужно помогать уже ему. Или серьезно заболел ребенок и нужно огромная сумма для его лечения (он не Фриске, ему всей страной не помогут) и что тогда?

Как тогда будет жить дальше эта семья? Как будет в этом «шалаше»? Так на досуге подумайте кто-нибудь думал о этом? Как-нибудь позаботился о своих близких, о самом себе? Вообще, кто-нибудь что-нибудь делает для того чтобы при возникновении подобной любой ситуации, что бы можно было с ней не сразу, но справиться? А настоящая основа и опора семьи должен быть готов к любым невзгодам и способен уберечь дорогих ему людей.

Вот такой вот он «С милым рай в шалашике». Не когда не забывайте, не позволяйте себе быть слишком самоуверенны: на самом деле ни что не подвластно вам, и в любой момент вы можете все потерять, все может разрушиться, рухнуть (это второй вывод).

Мрачновато получилось сегодня, пора переходить будет более ближе к доводам девочки анониму и в следующий раз разглядеть светлые стороны этого «шалаша», не смотря на мрак как может показаться по моим текстам, там не все так плохо, есть классные, милые моменты, о которых в следующий раз.

"С милым рай в шалаше" 1

"С милым рай в шалаше" 3