Не полный песец - 3. Отставить панику - дефолта не будет?! | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Не полный песец - 3. Отставить панику - дефолта не будет?!

Грозит ли России банкротство при ценах в 20$ за баррель? Однозначно, нет. Будет ли падение уровня жизни россиян - однозначно, да.

Прежде всего рассмотрим ключевые параметры. График погашения долгов Российской Федерации на 2015 -2016 год.

Очевидно, что сумма долгов вдвое меньше, чем в прошедшем году. Теоретически это не должно нас заботить вообще, если в 2015-м выплатили сумму вдвое больше, то чего зря переживать?

Посмотрим как тяжело нам дались выплаты в ушедшем году, и как они сказались на золото-валютных резервах.

Особое внимание обратите на декабрьское значение, приведенное на дату: 25.12.15

Если сопоставить с верхним графиком, то видно, что на этот месяц пришлась самая большая по объему выплата долгов за весь отчетный период - почти 23 млрд$. Это половина того, что нам надо выплатить за весь 2016 год. При этом ЗВР даже выросли! Правда рост обусловлен в значительной части изменением курсамежду евро к доллару, но все же, никакого уменьшения не наблюдается.

И вообще долг на 2016 год - это всего 15% от размеров ЗВР.

Итого первой части: для дефолта по внешним обязательствам нет никаких предпосылок! Внешние долги мизерные и в разы меньше, чем мы уже погасили в предыдущие годы.

Вторая часть. Но ведь ещё и текущие платежи за импортные поставки! Может с ними все плохо? Чем будем платить за бананы и лимоны, за австралийскую кенгурятину и ... А правда, за что мы ещё будем платить валютой?

Для этого надо посмотреть что мы вообще покупали раньше за границей:

Стоит глянуть на эту картинку и беспокойство сразу куда-то улетучивается.

Ровно половина импорта, за который мы раньше платили валютой - это продукция машиностроения.

В условиях мирового и внутрироссийского кризиса спрос на станки, оборудоване и автомобили (их доля в общей структуре импорта незначительна) резко упал. Основной потребитель импортного оборудования в России - это гиганты ТЭК, которые резко сократили инвестиционные программы и закупку оного. И чем ниже цена а нефть - тем меньше мы покупаем продукции машиностроения за границей и тем меньше нам требуется валюты для этого.

В преспективе - это плохо, поскольку заводы строят много лет и отсутствие инвестиций обязательно скажется на экономике через годы, но именно сейчас, в ближайшее время - снижение закупок снижает бремя валютной нагрузки на страну. Надеюсь, мы потом компенсируем этот спад инвестиций.

Все остальные виды импорта на графике также уменьшаются в объеме закупок - возможно в разы.

По пищевым продуктам РФ уверенно обеспечивает себя по большинству наименований. РФ является мировым лидером по экспорту зерна и подсолнечника, а так же минеральных удобрений.

По птице мы обеспечиваем внутренние потребности на 100%, по свинине на 90%, по говядине на 70%. В ходе кризиса потребление обязательно упадет и этот показатель поднимется до 100% по всем видам мяса.

Да и сумма продовольственного экспорта даже в сытые богатые досанкционные времена не превышала 13% от всех валютных расходов.

Именно поэтому Россия даже при катастрофическом падении цена на нефть вдвое в 2015 году умудрилась получить профицит внешней торговли. То есть, продали мы за границу больше, чем купили.

Итого второй части: для дефолта по текущим валютным платежам тоже нет никаких оснований. Даже нынешний скудный ручеек нефтедолларов и других валютных поступлений покрывает текущие закупки импора полностью.

http://cont.ws/post/179584