Современные вызовы | Блог
Вятские Поляны

Современные вызовы

Современные вызовы

Владимир Журавлев Депутат Кировской гордумы

Современный мир меняется у нас на глазах. Мы в России 24 года жили и думали, что вокруг нас друзья, но неожиданно проснулись в другой реальности. Россия повзрослела и начала заявлять о своих правах и тут же получила совершенно другое к себе отношение. Это нормально. Главное, чтобы мы это понимали и были готовы к этим переменам.

Реальность такова, что нашей стране срочно необходимо создавать свою платежную систему, идти к тому, чтобы наш рубль становился мировой валютой - и это возможно. К этому нас ведет БРИКС и создание на этой основе международных финансовых институтов, в которых Россия будет иметь важное значение. Нам нужна со странами БРИКС новая финансовая система в противовес американской эгоистической, которая работает на благо стран БРИКС и отстегивается от долларовой зависимости. Мы понимаем, что с усилением Банка БРИКС, будет утрачивать свои позиции и США со своим долларом.

Сегодня с нами воюют не столько оружием, военными угрозами, идеологическими и информационными интервенциями, сколько финансово - с помощью доллара. Это надо знать, чтобы понимать, что происходит в мире, что происходит на Донбассе, в Украине, в Сирии, в Ливии.

США сегодня имеют 800 военных баз в 155 странах мира. Уму непостижимо. Даже такой экономике, как американской в одиночку такое не под силу и удается это лишь за счет неконтролируемого печатания долларов и распространение их по всему миру. Зачем производить товары и технологии, пусть даже самые высокие, когда можно производить деньги? США это прекрасно удается, а все остальные страны это проглатывают. И поэтому когда у нас покупают нефть и газ за бумажки или электронные деньги, печатающие одной страной, у меня это вызывает естественный протест: доколе мы это будем терпеть?

В современном мире нам нужно биться прежде всего за самостоятельную и развитую финансовую систему, так как это откроет все двери и даст ключи к решению многих проблем как внутри страны, так и за рубежом, отвяжет нас от прямой зависимости доллара и евро. Зачем нам нужно будет приобретать валюту, если рубль будет ходить по миру в качестве общепринятого средства платежа? Государство может печатать рубли и напрямую участвовать во многих международных проектах. Это дает колоссальные возможности для отечественного бизнеса.

Поможем найти
ЯХ