КОГДА "ВПЕРЁД" СТАНОВИТСЯ "ВНИЗ"... | Блог
Вятские Поляны

КОГДА "ВПЕРЁД" СТАНОВИТСЯ "ВНИЗ"...

Интересная психологическая особенность современного антисоветизма во всём мире заключается в том, что каждый антисоветчик находится на какой-то своей стадии морально-бытового разложения. И он почему-то убеждён, что дальше этой стадии распад не пойдёт. Эта такая наивная и очень детская вера в «эталонность» собственного несовершенства. Вор думает, что будут только воровать – а убивать не начнут. Почему? Убийца думает, что будут только убивать – а людоедством не займутся. С чего он это взял? Один разложенец ещё не готов к пожиранию кала, а другой уже с радостью это приветствует, как новое веяние «свободы», за которую весь этот паноптикум «борется» во сне и наяву. Мало у кого – кроме совсем уж конченных маргиналов – хватает мужества довести логику своей антисоветчины до полного и окончательного расчеловечивания человека, полного слияния человеческого существа с первобытным животным миром…

Жизнь разбивала, разбивает и будет разбивать эту наивную веру в консервацию разложения личности на определённой (принятой конкретным деятелем за эталон) стадии. Потакая разложению личности – потакаешь ВСЕМУ её ходу, а не только определённой, лично для тебя приемлемой, форме.

Одно дело – если ищешь как помочь человеку, попавшему в трудное положение, и стремишься обеспечить двух там, где вчера получалось обеспечить только одного. Это – развёрнутое в космос, в вечность и бесконечность стремление к РАСШИРЕНИЮ человеческих возможностей и коллективов.

Совсем другое дело – если одержим капиталистическим зудом «сократительства», если спишь и видишь – как бы «оптимизировать» количество людей в коллективе, оставив одного там, где раньше кормились двое…

Это стремление к СЖАТИЮ человеческой цивилизации, которая, как и любой предмет при сжатии – деформируется, лопается и трескается, теряет и форму, и содержание. Хотя теоретически (математически) сжатие и сокращение тоже может быть бесконечным – на практике такого никогда не бывало и не будет.

Сжимаемое скукожится до микроскопических величин и превратится в позорное ничтожество образа жизни.

Расширение неразрывно связано с социалистическим движением и идеями. Да, они бывают авантюристическими, примитивными, бывают несвоевременными, оторванными от жизни, они бывают полны логических ошибок и т.п.

И с ними нужно работать, их нужно править, совершенствовать, шлифовать, корректировать – кто же с этим спорит?!

Но как их не крути – пока сохраняется курс на РАСШИРЕНИЕ возможностей и коллективов людских, будет сохранятся и рост ответственности, обязанностей, бытовой и нравственно-идейной несвободы.

Ну сами посудите: управлять коллективом в 1000 человек – гораздо сложнее и ответственнее (и меньше свободы в действиях), чем управлять коллективом в 10 или даже 100 человек. Расширение сталкивается с постоянными нехватками, дефицитами: было 100 тарелок, а пригласили за стол уже 150 человек, 50 тарелок не хватает…

Сжатие, напротив, рождает ложное изобилие. Было 100 тарелок, сократили 40 человек из 100, выбросили из жизни – замечательно, осталось 40 лишних порций, кому добавочки?!

Рост ответственности и поведенческой несвободы при расширении – оборачивается при сжатии и скукоживании снижением ответственности и ростом свобод всех и всяческих, но особенно скотских.

Почему? Объясняю очень просто: ломать - не строить. Чтобы обеспечить рост – нужно много трудится, и преимущественно головой. А чтобы сокращать – ума не нужно, хватит одной власти. Чтобы выиграть в шахматы у гроссмейстера – нужно много учится и быть очень умным человеком. А чтобы проиграть самому знаменитому гроссмейстеру – вовсе не обязательно быть умным человеком. Потому что задача проиграть – проще некуда! Это выиграть трудно – а проиграть-то легко!

Подниматься – тяжело. Катится с горки не только просто, но даже ещё и весело (пока в столб или стену не врезался). Кататься с горки – любимая забава, любимый досуг десятков поколений северных народов мира.

Сбалансировать бюджет роста, бюджет, который даёт людям прибавку – или хотя бы никого не обделяет – очень сложно, для этого нужен и профессионализм, и жизненный опыт, и немалые способности, деловые качества.

