Кремль видит в раввинах Европы агентов влияния Москвы | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Кремль видит в раввинах Европы агентов влияния Москвы

На конференции европейских раввинов ХАБАДа («шлухим»), которая в конце прошлой недели завершилась в Москве, посланникам Любавичского ребе была обещана существенная материальная помощь в том случае, если они будут использовать свое влияние в «правильном направлении».

Об одном из аспектов этой помощи рассказал журналистам президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР-ХАБАД) Александр Борода в минувший четверг.

"Еврейский музей и центр толерантности в Москве, его технологический опыт, архивы, исторические документы другие общины (Европы) взяли как аксиому для создания подобных музеев в своих странах. Мы будем с ними сотрудничать и в чем-то им помогать", - цитирует слова руководителя ФЕОР агентство Интерфакс.

Как пояснил раввин Борода, речь идет, в частности, о реконструкции синагог («разработка новых архитектурных решений»), создании молодежных центров и других общинных зданий для евреев Европы «в новых архитектурных традициях».

В то же время, зарубежным раввинам было напрямую сказано, что им придется учиться у ФЕОРа опыту взаимодействия с властями, который в России «лучше, чем в европейских странах».

Следует отметить, что на прошлой неделе посланники ХАБАДа убедились в том, что Кремль, даже в условиях экономического кризиса в России, готов вкладывать крупные суммы для того, чтобы раввины стали «агентами влияния» Москвы в странах Европы.

500 раввинов ХАБАДа были размещены в Москве в лучших отелях, им было обеспечено питание на эксклюзивном уровне кашрута, к которому любавичские хасиды предъявляют повышенные требования, особенно если речь идет о мясе (только «шхитат ХАБАД»).

Были оплачены все транспортные расходы, в том числе полеты из различных страны Европы, а также многочасовой перелет в Алма-Ату, где делегаты конгресса посетили кладбище, на котором был в 1944 году похоронен Леви-Ицхак Шнеерсон – бывший главный раввин Днепропетровска и отец седьмого Любавичского ребе Менахема-Менделя Шнеерсона.

Во всех путешествиях (в том числе в Республику Беларусь), сотням раввинов было также обеспечено «сверхкошерное» питание и все условия для отдыха и молитв (в том числе «переносные» синагоги).

Завершающий банкет для участников конгресса был проведен в одном из самых дорогостоящих «залов торжеств» Москвы и отличался «королевской роскошью».

В то же время, организаторы конгресса отклонили пожелания ряда раввинов организовать им поездку в украинский город Гадяч (Полтавская область), где в 1813 году был похоронен создатель движения ХАБАД, выдающий раввин и законоучитель Шнеур-Залман (Шнеур-Залман из Ляд).

Таким образом, раввины Европы поняли, что им придется расплачиваться за «пожертвования» и прочую помощь Кремля политической лояльностью, что далеко не все восприняли как должное.

Возможно, именно поэтому о «безграничном восхищении» со стороны посланников ХАБАДа «блестящим положением» евреев России под властью Путина, рассказывали, якобы от имени всех раввинов, лишь двое (из 500) участников конгресса – Берл Лазар и Александр Борода.

источник http://cursorinfo.co.il/news/x...