мой любимый город | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

мой любимый город

Всем добрый день!

 Читаю вслух строки названия конкурса « Я люблю Вятские Поляны…», а в памяти всплывают слова : « Мой город Поляны родные …». Давайте себя спросим: « А что такое любовь»? Каждый ответит по-разному в силу своего возраста, своей работы, своего взгляда, своего субъективного опыта, а может, припомнит слова из только что прочитанного произведения…  Для меня любовь - это та внутренняя красота, которой нужно  дорожить . Она невидима для окружающих, которые должны чувствовать её через  жесты и мимику, через поведение и речь, отношения и поступки, взгляды и настроение, желания делать только добро……  Моя малая родина – город Вятские Поляны, который называют жемчужиной Кировской области. Можно воспеть красоту его архитектуры, чуткость отношений жителей ….. Но мне ближе и роднее природа, очарование которой я  люблю и воспеваю в лучах разбуженного солнца. И я приглашаю вас  разделить со мной чувство радости, восхищения, удивления, очарования нетронутыми уголками природы замечательного города Вятские Поляны.

 Милый сердцу и душе   небольшой городок расположен на правом берегу живописной реки Вятки. Исстари Вятку называли Серебряной из-за перламутрового перелива волн. На окраине города, словно разноцветный поясок, расположился смешанный лес, в котором встречаются и белоствольные березы, и скромные осинки с трепещущими   листочками от любого дуновения ветерка, и могучие столетние дубы, помнящие еще о начале поселения людей в этих местах, высокие тополя, привлекающие весной первых весенних птиц. Ваш взгляд обязательно упадет и на стройные елочки, выстроившиеся в хоровод. Если на минутку затаите дыхание, услышите незабываемые аккорды музыки деревьев: треск сучьев, шелест листьев, разговор ветра между веток…. Это же настоящий симфонический оркестр, где главным дирижером является матушка-природа. Лес сверкает, переливается разноцветными звездочками и искорками. Каждый листочек и каждая травинка блестит, улыбаясь капельными глазками. Солнце только поднялось и не успело еще высушить утреннюю росу, а кусты шиповника и боярышника окутаны летней паутинкой, тонкие нити которой унизаны крошечными жемчужинами. Увлекшись такой красотой, вы через мгновение попадаете под обаяние соснового бора. Стройные ряды сосен приветствуют нас своим молчанием, будто демонстрируя роскошь сосновых лап. В солнечную погоду они переливаются оттенками изумруда, а в ненастную похожи на многочисленные раскрытые зонты, под которыми спешат укрыться ягодники и грибники. Ярусом ниже прикорнул не менее симпатичный можжевельник, весь усыпанный синими ягодами словно бусами. Его иголки оберегают красоту деревца, не позволяют разрушать человеку естественный природный наряд. Но смельчаки, зная о полезности можжевеловых ягод, по-деловому договариваются с колючим деревцем. Продвигаемся далее и выходим на поляны, усыпанные земляникой. Одна ягодка краснее другой, одна ягодка крупнее другой – глаза разбегаются.

 Мой город славится естественной красотой природы…..  и перед нами цветущее поле, сплошной ковер из цветов и трав, который колышется от малейшего дуновения ветерка. Запах – передать невозможно словами. Цветы нагреваются в лучах солнца, и, кажется, запах усиливается. Вот вас приветствуют васильки и просят заглянуть в их голубые глаза. Расселившись кучками на бугорках  земли, ослепительно-белые ромашки предлагают вам погадать «любит – не любит». А вон там под дубом поселился медоносный клевер, около которого вьются пчелы. Своим ярко насыщенным фиолетовым цветом вас привлечет и чертополох. Согласимся, что без него гамма цветов была бы не полной! Наслаждаясь красотой россыпи цветов и вдыхая очаровательный их запах, подходим к небольшим ложбинкам, где кучками поселились лекарственные травы: зверобой, душица, ромашка, валериана, мать и мачеха. Это ж целая природная аптека. На Ивана Купалу каждый житель с любовью собирает травы и благодарит каждую травинку. Вот почему мой город родной и славится долгожителями.

Прогуляйтесь по району «Сахалин». Осенью и зимой Вы возможно ничего необычного не встретите и не заметите.  А весной приятно наблюдать цветение  яблонь., вишен, терновника, груш….Их цветение в мае ни одного жителя не оставляет равнодушным: поднимает настроение и просто завораживает…. Так и хочется крикнуть « Я вдохну поглубже этой красоты…» . И вас как знатных гостей могут встретить  пением красавцы-петухи, красующиеся и разноцветным опереньем, и гордостью, и осанкой, и пением. Ни один певец не берет так высоко ноты, как наши « оперные тенора». Разве не может красота их пения восхитить каждого из нас? Прислушайтесь! И Вы услышите нотки приветствия утренней зари; удивления капелькам росы, серебрившихся под яркими лучами солнца; восхищения белоствольным березам, аромату свежескошенной травы… да просто нотки счастливой  жизни. Упав от переполнения чувств о первозданной красоте на траву, продолжаем восхищаться голубизной небес. Вот плывут облака, похожие на разные игрушки, и память возвращает вас в беззаботное детство. А навстречу им - облака, приглашающие вас по ним попрыгать, побегать, покачаться….Но ваши мечты прерывает волшебный перелив зачарованных звуков о любви, доброте, нежности к родному городу пернатых. Сколько птиц! На веточках травы поет соловей. Его внимательно слушает и дополняет песню своим «чирик-чирик» воробей. Не остается в стороне ни сорока, ни ворона. А в вышине привлекают своим курлыканьем журавли. Не дают о себе забыть своим писком стрижи и ласточки. Да разве всех перечислишь!

Нам просто надо гордиться, что именно  в нашем  городе сохранились уголки первозданной красоты природы, которую воспевали в своем творчестве великие поэты и писатели.  Каждый житель должен  сделать  вывод, чтобы быть счастливым , надо уметь чувствовать, любить и дорожить  первозданной красотой  природы города  , оберегать и благодарить её. Приведу слова экскурсовода Третьяковской галереи при описании картины Иванова «Явление Христа народу»: «Художник показал и бедных и богатых, хороших и плохих, старых и молодых... Но художнику важно было показать не внешнюю сторону,  а внутреннюю, что является достаточно трудным». Прекрасен мой  город. Сколько в нем неповторимой красоты, которая видоизменяется в зависимости от погоды, времени года, времени суток. Нужно только научить себя видеть красоту и любить, и тогда в вашем сердце красота и любовь  поселятся навечно.