Узнай свой код здоровья | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Узнай свой код здоровья

Осталось меньше месяца до завершения диспансеризации определенных групп взрослого населения, которая проводится 1 раз в три года. В процессе диспансеризации каждый житель  узнает свои основные показатели здоровья: рост, вес, холестерин , сахар и др и сможет рассчитать свой код здоровья.

Экспертам в области профилактической медицины удалось сформулировать  простой код (телефон) здоровья, который состоит из девяти цифр: 0-3-5-140-5-3-0. Эти цифры "вмещают" в себя важнейшие показатели состояния нашего здоровья. Если человек усвоит такой "телефон" и будет помнить об этих показателях, то его шансы на здоровье и долголетие резко возрастают. А риск многих недугов, и прежде всего сердечно-сосудистых заболеваний, становится намного меньше.

Что означают цифры кода здоровья? Чтобы быть здоровым, необходимо:

0 - отказаться от курения

3 - проходить 3 километра в день или 30 минут заниматься умеренной двигательной активностью

5 - съедать по 5 порций фруктов и овощей в день

140 - не допускать подъема систолического АД выше 140 мм рт.ст.

5 - поддерживать ypoвень общего холестерина ниже 5 ммоль/л

3 - поддерживать уровень "плохого" холестерина ниже 3 ммоль/л

0 - не полнеть и не иметь сахарного диабета.

Цифра 0 – отказаться от курения. Понятно, что если Вы не курите, то необходимо сохранять эту свободу от табака и избегать пассивного курения. Если Вы курите - необходим полный отказ от курения - процесс довольно длительный и очень сложный. Если не получилось с первого раза, не отчаивайтесь, продолжайте эти попытки. Обычно для достижения успеха может потребоваться 3-4 попытки. Помните, что даже постепенное снижение числа выкуренных сигарет - это уже несомненное уменьшение вреда для здоровья и первый шаг к отказу от курения.

Цифра 3 - проходить три километра в день или 30 минут заниматься умеренной двигательной активностью. Как пример умеренной двигательной активности можно привести танцы, велосипед, плаванье, спортивные игры - волейбол, баскетбол, бег на месте. Подобными нагрузками достигается тренировка сердечно-сосудистой системы.

Цифра 5 - пять порций фруктов и овощей потреблять ежедневно (за исключением картофеля). В идеале это должны быть свежие овощи и фрукты в сыром виде, но допустимо вареные или тушеные, например, винегрет или овощное рагу.

Цифра 140 - это максимально допустимая цифра систолического АД. Желательно, чтобы давление не превышало данной цифры.

Следующая цифра 5 в нашем "коде" здоровья означает, что необходимо, хотя бы раз в год, проверять уровень общего холестерина в крови и не допускать превышения этого показателя более 5. Особенно это актуально для тех, кто привык к жирной мясной пище, начал набирать вес и для тех, у кого обнаружены признаки сахарного диабета.

Предпоследняя цифра формулы 3 - уровень холестерина липопротеидов низкой плотности должен быть не выше трех. Холестерин липопротеидов низкой плотности, так называемый "плохой" холестерин, входит в состав общего холестерина. Большое количество «плохого» холестерина в крови приводит к росту атеросклеротических бляшек и способствует повышению риска развития сердечно-сосудистой патологии.

Цифра 0 - не иметь лишнего веса или признаков сахарного диабета. Для контроля можно использовать самую примитивная формулу определения нормы веса - рост в сантиметрах минус сто (вес не должен превышать полученной цифры). Индекс массы тела (индекс Кетле) можно определить по формуле кг/м2 (отношение массы тела в кг к росту в м2). Индекс массы тела не должен превышать 25 кг/м2, окружность талии для мужчин менее 94 см, для женщин – менее 80 см. Для выявления первых признаков сахарного диабета нужно проверять уровень сахара в крови. И делать это желательно ежегодно, чтобы не пропустить начало заболевания. Особенно важно делать такой анализ тем, кто начал полнеть, любит сладкое, у кого недавно были травмы, серьезный стресс или операция, потому, что все это - факторы риска, которые резко увеличивают риск развития сахарного диабета.

Для прохождения диспансеризации достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства или в Центр здоровья( на базе бывшей заводской больницы) .Тел для справок 7-73-00.