НИКТО НЕ ЗАБЫТ! | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

НИКТО НЕ ЗАБЫТ!

Полезные сервисы с информацией о воинах Великой Отечественной войны.

В преддверии Дня Победы хочется рассказать вам о нескольких полезных и важных проектах, позволяющих разыскать ранее неизвестную информацию о родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

И не только..

"Бессмертный полк России"

Интернет-портал POLKRF.RU

Одна из отличительных особенностей портала — использование технологий социальных сетей. Из лиц фронтовиков, из обрывочных воспоминаний о войне, сохранённых в семьях, из оставшихся документов и уцелевших писем мы сможем воссоздать целостную картину судеб солдат, частей и соединений. Дети, внуки и правнуки солдат Великой Отечественной получат возможность общаться друг с другом! Мы вместе, всем миром, начинаем создавать инструмент соединения в единое пространство памяти разрозненных знаний о войне, рассыпанных по домашним архивам.

Ccылка на сайт:https://polkrf.ru/

* * *

База данных "Подвиг народа"

Электронный банк документов о наградах воинов ВОВ. На данный момент в базу внесены все документы о награждениях орденами и двумя медалями ("За отвагу" и "За боевые заслуги"). Обработка награждений другими медалями планируется в обозримом будущем. Помимо информации о награде каждого воина, есть также и подробное описание подвига (за что именно был награжден)

Ссылка на сайт: http://www.podvignaroda.ru

* * *

База данных "Мемориал"

Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках

Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой

Отечественной войны и послевоенный период.

Ссылка на сайт: http://www.obd-memorial.ru/

* * *

Календарь победы

Проект «Календарь Победы» реализован сотрудниками корпорации ЭЛАР, которые совместно с музеями, архивами и библиотеками занимались поисками малоизвестных и неизвестных широкой общественности сведений о боевых действиях на советско-германском фронте. В рамках проекта была проделана огромная работа по поиску и обработке колоссальных объемов информации. Фактический материал вестника составляют описания сражений, интересные статьи из фронтовых газет, рассказы о подвигах и судьбах отдельных людей, военный фольклор (песни, стихи, анекдоты), фотографии и иллюстрированные материалы (плакаты, рисунки из газет).

Помимо архивной информации на сайте присутствуют форум и раздел "Рассказы пользователей".

Ссылка на сайт: http://pobeda.elar.ru/

* * *

Проект Победители

Данный проект - гражданская инициатива частных лиц и компаний; его цель — выразить благодарность тем, кто победил в Великой Отечественной войне. Мы надеемся, что наш проект привлечет внимание к участникам войны и напомнит, что мы еще можем сказать спасибо многим ветеранам.

Мы считаем, что благодарность потомков должна носить не общий, а персонифицированный характер — поэтому важной частью проекта является поименный список ветеранов, встретивших 60-летие Победы. Мы хотим выразить личную благодарность каждому из них. Мы хотим напомнить, что эти люди живут рядом с нами, в нашем городе — возможно, они нуждаются в нашей помощи; нуждаются в том, чтобы мы их услышали.

Сегодня Интернет дает нам возможность по-новому рассказать, чем была для наших дедов эта война. Используя визуализированную модель хода войны, мы попытались, избегая пафоса и оценок, объединить исторические факты, современные воспоминания и архивные хроники. Мы надеемся, что это не только поможет наглядно представить целостную картину

происходившего, но и инициирует диалог между поколениями: воспоминания, включенные в проект — лишь малая часть того, что могут рассказать нам победители.

http://www.pobediteli.ru/

Источник