Исламский Банкинг - встречайте... | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Исламский Банкинг - встречайте...

В Казани открылся первый в России Центр партнерского исламского банкинга. Его деятельность будет построена в полном соответствии с принципами партнерского финансирования, которые широко применяются во многих странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Открытие прошло с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова, первого зам председателя Банка России Алексея Симановского, который возглавляет рабочую группу по партнерскому банкингу, муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина и других. Как сказал Минниханов: «Мы живем в непростое время, сложные экономические обстоятельства заставляют нас искать новые пути.

Партнерский банкинг – новая форма. Мы должны сформировать такую форму обслуживания клиентов, которая бы прежде всего соответствовала российскому банковскому законодательству и не противоречила исламскому банкингу. Такая площадка здесь появилась. Уверен, что перед нами длинный путь. Это серьезный инструмент. Уверен, что для нашей страны это тоже будет шагом, который позволит найти новые финансовые рынки».

Лидер республики также отметил, что «даже европейские страны активно участвуют в исламском банкинге». Как передает пресс-служба Президента Татарстана, республика выбрана в качестве пилотного региона для реализации проекта. ПАО «Татфондбанк» и ООО «Татагропромбанк» являются кредитными организациями, реализующими проект в России.

P/S

Полагаю что скоро мы узрим ответку от РПЦ "ХРИСТИАНСКИЙ БАНКИНГ " ну или что то в этом роде, ну скажем Буддистский Банкинг...

(Заруба будет знатная, за право стричь паству, мне так кажется)

(....Необходимо напомнить, что в России уже был исламский банк – «Бадр-Форте Банк», и я лично принимал участие в его создании. Этот банк был инициирован Адалетом Джабиевым, который до этого работал классическим банкиром, а потом вошел в пространство исламского банкинга. В 1997 году на базе своих финансовых структур и при помощи Исламского банка развития в Джидде он создал исламский банк. Дело шло на лад, в 60 странах были открыты отделения и корреспондентские счета... Это была курица, несущая золотые яйца для российского государства. В Центральном банке «Бадр-Форте Банк» был зарегистрирован и лицензирован как проектно-инвестиционный банк. Но в 2006 году Госдеп США обратился к Центробанку и попросил этот банк закрыть, потому что ему не понравились его широкие связи в исламском мире. И тогдашний зампредседателя ЦБ Козлов инициировал отъем лицензии, в результате чего очень полезное начинание после 10 лет работы было погублено. Курицу, несшую золотые яйца, зарезали по письму Госдепа. Но такой опыт имел место, и человек этот жив, сейчас он возглавляет консалтинговую компанию «Аш-Шамс» и живет в Азербайджане.
Что касается перспектив создания православного банка, о которой говорил недавно Всеволод Чаплин, то думаю, что это в принципе невозможно. Во-первых, у них нет 14 веков опыта такой работы, а во-вторых – нет соответствующей юридической базы. Дело в том, что исламское банковское дело основано на Шариате, определяющем и детально разрабатывающем структуру экономики. Там, например, расписаны виды совместной деятельности, взаимоотношения участников траста и так далее, четко определяются права всех участников в зависимости от их долевого присутствия. Либо православным банкирам придется все это выдумывать, что не работает, либо целиком заимствовать из шариатского юридического и нормативного поля, и тогда большой вопрос – что это будет за православный банк? Кроме того, необходимо иметь свой кадровый пул, зарубежные связи. Что, в Греции или Румынии есть православные банки? С кем они будут работать, с исламскими банками, получается, и на их юридической основе. Но тогда это будет своеобразный исламский филиал в православном пространстве… Не очень вижу такой вариант, хотя все возможно, конечно...)

Теперь по существу, а что такое Исламский банкинг?...

Краткое объяснение:

"Сущность исламской экономики прежде всего ... отказ от процента, отказ от фьючерсных сделок. Ближе всего, как методика работы подходит понятие проектное инвестирование. Это проектное инвестирование, которое связано с разделом рисков, долевым участием.

Банк не получает процента, банк изучает человека, который пришёл к нему за помощью, предложенный бизнес-план, анализирует риски... Существует исламское страхование. ... Главным является принципиальный запрет на игры со временем. Главная установка ислама, как метода определения подхода к объективному миру (включая и трудовые процессы). ... Главная забота - не допустить игр со временем, и не допустить закладывание времени, особенно будущего, ещё не прожитого времени, в пользу каких-то спекулянтов сегодня. Ну в частности, например, существует запрет на продажу урожая пшеницы, который ещё не выращен, что является обычным делом на Западе. ...

Общество (исламское — прим. ред.) устроено так, что оно фундаментально ... ориентированно на реальную экономику на уровне официальных законов и на уровне общества. Установка на реальное производство и установка на то, чтобы не давать спекулировать твоим собственным временем. ... (описание реального положения в исламском мире — прим. ред.) ...

Как ни странно, гораздо более динамично развивается исламское банковское дело в Европе, особенно в Великобритании, там существуют исламские банки и там существуют исламские окошки в обычных банках (например, Citibank, Barclays)...

Это спорная вещь, потому что есть такое понятие - халяльные деньги (дозволенные с точки зрения шариата), на котором не лежит печать криминала (с точки зрения шариата). Если у Вас банк, в целом, не халяльный ... и в нём есть исламское окошко, в которое вы даёте деньги не в рост, а чтобы вложить в полезное дело... но общий пул денег, Вы же не знаете, как они там ... смешиваются с остальными деньгами или не смешиваются. ... Исламская экономика стоит на той позиции, что деньги пахнут. Например, Вы не можете пользоваться деньгами, полученными от алкоголя, даже если этот алкоголь продан пьющим не-мусульманам. Т. е. вы не имеете права продавать алкоголь вообще, ... но вы не имеете права и пользоваться этими деньгами от алкоголя (от прибыли продажи — прим. ред). ...

Динамика развития исламских банков эффективно конкурирует с динамикой развития обычных банков. ... (Многие европейские) хозяева оценили преимущества работы с исламскими банками ... преимущества той надёжности, тех гарантий, которые дает этот исламский подход. ... Но надо отдавать себе отчет, что удельный вес исламской экономики не сравним с общим экономическим балансом на планете."

...отказ от процента?

О..предвижу вопли исконно "гусских" людей от банкиров. (Шота мине каэться, шо ми на кануне храндиозного шухера):

Детальное описание и пояснения что да как в Исламском Банкинге...(ЗДЕСЬ)

Источник