Решаемые проблемы. | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Решаемые проблемы.

Сижу сегодня вечером дома, думаю не плохо было бы что то написать, но что? И о чем?

Лучше всего как прошла у меня неделя. Помнится все хотелось в декабре и начале января холодов? Теперь все наверно довольны. Меня эта погода немного уже достала сначала (вообще люблю тепло). В прошлую субботу машина слегка разочаровала—она не завелась днем. Решил, что не чего страшного снял аккумулятор, отнес домой, зарядил, но в воскресенье было тоже самое—машина не хотела радовать приятным звуком работающего двигателя, а это уже проблемы.

Впереди по прогнозам предстояла еще неделя холода еще больше, чем было, а это значило неделю отдыха, простой, потеря денег, как то не радовали такие перспективы. Не решаемых проблем не существует, вооружившись таким лозунгом нужно было что то быстро придумывать. Из подобной ситуации есть два выхода: найти на неделю теплый гараж или установить электро-подогрев двигателя. С гаражом как то сразу не заладилось. Все какие были возможные варианты были где то далеко от центра города, а это далеко от дома и очень не удобно. И цена за данную услугу желали быть лучшего: в среднем 300 руб. Остался—подогрев.
В магазине цена данного агрегата вышла 1780 руб, еще 1,5 л. Тосола на долив в систему. Маленький кредит в магазине, удачно как раз в этот момент свободное время у знакомого мастера кто бы мог установить и добрые соседи по двору (они завели свою машину и на буксире помогли мне завестись) и машина оборудована новым «гаджетом». Двор возле дома последние два года постоянно заставлен кучей машин, по этому еще у отца взял проводов метров на 80 для верности и все готов к любым морозам!
Все старания были не зря, понял это уже в первое же утро. Вставать правда пришлось на пол часа раньше чем обычно в 4:30 утра. С форточки второго этажи скидываю провод, подсоединяю его под капотом, иду пью чай, может что то скушаю и в 5:20 спокойной заводится машинка. Аккумулятор правда все равно заношу домой, в машине «дубак» стоит, а температура на бортовом компьютере двигателя уже 40 градусов. Масло в коробке передач правда еще холодное, но в следующую зиму залью полу-синтетику и все будет замечательно. Этот подогрев двигателя классная вещь, как сказал механик—это еврейская экономия. В такой холод не насилуешь двигатель, уверен что он точно заведется, экономия по топливу, так что пока теперь не будет хотя бы -10 градусов всегда буду пользоваться им. Неделя прошла отлично.

На неделе случился один интересный разговор. Что нам делать в свободное время сейчас занимаясь какими то делами, что то обсуждаем и вот как то получилось коснулись темы Обрушение трубы кто-нибудь еще помнит это происшествие 2010 года?

Решил освежить память, нашел эту новость, посмотрел репортаж. Не кажется, что все полнейшая ложь? Как то быстро замяли тогда это дело, без особой шумихи о оперативно. «Комиссия «Росстехнадзора» по Кировской области расследует обстоятельства разрушения трубы квартальной котельной, но пока ясно одно, что нарушений в её эксплуатации не было.» Это как???
Труба стояла, котельная работала, подул ветер и она просто так упала? Или просто все отлично, стояла, стояла ей надоело стоять и она взяла и просто упала? Как вообще труба котельной в центре города могла упасти? Не чего что то вообще здесь не понимаю. Тут же мгновенно построили разрушенные гаражи—умеют ведь когда хотят, что бы не кого не было не довольных, и деньги нашли, и людей. Тут как бы всем повезло труба упала на гаражи и не кто из людей не пострадал, а вот если бы она упала на котельную саму? Оператор котельной прямо и говорит, что тогда бы могли замкнуть высоковольтные провода а там еще газ и делаем вывод прощайте рабочие котельной и может даже ученики техникума. И ведь не кто не виноват, не чего не нарушено, не кто не несет ответственности, все молчат всех все устраивает. Как классно—за что то быть ответственным и не за что не отвечать.

Но это все лирика, это было и прошло, повезло, что все закончилось без жертв. Все это к другому, кто-нибудь задумывался, что будет если вдруг так же просто «устанет стоять и решит прилечь» труба ОАО «Молот Энерго»? Ведь эта трубка 130 метров и если она решит прилечь вряд ли обойдется без жертв и больших последствий. А задаться этим вопросом было бы не плохо. Труба бетонная, погода сказывается на ней. Если в центре города случаются зимой ЧП с прорывами труб под землей от старости и эксплуатации и уже почти год не могу исправить это ЧП то не будет удивительно если и там труба котельной без нарушений эксплуатации вдруг решит прилечь.