В России вступил в силу закон о донорах | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

В России вступил в силу закон о донорах

Прочитал сегодня новость такого содержания:

http://www.newsru.com/russia/21jan2013/donor.html

В России вступают в силу новые правила для доноров: с 21 января в стране поощряется безвозмездная сдача крови, и добровольцы смогут рассчитывать только на бесплатный обед, а не на денежную компенсацию. Список льгот, предоставляемых донорам, также существенно сократили, зато в 1,5 раза подняли ежегодные выплаты почетным донорам России - до 9 959 рублей. Текст закона опубликован "Российской газетой"

Примерно тоже самое увидел по новостям на ОРТ:

Одно из ключевых нововведений - создание в стране единого банка данных крови и сдающих её людей. По словам экспертов, это поможет обеспечить безопасность как самих доноров, так и пациентов, но главное - спасти тысячи жизней, ведь если препаратов нужной группы не окажется в одном регионе, врачи смогут оперативно найти её в другом.

Кроме того, новый закон создаёт условия для развития бесплатного донорства. Материальная компенсация за сдачу крови теперь заменена на талоны на питание. Некоторые эксперты высказывают опасения, что это приведёт к резкому сокращению числа доноров. Но медики подчёркивают, что бесплатная сдача крови - общепринятая мировая практика.
 http://www.1tv.ru/news/health/224408


Правда разница в подаче новости всё же есть: если NEWSru говорит о том, что донорской крови станет гораздо меньше, т.к. деньги за неё уже платить не будут, то ОРТ - что кровь будет безопаснее,  а сдавать её всё равно будут, но по моральным соображениям.

Почитал я этот закон http://www.rg.ru/2012/07/23/donorstvo-dok.html  . В принципе, в нём оговорена возможность сдачи крови за плату но как-то мимоходом, вроде как должны быть оговорены отдельно условия такого донорства федеральным органом исполнительной власти. Но, при этом, почетным донором тогда не стать,  а если за бесплатно сдавать, то через 40 сдач крови или 60 сдач плазмы - ты "почетный донор России" и получай каждый месяц по 9959 рублей.

Вот мне и интересно стало мнение читателей (особенно тех кто связан с этим делом)- как думаете, что у нас теперь будет с донорской кровью, в тех же количествах её будут сдавать или меньше?

П.С. Опять же, как вариант, понадобилась кровь человеку на операцию, крови нет, родственники идут искать доноров, платят им энную сумму, доноры кровь сдают "бесплатно" и всё равно, через некоторое время, становятся "почетными донорами". Только платит уже не государство за разовую сдачу крови, а родственники или пациент.