Сергей Беликов мог стать футболистом! | Блог
Вятские Поляны

Лет этак 30 или даже 35 тому назад перед красногорским пареньком Сережкой Беликовым было два пути во взрослую жизнь: стать футболистом или предпочесть музыку. И уж, конечно, никак не могло ему прийти в голову, что однажды судьбу, подкидывающую такие задачки, удастся обмануть. Что Сергей Беликов-музыкант будет собирать полные залы восторженных поклонников, а Сергей Беликов-футболист - крутить финты на лондонском "Уэмбли" и других крупнейших стадионах мира.

- Сергей, название нашей рубрики "Я - фанат" несколько условно, но вот лично вы сможете о себе сказать: да, я - фанат?

- Если говорить о музыке, то, безусловно, - да. Но, коль скоро мы беседуем, наверное, в большей степени о спорте, то также - да, но с известными оговорками.

- С какими, например?

- Вот я болею за московский "Спартак", но на стадионе когда был в последний раз, даже не припомню. Много раз ловил себя на мысли, что интереснее смотреть футбол по телевизору. Этакий одомашненный вариант фанатства: без криков, барабанов и флагов. Зато, кстати, на всю жизнь запомнил свое первое посещение "Лужников". Было это, кажется, в 1966 году. Знаменитый матч "Спартак" - "Торпедо" - команд для тех времен просто культовых. На поле Воронин, Стрельцов, что ни игрок - звезда. "Спартак" проигрывает 0:5…

- И после этакого разгрома вы стали "спартачом"?!

- После того обидного поражения я просто остался ему верен, а болеть за "Спартак" начал еще раньше - по радиотрансляциям. И сейчас желаю команде успеха, пусть для нее наступили тяжелые времена. Но такое с каждым случается, вот и от "Торпедо" пять "сухих" пропускали. Хуже другое - игра "Спартака" с каждым годом все дальше отдаляется от понятия "современный футбол". Лично мне странно упрямство Олега Ивановича Романцева, который не желает уйти от "фирменного" мелкого паса, даже после того, как осенью от этой тактики в Европе не оставили камня на камне.

- Вы росли в Красногорске, а азы футбола, где постигали?

- На стадионе "Красный Октябрь" в Тушине. Это минут 10 получалось на электричке от Красногорска, да еще 20 минут пешком от дома до станции. Так ежедневно выходило полчаса туда и столько же обратно.

- Успехи были?

- Наша команда становилась чемпионом Москвы, несколько раз были в призерах. Но, когда я поступил в музыкальное училище, пришлось выбирать что-то одно.

- Зато у вас впереди были ансамбли "Аракс" и "Самоцветы", суперпопулярные в 70-80-е годы. А потом и вовсе почти профессиональная футбольная команда звезд российской эстрады "Старко". Кто додумался до ее создания?

- Идейку нам подкинули итальянцы. Помните, Пупо, Рикардо Фольи, Джанни Моранди… У них к тому моменту уже существовала аналогичная команда, и это был весьма раскрученный коммерческий проект. Однажды они предложили организовать матч с Россией. И тут выяснилось, что у нас-то такой сборной нет. Зато стало очевидно, что многие наши звезды совсем не прочь погонять мяч. Юра Давыдов, руководитель группы "Зодчие", даже специально в Италию съездил, чтобы посмотреть на их команду звезд. Вернулся с такими широкими глазами!.. В итоге мы быстренько собрали экспериментальный состав: Давыдов, Володя Пресняков-старший, я, Михаил Муромов, Юра Лоза, Крис Кельми, Андрей Сапунов, Виктор Резников… Пробный матч нам организовала фирма "Борей", которая предложила сразиться с собственной командой, а после устроить небольшой гала-концерт.

- Считается, что артисты эстрады всегда и везде работают только на себя, а тут ведь не сольный концерт - футбол игра командная…

- Было такое замечательное чувство эйфории, упоение новой идеей. Ведь даже играя сборный концерт, ты изначально знаешь, кто, куда, как пойдет - все схемы и варианты. А тут предложили собраться вместе, чтобы не петь, а играть в футбол! И всякая отчужденность обычных тусовок вмиг пропала.

- Может, потому "Старко" и стала такой популярной, что зрители почувствовали эту искренность: пусть с футболом не ахти, зато играют, а потом и поют с душой?

- Ну, играли мы не так уж и плохо.

- А с итальянцами в итоге довелось сразиться?

- Да, уже через полгода от создания "Старко". В "Лужниках" 1 мая 1992 года - наша первая международная встреча. И мы к великому собственному восторгу, а также на радость тем, кто пришел посмотреть на игру, обыграли итальянцев 3:1. Я же был вообще без памяти, поскольку все три итальянцам положил самолично. Ко мне потом подошел знакомый журналист и сказал: "Серега, ты и сам не понимаешь, сколько профессиональных футболистов тебе сейчас завидуют - на огромном табло "Лужников" фамилия Беликов написана аж три раза".

- Так постепенно вы с командой доехали и до "Уэмбли".

- Но сначала в том же 1992 году мы вышли на поле другой легендарной арены - Республиканского стадиона в Киеве. Играли матч с коллегами-украинцами. Это был просто шок. В "Лужниках" на нас пришло посмотреть где-то 20-30 тысяч зрителей, а в Киеве - стотысячник был заполнен весь. Кроме одного сектора, где поставили сцену для последующего концерта. Рев стоял такой, что даже голова кружилась - впечатления непередаваемые.

Поможем найти
ЯХ