Стенография выступления в юбилей техникума | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Стенография выступления в юбилей техникума

UPD: Написал статью в тот же день, но сначала фотографий не было, потом потерялся, потом забыл. Сегодня спасибо напомнили публикую для всех тех кто не успел поприсутствовать но хотел. И всем тем кому интересно копаться в истории.

20.12.2015. Сегодня в юбилей техникума, меня попросили выступить с уроком перед 4 курсами ИС. ВПМТ для меня практически родной дом, даже учитывая что 5 лет уже не учусь там. Для выступления я подготовил краткую историю развития за последние 10 лет. И как техникум повлиял на моё формирования в целом.

Я работал по слайдам, основные заголовки я вынес и сюда. Это не в коем мере не образовательная статья, мои мысли и идеи.

Adobe Photoshop

На 50 юбилей техникума, нужно было подготовить виньетки из старых фотографий, и я школьник из 3 школы. Обрабатывал, фотографии. в фотошопе, так как немного в нем разбирался. Вечерами по два три раза в неделю я сидел за мощными компьютерами и обрабатывал от сканированные снимки. Если сейчас присмотреться на 4 этаже, висит мужчина без одного уха. Это я постарался, обнаружили когда уже напечатали до сих пор там находится.

mIRC

Когда я поступил в техникум в городе был популярен mIRC чат, сидели в нем почти все жители сети ADSL а их было большинство, на канале #vp собирались по 100 человек и обсуждали общие темы. Тогда меня заинтересовали некоторые алгоритмы, ну и хотелось разобраться что почем там работает, я начал изучать принцип работы IRC сетей, и язык программирования который использовался в mIRC в итоге, где то через год я разработал собственный клиент LIKIRC который позволял избегать баны в каналах, настраивать среду, слушать музыку и много чего интересного.

В mIRC не было кода, то что можно было отредактировать назывались скрипты, различные ответы на действия которые происходят в чате. Благодаря этим скриптам я раскрутил канал #start, на уязвимости обязательного входа клиента если его приглашают.

Канал был нормально раскручен в пределах области, даже в полянах были фанаты. Однажды я участвовал на сходке канала и мы забомбили на 6 этажа 12 этажки надпись: #start

HTML


На первом курсе, меня Светлана Анатольевна немного посвятила в HTML показав, как можно размечать страницы, и делать простые сайты. Где-то через месяц я создал первый свой сайт likvp.narod.ru назначение сайта было как личная страница в интернете, я выкладывал там книги, которые читал, шпаргалки, расписания.

Расписания — это вообще отдельная тема, меня постоянно мучилb эти разные пары и изменения расписания, так как я часто забывал посмотреть, что там поменялось. И одной из первых моих работ и для сайта, и для сети IRC была разработка расписания.

В итоге я первый кто опубликовал расписание техникума в интернете, в удобном и понятном виде.

Windows Server 2008

Хорошим повтором событий было участие во Всероссийском конкурсе IT планета.

Для этого мне пришлось прочитать вот эту книжку, справа на слайде.

В итоге я победил отборочный тур в Самаре, и мы с командой привезли кучу дипломов и звание лучшего СУЗа.

Этот шарик сейчас в НМЦ стоит, дипломы там же висят. Всех приглашаю посмотреть и наметить перспективы развития.

В финале, который проходил в Москве, я взял только 4 место. Но диплом сразу дал мне работу в Гимназии Системным Администратором, где я спроектировал сеть и обслуживал её до 2015 года.

PHP + MySQL

На 4 курсе наконец то нас познакомили с php, рассказали что страницы могут быть динамичными, что не надо писать каждую страничку отдельно, а можно формировать из БД. До этого создать сайт для меня казалось вечностью, ну представьте 100 страниц написать, даже по шаблону.

В рамках практики и диплома я разрабатывал Автоматизированное Рабочее Место для классного руководителя, где то на 50% работы пришлось отказаться от стандартного подхода и перейти на современные технологии подгрузки данных, технология AJAX.

Вот это все что я нашел J Единственная картинка у меня в архиве, возможно где то в отчетах у техникума есть ещё эта работа.

VP43.RU

Где-то на середине года, от огромного количества свободного времени ко мне в голову пришла идея использоваться свои знания по хранению информации и классифицировать их в городской портал. Я начал собирать сайт из простейших веб технологий. Для начала сделал разделы: Новости, Блоги, Объявления. Потом прикрутил Афишу, Чат, Расписания. Через год внес весь справочник организаций города.

Все материалы добавлялись в ручную и единственная светлая мысль была в том что уже никуда эти данные не денутся. Сайт сотни раз менялся. Я как то делал подборку историю.

