Новости Вятские Поляны за 20 Июня 2019 года
Вятские Поляны

В четверг в кабинете заместителя главы по социальным вопросам Слобожаниновой Анны Юрьевны состоится совещание по проведению Всероссийской акции "Горсть памяти".

Акция имеет большое социальное значение: это дань памяти погибшим в годы ВОВ, поддержка и признание поисковых работ, позволяющих установить личности солдат, захороненных в братских могилах; увековечивание их памяти и осуществление надежд родственников о захоронении без вести пропавших.

Мероприятие состоится в 12.00 22.06.2019г у памятника на площади Победы. В специальные кисеты будет размещена земля, привезённая с могил захоронений. Приглашаем к участию

20 Июня в 07:21 1 949

По прогнозам метеослужб сегодня 20 июня в нашем районе будет малооблачно и без осадков, температура воздуха днем поднимется до отметки +26 градусов в тени, ночью +15.

В пятницу нас также ожидает сухая и солнечная погода. Днем +25 градусов, ночью +17.

В выходные будет малооблачно. В субботу в утренние часы возможен небольшой дождь с грозой. Температура воздуха в дневные часы составит +27 градусов, ночью +22.

Воскресенье станет самым жарким днем недели. Днем до +30 градусов, в полдень возможен небольшой дождь с грозой. Ночью +20.

По обещаниям синоптиков жаркая погода продержится в Вятскополянском районе до среды 26 июня.

20 Июня в 12:28 1 1103
 По данным Кировского ЦГМС - филиала ФГБУ "ВЕРХНЕ-ВОЛЖСКОЕ УГМС" на территории Кировской области:

20 июня облачно с прояснениями. Ночью в большинстве районов кратко-временные дожди, днем местами кратковременные дожди. Местами грозы. Ве-тер ночью западный, днем северо-западный 5-10 м/с, местами порывы 14-19 м/с. Температура воздуха ночью +12,+17 °C, днем +22,+27 °C.

20 Июня в 13:54 1 828

С 3 по 16 июня в ДК дер. Сосмак был организован детский летний лагерь. В нем были проведены: тематические беседы с экологом Валиевой З.Р. и медсестрой герантологического отделения Курбановой Р., встреча с бывшим военкомом Гайнутдиновым Р., встреча с учительницей Курбановой Г. Проводили мастер-класс по приготовлению салатов с Ганиевой Ф. Был выезд в "Исторический музей" г. Вятские Поляны. Также проведены различные активные игры, чаепитие и организован поход.

20 Июня в 14:00 1 944

Еще один новый дом готовится к заселению в пгт Красная Поляна.
Дом построен и будет заселен по программе расселения из ветхого и аварийного жилья.

20 Июня в 14:02 6 1197
На эти цели выделили внебюджетные средства

На заседании правительства Кировской области рассказали о результатах деятельности по подготовке и проведению пожароопасного сезона. Сотрудники министерства лесного хозяйства Кировской области и лесничие проверили готовность арендаторов лесных участков к пожароопасному сезону 2019 года. Она составила 99%.

— В отношении 6 арендаторов лесных участков, не обеспечивших необходимую техническую готовность сил и средств, осуществляются административные производства и проводится претензионно-исковая работа по устранению выявленных нарушений, — рассказал министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин.

В соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров, утвержденным губернатором Кировской области Игорем Васильевым, для ликвидации лесных пожаров привлекли 3,5 тысячи единиц техники и 6,5 тысяч человек. Используя внебюджетные источники финансирования, «Лесоохрана» арендовала 3 воздушных судна АН-2. Они будут проводить авиационный мониторинг и охрану лесов от пожаров.

— Готовность сил и средств пожаротушения пожарно-химических станций III типа, аренда 3 воздушных судов для выполнения авиационных работ по охране лесов от пожаров и проведение необходимых тренировок парашютно-пожарной службы позволили в 2019 году своевременно приступить к охране лесов от пожаров, несмотря на открытие пожароопасного сезона в более ранние сроки, — отметил министр.

С 25 апреля 2019 года в лесах региона произошли 18 лесных пожаров общей площадью 45,21 га, средняя площадь одного пожара составляет 2,5 га. Переходов лесных пожаров на земли населенных пунктов не допущено. Всего в ликвидации лесных пожаров 2019 года задействовали 1 самолет АН-2, 57 единиц различной техники и 325 работников лесопожарных формирований «Лесоохраны», арендаторов лесных участков и ГУ МЧС России по Кировской области. Все лесные пожары на территории региона были ликвидированы в течение суток с момента их обнаружения.

