Открытый педсовет техникума | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Открытый педсовет техникума

28 октября меня пригласили на открытый педсовет техникума, темой которого было: 60 открытый страниц. Посвященный юбилейю техникума. Были заданы следующие вопросы, перед началом встречи:

  1. Значение ВПМТ в социуме города, региона, России.
  2. Как вы считаете должен ли принимать участие работодатель в формировании будущего специалиста.
  3. Каким вы хотите видеть выпускника техникума.

За час до начала, я решил накидать для себя тезисы, что же для меня техникум, так как не раз в своих статьях описывал, что годы обучения в техникуме дали мне определенный опыт, который существенно повлиял на всю мою жизнь. И не стану отрицать что технарские годы, стали основополагающие в моей жизни, на данный момент.

Для того чтобы увековечить свои мысли, оставлю их тут.

Значение ВПМТ в социуме города, региона, России.

В городе техникум зарекомендовал себя как учебное заведение которое подготавливает специалистов, именно специалистов своего дела, единственное очное обучение представленное в городе, огромная материальная база и возможности. Жалко, что ВПМТ не ВУЗ, так как обладатели высшего образования получают более большие привилегии. Но не могу не подчеркнуть, что знания, которые дает техникум очень ценятся на рынке. Не раз слышал, как студенты техникума поступив продолжить образование по специальности, первые два курса, совсем не учатся так как знают предметы высшего звена. И только на последнем курсе перед дипломом. Появляются задачки, над которыми стоит поломать голову.

Для региона, техникум один из СУЗов, готовящих студентов по различным трудовым специальностям, не секрет что ценятся наши сварщики, слухи об мастерстве расходятся по всей России. Не редкость вахтовики работающие на севере, в очередной раз подтверждают, опыт работы сварщиков на газо и нефте проводах. Искусство сварить из чего угодно вещь, будет ценить ещё очень долго.

Как Вы видите свое участие в формировании имиджа техникума

Для меня хватает того что я с гордостью говорю что учился в техникуме, что меня учили настоящие учителя. Что мне нравилось учиться, и были созданы все условия для получения максимального количества знаний.

"Наследственность" - в техникуме учатся практически поколение за поколениями, это образовательное учреждение города, учился в техникуме, значит не дурачок. Нельзя посрамить то что дал техникум, нельзя испортить имя техникума. Техникум это как родной дом.

Каким вы хотите видеть выпускника техникума

В первую очередь это специалиста, не важно что там у тебя в дипломе, какие оценки в ведомости. Главное, чтобы ты мог работать руками, специалистов своего дела на рынке сейчас мало. Идейных людей совсем нет. Как сказал однажды Шнур, солист группы Ленинград: «Одни *** гитаристы в стране»

Техникум дает классную базу, не воспользоваться ей просто не логично, потерять 4 года, ради корочки глупо. А вот воспринять все что дают, или конкретно то что надо. А потом использоваться на рынке, мне кажется в этом вся и суть.

Выпускник техникума в первую очередь должен быть – конкурентоспособным специалистом на рынке труда. Что бы при слова ВПМТ, руководитель говорил вы приняты, без дополнительных вопросов.


Во время конференции, мы хорошо перетрясли эти темы, и за 20 минут сформировали ещё более сильный ответы на эти вопросы, в команде выпускников техникума. Мне довелось выступать и отвечать на последний вопрос, сам с нетерпением жду фото и видео отчета с данного мероприятия. Думаю появятся на этой неделе.

UPD. Выслали фотографии меня любимого.