А сбалансировать бюджет, не считаясь с бытовыми и демографическими потерями населения – легко, это может сделать даже идиот, чем идиоты активно и пользуются.

Ну, в самом деле: упали доходы, чего выкручиваться? Чего изобретать велосипед? Сокращай расходы на ту сумму, на которые доходы упали, да и всё, вот тебе и баланс будет!

Но именно в этой пустоте и лёгкости антисоветизма, капитализма – заключается их дегенеративная пустопорожность. Вся логика действий сжимающих сократителей вопиет о том, что это – путь в никуда и ни к чему. Это проедание заделов, сделанных предками, проедание прошлого, лишённое видов на будущее.

Когда всё прошлое будет проедено, всё распилено и откачено между деловыми людьми – наступит будущее в виде первобытных джунглей, цивилизация кончится.

И случится это быстрее, чем думает большинство антисоветчиков, и примет, уж поверьте социопатологу, вид и образ апокалипсиса…

Сами спросите себя: чем закончит бесславный путь система, постоянно ставящая перед собой ПОНИЖАЮЩИЕ задачи, задачи упрощённого уровня?

Это же всё равно, что школьника не из 1-го класса вести в 10-й, а наоборот, из 10-го класса вести в 1-ый. Что, помимо прочего, означает ДЕГЕНЕРАЦИЮ человека, причем без ругательства, просто как констатацию утраты ранее наработанных способностей и возможностей.

Здесь кроется "тайна" экономического блока правительства, который десятилетиями не может добиться уровня производства и технологий прошлого века (!) – но при этом не уходит в отставку, и не считает это своим позором.

Позором представитель этого сообщества экономистов считал бы зарплату учителя или врача.А при своей текущей зарплате и бонусах он искренне верит, что он очень умный и уважаемый человек… Пусть он рыбак без рыбы – но зато смотрите, какие у него модные рыбацкие сапоги, какая рыбацкая шляпа, какое ведро, какая удочка!

На самом деле либеральный экономист – это антицивилизационный социальный дегенерат, который не понимает очень простой вещи: вознаграждение за дело следует ПОСЛЕ дела, а не ВМЕСТО дела, как он привык.

То есть ВНАЧАЛЕ создание нового производства, открытие новых возможностей, а ПОТОМ зарплата в миллион долларов. Но дегенерат у власти думает – нафига возиться? Надо просто себе выписать миллион долларов зарплаты, своя рука владыка, а производство – хрен бы с ним!

Я не отношусь к тем оптимистам, которые считают, что капитализм исторически обречён. Я отношусь к реалистам, которые считают, что капитализм несовместим с прогрессом, развитием, цивилизацией.

Но очень даже реально в смысле истории, что постепенно пожирая цивилизацию и раскручивая регресс, капитализм выйдет победителем и в итоге осуществит полную конвергенцию человека с животными, на пути которой он уже добился весьма значимых результатов.

Другое дело, что никто, абсолютно никто не заинтересован в таком развитии событий. А те, кто такому ходу событий способствуют – либо полагают, что «на наш век хватит», либо думают выехать на чужом горбу (мол, другие непременно подчистят то, что я нагадил), либо просто не видят всей полноты картины, замкнутые в локальный мирок частно-конкретных отношений.

Между тем, сжимая цивилизацию в тисках «оптимизационных» сокращений, человечество непременно добьётся момента перехода количественных накоплений в качественное, внезапное изменение состояния. Цивилизация изначально рождена расширятся и раскрываться: всего должно становится больше, а не меньше. То есть когда была одна книга, стало две – это цивилизация. А когда было две, стала одна – это деградация.

И никакие рассуждения о том, что это поможет «сэкономить средства», дать оставшимся больше за счёт распила доли выброшенных за борт не могут скрыть дегенеративной природы свершающихся событий.

Пора понять, что цивилизованный человек НИКОГДА И НИЧЕГО СОКРАЩАТЬ НЕ БУДЕТ! Ни штаты, ни учреждения, ни отрасли, ни направления, ни жанры, ни языки, ни народы – ни-че-го! Он, цивилизованный человек, наоборот, начнёт кисточкой обметать каждый обломок, втоптанный варварами в землю, чтобы реконструировать разломанное и с величайшим почётом в музее разместить!

То есть основополагающий универсальный принцип цивилизации – больше можно, меньше нельзя!

Дополнить, расширить, прибавить, усовершенствовать, раскрыть, восполнить новыми подробностями – это, естественно, можно. Но не наоборот.