Основной причиной возникновения лесных пожаров по-прежнему остается неосторожное обращение населения с огнем. 15 лесных произошли из-за возгорания травы или непотушенных костров на территории лесного фонда и расположенных рядом земель. Два лесных пожара могли произойти по причине перехода огня с полос отвода железной дороги.

По всем фактам возникновения лесных пожаров материалы направлены в территориальные подразделения ГУ МЧС России по Кировской области для установления причин возгорания и выявления виновных лиц. Возбуждено 3 уголовных дела, вынесено 8 определений об отказе в возбуждении уголовных дел (отсутствие причиненного вреда лесам), по 7 фактам проводятся проверки.

— Органам местного самоуправления необходимо провести разъяснительную работу с населением, а также своевременно привлекать силы и средства пожаротушения, предусмотренные планами тушения лесных пожаров по лесничествам Кировской области. Кроме того, важно, чтобы лица, использующие леса, проводили наземное патрулирование в соответствии с требованиями, установленными приказом министерства природных ресурсов и экологии России, — подчеркнул вице-губернатор Андрей Плитко.

Пресс-центр Правительства Кировской области

20 Июня в 14:04 1 882
Также проведена жеребьевка разрешений на проведение биотехнических мероприятий в регионе

В субботу, 25 мая, состоялось распределение разрешений на добычу кабана между гражданами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области.

Напомним, 28 марта были внесены изменения в областной закон «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области».

В соответствии с ними 70% разрешений на добычу лося, кабана и медведя должны распределяться между охотниками, добывшими волков, лисиц и енотовидных собак, а также участвовавшими в мероприятиях по учету охотничьих ресурсов, сохранению, поддержанию и увеличению их численности на территории общедоступных охотничьих угодий. Оставшиеся 30% – между охотниками, не имеющими приоритетного права. Допускается подача одного заявления в каждую группу от одного охотника, но получить разрешение возможно только в одной из двух групп. При этом участвовать в распределении 70% разрешений могут только те охотники, которые получили от министерства лесного хозяйства справку о выполнении биотехнических мероприятий.

В министерство лесного хозяйства поступило 1178 заявлений на участие в распределении разрешений на добычу кабана. На проведение мероприятий по поддержанию и увеличению численности охотничьих ресурсов и определению численности охотничьих ресурсов – 445.

В сезон охоты 2019-2020 годов норма допустимой добычи кабана в общедоступных охотничьих угодьях составляет 177 особей. По результатам жеребьевки 156 охотников обрели право на получение разрешений на добычу кабана в 9 участках общедоступных охотничьих угодий. При этом приоритетным правом на получение разрешения воспользовались 19 охотников-волчатников из Лузского, Опаринского, Малмыжского, Юрьянского, Богородского и Верхошижемского районов.

– В регионе впервые прошло распределение заявок от граждан, желающих принять участие в выполнении биотехнических мероприятий на территории общедоступных охотничьих угодий Кировской области. По итогам жеребьевки определено 57 охотников, которые, в случае своевременного и в полном объеме выполненного задания, будут участвовать в льготном распределении разрешений на добычу охотничьих животных, – отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко.

Отметим, что 21 разрешение на добычу кабана в Лузском районе не распределили в связи с тем, что количество поданных заявлений в данном районе оказалось меньше нормы допустимой сезонной добычи.

Информация о получении нераспределённых разрешений будет размещена на официальном сайте министерства лесного хозяйства Кировской области.

Пресс-центр Правительства Кировской области

20 Июня в 14:06 2 1066

Публикация Елены Овчинниковой о том, что компания ООО «Домофон-Сервис» разослала жителям области счета на оплату технического обслуживания домофонов вызвала резонанс среди наших читателей. И они задались резонным вопросом: нужно ли оплачивать счета за домофон. На этот вопрос ответили в обществе по защите прав потребителей «Народный контроль» 


В «Народном контроле» пояснили следующее.

Обязанность платить коммерческой организации может возникнуть на основании закона либо договора или в случае причинения вреда. Потребителям всегда необходимо помнить эти три основания. Сразу следует предположить, что закон принимают в Москве депутаты Госдумы и скорее всего закона об оплате за домофон нет, иначе о нем слышали.

Если потребитель не подписывал договор, значит и договорных отношений у него так же нет. Поэтому если он не портил чужого имущества, то получается что никому платить он не обязан.

