Новый справочник | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Новый справочник

Доброго утречка всем!!!

Сегодня наконец-то я закончил обновление, две недели я делал новую конфетку, в моем понимании из справочника. Первоначально идея была просто отделить правую панель от основного контента, но потом понеслось и вот вы видите новые страницы организаций. Пример: Апельсин Но начнем обо всем по порядку.

В первую очередь обновления коснулась главную страницу, категории теперь размещены в два столбика, с пиктограммами. Картинки нужно было уже давно внедрить, но это же нужно было подобрать. Подрисовать и тп... Вообщем тысяча и одна отмазка.

Теперь в аккуратных блоках, отсортированных теперь по Алфавиту, размещены все категории и под категории, для того что бы не путать где что разные цвета. Но существенно это роли не играет.

Справа в блоке: последние сообщения организаций. Только те в которых есть текст. А то было очень много картинок и не понятных логотипов.


Страница организации

1. Логотип остался на прежнем месте, но под ним сразу располагается пред просмотр галереи, с возможностью открытия на полный экран. По опыту путешествий, мне для выбора заведения хватит примеров работ или фотографий.

2. Под логотипом располагаются адреса организации и карта, при наведении на адрес карта центрируются на адресе. Так же карту можно посмотреть в полном размере.

3. Контактная информация перенесена под заголовок, в первую очередь подсвечивается режим работы с уведомлением работает или нет. Из этого же меню можно заказать обратный звонок или написать письмо организации. Перейти по ссылкам или узнать дополнительные опции. На некоторых страницах есть огромная кнопка скидка, нажав на неё можно узнать на какие товары распространяется скидка сегодня. Под информацией расположены кнопки социальных сетей, разделяющие контактную информацию и дополнительную.

4. Афиша мероприятий. Давно идеей было подгружать мероприятия которые проходят в организации, так например ищут не афишу города Вятские Поляны, а ДК Победа. И вот Вам пожалуйста, теперь если есть афиша у организации, то она загружается сразу на первом экране. Для меня лично удобно, просматривать мероприятия прямо на странице организации.

5. Конечно изменения коснулись и организации которые не сотрудничают с сайтом. Я решил избавиться от навязчивых красных блоков. Предупреждений и тому подобное. Просто блокируем логотип и сворачиваем информацию до минимума. Поисковые системы так же кушают и находят ключевые слова. И контактная информация как на ладони. Только конечно немного скрыто. Допустим я выключи ссылки на сайты и ВКонтакте. Так же остается реклама лидера категории на странице не сотрудничающей с сайтом.


Категории

Мне кажется на этот пункт ушло всех больше времени.

Сначала я написал под категории, расположил справа карту и нанес на неё точки расположения организаций. В блоке организаций вынес статистику контакты и режим работы.

Потом я добавил возможность рассылать всем организациям сообщения. Около 5 часов потратил на работу с Яндекс картой, но сделал так что бы при наведении на организацию, карта показывала организацию крупным планом.

Потом фильтры, да теперь можно сортировать список: по алфавиту, рейтингу и доступности. Последний пункт особенно актуален вечером или выходные. Какие магазины сейчас работают?

Дальше я решил выгружать всю категорию общим список. На скриншоте раздел: Государство и власть в нем 52 организации. Когда я выгрузил все это у меня сайт завис на минуту. Понадобилось создавать алгоритмы подгрузки и загружать порциями по 10 организаций и размещать их на карте. Плюсы этого метода быстрая загрузка, реклама через каждые 10 записей.

Но изучать справочник теперь гораздо удобнее и можно всегда определить где что находиться.


Фильтры

Грубо говоря, ускоряться со справочником особенно с групповым просмотром пришлось из за появления конкурента, да обновление напрашивалось давно. Но знаете как веселее работать когда понимаешь что ты можешь сделать лучше.

На данный момент доступно 3 фильтра:

1. Открыто сейчас - показывает полный список отсортированный по рейтингу, открытых организаций. Для того что бы не перезагружать страницу. Загружается по 10 организаций в автоматическом режиме. Актуально вечером когда срочно нужно что то купить.

2. Алфавит - все организации в алфавитном порядке, с возможностью быстрого перехода к букве. При наведении появляется точка на карте с местоположением

3. Виза - организации в которых можно рассчитываться пластиковыми карточками.


На этом у меня все. Ищите баги сообщайте в комментарии или по средствам CTRL + Enter. По возможности будем исправлять. Сейчас критически нужно обновление афиши и модераторы очень хотят нормальную систему тегов. Скорее всего последние нужно будет делать с анализом и плюшками. Но это уже другая история. Так как у меня зависло 5 параллельных проектов\заказов сайтов. У которых уже деадлайн. Сначала я буду работать с ними.


Всем удачи!