Сохраним одну из главных достопримечательностей Нашего города! | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Сохраним одну из главных достопримечательностей Нашего города!

Вятские ПоляныДо сегодняшнего дня я не задумывалась над смыслом построек на нашей площади Труда. Вроде бы всем с детства знакомые рабочий, космонавт и женщина с ребенком на руках. между ними столб с то ли ядром атома во время расщипления, то ли со светящейся Землей. Многие из нас каждый день проходят по Площади, не замечая уже приевшийся пейзаж. А каков же истинный смысл этого памятника, фонтанов? Они ведь составляют единый комплекс, который тщательно проектировался. Он должен содержать в себе глубокий смысл..

Давайте посмотрим на привычные нам вещи немного под другим углом. Что же в центре памятника? Это наш мир, стремительно развивающийся, искрящийся, растущий (вспомним время создания памятника). На нем вырастают новые города, высотные здания. Идет постоянное развитие. Но на чем же держится наш мир? Он стоит на четырех столпах. Космонавт - олицетворение новых технологий, развития, науки. Мать - символ семьи, домашнего очага. Она держит в руке ветвь мира. Матери всегда за мир! Ребенок - символ новых поколений, тянущихся вверх. Новое и старое, семья, род. Мать держит свое дитя, семья всегда будет опорой для нового поколения. И, наконец, рабочий - четвертый столп. Он обращен к Площади, которая посвящена ему. Четыре столпа, на которых держится развивающийся мир: Наука, труд, семья, новое поколение. Если присмотреться к силуэту памятника, четко прослеживается силуэт песочных часов - символ бесконечности. Так есть и так будет всегда. Без четырех столпов не будет идеального мира, не будет Мира, не будет развития. Фонтан ( ныне неработающий) является отражажением памятника: в его центре - мир, по сторонам 4 столпа. Единый комплекс. Красивый, сложный. Рабочий смотрит не только на площадь. Он смотрит на главную проходную градообразующего предприятия, благодаря которому наш город стал Городом. Это Город Трудовой славы. Город трудящихся. 

Не оставайтесь равнодушными, приходите сегодня на площадь в 18:00. Сохраним одну из главных достопримечательностей Нашего города! 

Безусловно площадь нуждается в реконструкции и реставрации, но никак не демонтаже фонтана. Нет денег - отложите реставрацию на следующий год. Нужно уметь хранить то, что нам досталось от предыдущих поколений. 

Ниже дублирую пост с Административного сайта: 

"Уважаемая молодёжь: школьники и студенты, рабочие и служащие! 
Ваше любимое место отдыха - площадь Труда - сегодня находится в плачевном состоянии и нуждается в реконструкции. Особенно недействующий фонтан, который постепенно превращается в руины. Однако выход есть! Это место может стать современной сценой, обновлённым музыкальным фонтаном, красивой танцевальной площадкой или ещё чем-нибудь оригинальным - выбор за вами. Совет молодёжи города приглашает всех неравнодушных принять участие в проекте поддержки местных инициатив по реконструкции недействующего фонтана на площади Труда. В среду, 25 сентября, в 18.00 здесь состоится встреча молодёжи города и специалистов администрации с представителями Всемирного банка. Это мероприятие станет первым шагом к осуществлению доброго и нужного дела". 

Вятские Поляны

Вятские Поляны

Вятские Поляны

Фотографии: http://vk.com/dozorvp?w=wall-45799806_12315&z=photo-45799806_310313245%2Fwall-45799806_12315