Стоит напомнить о праве каждого гражданина на информацию и праве на обращение, в том числе в правоохранительные и государственные органы. Воспользовавшись имеющимися правами каждый сделает правильный выбор.

20 Июня в 14:07 2 1629

Есть возможность поддержать спорт?
Пиши Валентину Савельев прямо сейчас! Афиши в понедельник уйдут в печать!
Хорошо, звони: 89127056141

20 Июня в 14:10 1 982

Сегодня в администрации города состоялось заседание оргкомитета по вопросам проведения всероссийских акций "Свеча памяти" и "Горсть памяти"
Напомним, эти мероприятия состоятся на площади Победы 22 июня - в 4 часа утра и в 12 часов дня. В специальные кисеты будет размещена земля, привезённая с могил захоронений. Желающие могут принять участие.

#вятскополянскаяправда #свечапамяти #горстьпамяти

20 Июня в 14:11 1 1028
21 июня 2019 года в Уфе состоится очередное заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе, которое будет посвящено экологической тематике. В частности, вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами и экологического оздоровления реки Волги.

В заседании под председательством полпреда Президента в ПФО Игоря Комарова примут участие главы регионов округа, представители Совета Федерации РФ, федеральных министерств, законодательных и исполнительных органов региональной власти. Кировскую область на мероприятии представит губернатор Игорь Васильев.

Заседания Совета проводятся ежеквартально. Так, в марте 2019 года в Ижевске обсуждались механизмы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи и кадровое продвижение молодых людей.


20 Июня в 23:21 1 786

Организаторы фестиваля объясняют это тем,что для проведения фестиваля необходима поддержка от правительства Кировской области, без вложений правительства проведение такого масштабного мероприятия невозможно.

20 Июня в 23:21 14 1521

Делегация из Вятских Полян примет участие в мероприятиях, посвященных Дню города в Москве. В этом году российской столице исполнится 872 года. Персональное поздравление будет организовано от самых талантливых шляпников страны, которые соберутся в ПкиО «Сокольники» и пройдут по территории парка тематическими колоннами. Кировскую область на празднике представят организаторы Международного фестиваля шляп Валерий Смолюк и Олег Уваров, которые первыми поддержали карнавальное движение в стране.

Напомним, в самих Вятских Полянах этим летом фестиваль решили не проводить в ожидании поддержки со стороны областного правительства, ведь с каждым годом интерес к событию растет, а значит, расти должен и уровень его организации. Без дополнительных вложений это невозможно.

7 сентября в Москву кроме безумных шляпников отправятся и дизайнеры. Наталья Чугунова представит коллекцию костюмов по мотивам дымковской игрушки, а Марина Колесникова при помощи головных уборов воссоздаст портреты жителей Вятской губернии.

20 Июня в 23:43 2 1209

В Вятских Полянах 32-летний водитель «Рено Логан» сбил женщину. Как рассказали в пресс-службе УГИБДД УМВД России по Кировской области, авария произошла 18 июня в 21:30. 


По предварительным данным, пешеход переходила дорогу в неустановленном месте. В результате происшествия 32-летняя женщина получила травмы. Ее госпитализировали в больницу.

20 Июня в 23:51 9 1447

Дорогие друзья!
В истории нашей Родины есть события, которые даже по прошествии десятилетий останутся в памяти людей, а время с возрастающей силой подчеркивает их величие. Таким для нас является День памяти и скорби, день когда для миллионов жителей нашей огромной страны в одночасье рухнули все планы, надежды и мечты … Вся жизнь перевернулась. Именно в этот день в 1941 году началась жестокая, смертоносная Великая Отечественная война.
Центр национальных культур "ЭтноМир" приглашает всех желающих принять участие в памятных мероприятиях, посвященные этой священной дате, которые пройдут в эту субботу, 22 июня на площади Победы:
в 4.00 ч. - Торжественно-траурный митинг и акция "Свеча памяти"
в 12.00 ч. - Всероссийская военно - патриотическая акция "Горсть памяти".

21 Июня в 07:13 1 1257

Жанр: анимация

Страна: Россия

Формат: 2D

Возраст: 0+
Год выпуска: 2019 (дата выхода 22 июня 2019 года)
Продолжительность: 44 минуты

 

ОПИСАНИЕ: 

 

В новом выпуске ми-ми-мишки будут строить бассейн, а девочки из Сказочного патруля – искать родителей Алёнки. Также зрители увидят новые серии мультфильмов «Волшебный фонарь», «Планета Ай», «Катя и Эф» и «Дракоша Тоша». «МУЛЬТ в кино. Выпуск 99. Отдыхаем хорошо!» — в кинотеатрах с 22 июня!