На данный момент сайт vp43 это городской портал, с которым сотрудничают 150 коммерческих их 17 муниципальных организаций, единственный каталог информации с 2011 года. У нас самый лучший справочник о городе и база данных пользователей.

Уверяем большинство тех кто сидит ВКонтакте, есть в нашей БД.


На 4 год рождения сайта, я создал вот такую анимашку, по развитию сайта с 2011 года.

Пейнтбол

В 2014 году, появилась идея попробовать себя в реальном, не виртуальном бизнесе. Это так же был первый бизнес по типу B2K, до этого я общался только с бизнесом по схеме B2B. Как сейчас помню мы сидели общались троем в кафе Ситора, и нам очень захотелось поиграть в пейнтбол. Начали искать и сходу не нашли пейнтбола в Вятских Полянах. Я позвонил по объявлениям и нашел только продажу оборудования в Уржуме. На следующий день, я нашел пейнтбольное оборудование у компании Метелица. Предложим им выкупить его что бы не проставило. И уже через месяц мы на пару были настоящими бизнесменами.

При этом я всегда верил что можно открыть бизнес не вкладывая денег, напомню в кафе нас было трое, у третьего друга я взял денег в долг под 10% в месяц. И буквально через 3 месяца, я смог отдать долг с процентами. И пейнтбол начал приносить чистую прибыль.

В конце 2014 года, партнер решил переехать, поэтому я выкупил бизнес полностью, и теперь ищу нового партнера для работы в этой сфере бизнеса.

Tabson.ru

В начале этого года, решили замахнуться на рынок России в вебе, и откусить хотя бы 1-2% бюджета, это где-то 10-20 миллиона рублей.

И мы запустили веб студию tabson.ru на данный момент сайт в режиме оптимизации и принимает заказы только с внутреннего рынка.

Но и на внутреннем рынке мы пишем по 2-3 сайта в месяц, на базовых технологиях. Плюс берем на обслуживание сайты. Сейчас у нас обслуживается более 20 сайтов. Мы редактируем, добавляем информацию и продвигаем сайты в поисковой выдаче.

Рекламное Агенство

Сайт города Вятские Поляны имеет связи со всеми организациями города, и нам проще всего организовать качественную рекламу в городе. Поэтому мы решили двигаться в оффлайн, и проводить различные рекламные акции и предлагать живые рекламные услуги.

[РА] выполняет полный спектр рекламных услуг для иногородних клиентов и предпринимателей ищущих новые рекламные площадки и рынки. На данный момент наша задача предоставить, максимально прозрачную работу бизнеса. И автоматизировать часть работы менеджеров по продажам.

Схема тут у нас очень простая, нас находят по ключевым запросам, а мы передаем заказы тем кто больше платит.

Бизнес это просто

Сейчас для того что бы заниматься бизнесом не нужно быть гением, да и так было всегда, предприниматели не самые умные люди. Просто это желание добавиться своих целей, находить инструменты и методы для достижения успеха.

Сейчас идет перераспределение бизнеса, с приходом интернета цифровых технологий, всевозможных графиков и аналитик, бизнес который был раньше работает хуже. Так как руководители просто не шарят, большинство до сих пор не понимают что такое лайк.

Можно взять любое направление бизнеса, или подсмотреть, и сделать все правильно и хорошо, серьёзно если вы будите делать все качественно то бизнес будет расти и приносить доход.

Один мой хороший знакомый сказал что бизнес это 50% план. Если все качественно продумать и посоветоваться с правильными людьми то это как минимум половина работы в бизнесе. Управление бизнесом на каждом этапе разное. Есть направление бизнеса в котором вообще делать ничего не надо, а деньги так и лезут в карман.

Что посмотреть почитать, с чего начать?

Если вы решили заняться бизнесом, или грезите о бизнесе, я не могу сказать что я пример, того как надо. У меня получается вот так. Где то сикось накось, где то хорошо. Где то мы получаем большую прибыль, где работает в ноль ради имени.

Для меня открывать что то новое весело и интересно, я сделал подборку с утра, фильмов и материалов которые стоит просмотреть если вы их не видели, а желание зарабатывать деньги есть.

  • Бедующие уже наступило
  • Проект Бизнес Молодость
  • Финансовой грамотностью
  • Финансовая независимость
  • Одержимость 2004
  • Форрест Гамп
  • Авиатор
  • Социальная сеть

Если вы сидите через гугл хром, выделяйте интересующую строчку и после клика правой мышкой выберите пункт: Найти *** в Google.