Где будет проходить?

ЭтноМир

Адрес: ул. Кирова, 1

Телефон: 88333460610

Когда?

22 Июня 11:25, цена: 100/50 - Забронировать билет

23 Июня 09:30, цена: 100/50 - Забронировать билет

24 Июня 09:15, цена: 100/50 - Забронировать билет

25 Июня 09:15, цена: 100/50 - Забронировать билет

26 Июня 11:15, цена: 100/50 - Забронировать билет

Ссылка на мероприятие

vp43.ru/afisha/3916

21 Июня в 09:23 1 1225

Жанр: анимация, приключения  

Страна: США  

Формат: 3D  

Возраст: 6+ 

Год выпуска: 2019 (дата выхода 20 июня 2019 года) 
Продолжительность: 1 час 30 минут
Режиссер: Джош Кули

ОПИСАНИЕ: 

Астронавт Базз, ковбой Вуди, пёс Слинки, тиранозавр Рекс и вся команда игрушек снова вместе, и они как никогда готовы к приключениям. С тех пор, как Энди поступил в колледж, игрушки поселились в доме своей новой хозяйки Бонни, которая вот-вот пойдет в детский сад. Первый день в детском саду положит начало череде событий, в которой найдется место и путешествиям с погонями, и знакомству с новыми игрушками, и встречам с некоторыми из старых друзей и даже романтической истории. Приглашаем вас присоединиться к захватывающему приключению для всей семьи от студии, в которой изобрели современную анимацию!

Где будет проходить?

ЭтноМир

Адрес: ул. Кирова, 1

Телефон: 88333460610

Когда?

21 Июня 12:20, цена: 130/100 - Забронировать билет

Ссылка на мероприятие

vp43.ru/afisha/3917

21 Июня в 11:47 1 1243

Благоустройство дворов и общественных мест началось в моногородах. Работы идут в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды". Моногорода области получили больше 110 миллионов рублей на благоустройство. Средства пойдут на преображение свыше 30 дворов и 20 общественных пространств. Так, в Вятских Полянах в этом году выполнят вторую и третью очередь проект по благоустройству площади Труда имени Трещева. Там уложат плитку, установят бордюры и пандусы, сообщает правительство области.

21 Июня в 12:12 1 1303

Она не понимает, почему нельзя возить опасные отходы подальше от населенных пунктов. 

Активистка Светлана Марина устроила одиночный пикет перед зданием областного правительства. Она выступила против того, чтобы перерабатывать особо опасные отходы в европейской части страны, где проживает почти 70% населения. Светлана предлагает решать вопрос с хранением и утилизацией таких отходов с помощью референдума и надеется, что власть ее услышит.

Отметим, что активно протестуют против завода в Марадыковском не только кировчане, но и жители других населенных пунктов региона. Фото ниже появилось в паблике «Антирадиация-Вятка»:


Напомним, что на базе объекта по уничтожению химического оружия «Марадыковский» в поселке Мирный планируется к 2023 году создать комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 1 и 2 класса опасности мощностью до 50 тыс. тонн в год. На проектирование и строительство комплекса понадобится более 5,1 млрд рублей, из них 4,3 млрд рублей поступит из федерального бюджета. Заказчиком работ выступает госкорпорация «Росатом», застройщиком - ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО».

21 Июня в 12:13 3 1548

#holifest обещает быть ярким событием этого лета! 

Грядет день молодежи! 27 июня 2019 в 16:00 на ЭСТРАДЕ ПАРКА города Вятские Поляны! 

Ты молод душой?) Начни лето ярко вместе с нами!!! Дети, подростки, взрослые....ТЫ...да-да ТЫ...именно ТЫ!!! Приходи на большой ХОЛИ  фестиваль! Мы ждём именно тебя и твоих друзей!!!
В программе будут крутые молодежные   танцы, песни, флешмобы, розыгрыши призов...дискотека...будет круто и весело с тобой!!!

Ну что пойдешь? Решено!!! Тогда зови друзей и GO... Ждём!

Где будет проходить?

Агентство праздников «HOLIDAY» (ХОЛИДЭЙ) ПРАЗДНИК

Адрес: Эстрада парка

Телефон: 89128220286

Когда?

27 Июня 16:00, цена: 0 - Забронировать билет

Ссылка на мероприятие

vp43.ru/afisha/3918

21 Июня в 12:37 1619
Поможем найти
ЯХ