Отсюда и бремя цивилизации, её тягость: обстоятельства меняются, а сокращать ничего нельзя. Цивилизованным администраторам приходится крутиться, как карасям на сковородке…

Они же не первобытные царьки, которым на всё было наплевать кроме прямой личной вооружённой угрозы!

Избавив себя от бремени НЕДОПУСТИМОСТИ СОКРАЩЕНИЙ, снижений и уменьшений кого и чего бы то ни было – администраторы новейшего времени избавили себя и от цивилизации. Они заскользили по наклонной плоскости всё ниже и ниже в дикость и первобытное варварство – как сами лично, так и управляемые ими народы.

То, что они называют «капитализмом» - вовсе не капитализм в историческом смысле (у того капитализма было и своё время и своя специфика на лестнице цивилизации) – а деградация.

У этого злокачественного образования постоянно отваливаются органы – поскольку это организм-дегенерат. А дегенерат – это такое существо (спросите у биологов), от которого всё время «лишние детали» остаются. Вчера умел читать – сегодня разучился. Вчера в оперу ходил – сегодня стало скучно туда ходить…

Поймите, дело не в опере и не в чтении. Дело в принципе НЕДОПУСТИМОСТИ СОКРАЩЕНИЙ при нормальном, развивающем ходе цивилизации.

Она открывает новые возможности человека и открывает новые его грани – при этом НЕ ТЕРЯЯ старых. Да вы сами подумайте, ведь иначе процесс был бы бессмысленным, как у слепых червей: новое нашли, старое потеряли, в одно ухо влетело, в другое вылетело… А где НАКОПЛЕНИЕ, основа культуры?!

Капитализм обречён не исторически (какая только нечисть в истории не одерживала побед!) – он обречён с точки зрения развития и культуры. Он может победить, но своей победой убьёт себя и всё живое.

Лежащее в основе капитализма эгоистичное и алчное СЖАТИЕ и ОТСЕЧЕНИЕ (побольше только мне, другим как можно меньше) сожмёт в итоге жизнь в пространство «около нуля», где она и замрёт в древневосточном варианте рабовладения, похоронив цивилизацию.

Человек, увеличивший доходы до бесконечности, а издержки до минимума (мечта и идеал капиталиста) – превратится в «чёрную дыру», всё поглощающую и умерщвляющую в себе, потому что ничего из неё обратно не выходит и не появляется.

***

Наивно думать, что запущенное разложение тканей общества остановится в отмеченной карандашом теоретика точке: совершенно очевидно, что оно – без противодействия ему – будет поглощать новые и новые клетки ткани, СВОРАЧИВАЯ ОБРАТНО ВЕСЬ РАЗВЁРНУТЫЙ ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ РУЛОН ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ФОРМ.

Капитализм в XIX веке мог развиваться, уничтожая и подавляя, преодолевая себя. Но он не может развиваться, потакая себе, расширяя себя, способствуя своей реставрации. Развитие капитализма как капитализма (а не как системы, восходящей от одной формы к другой) – это деградация цивилизации.

На практике (все мы сие видим) – это возвращение проблем, давно, и казалось бы, бесповоротно решённых цивилизацией: возвращение голода и бездомности туда, где про них и вспоминать забыли, возвращение самых уродливых форм нищеты в общества вчерашнего «всеобщего благосостояния», возвращение болезней, которые считались навсегда излеченными, возвращение неграмотности в общества полной грамотности и т.п.

Наивно думать, что кто-то ходит и специально заражает людей чумой и холерой; скорее, тут просто побочное действие беззаботной «свободы» т.н. «элит», которые в рамках либерализма стали помаленьку освобождать себя от ответственности, паразитировать на прежде администрируемых системах, решать вопросы не наступая на проблему, а отступая от неё методами сокращений. Не стало работы – сократили персонал. Не стало денег – сократили выплаты.

Стратегия сокращенчества позволяет превратить обязанности в права, а обязательность служения – добровольной благотворительностью. Мол, я тебе квартиру или кусок хлеба даю не потому, что должен и обязан законом, а потому что я такой добрый…

В итоге у стремительно вырождающихся в безмозглого паразита «элит» никаких обязанностей нет, одни права и льготы, более чем удобно по жизни… Пока вся система вверх тормашками не кувыркнулась. А ведь потом будут ныть – когда к стенке поставят: «За что?! За что?!»

***

Цивилизованный путь решения нагноения мира, возникшего в XXI веке – это сесть всем вместе, хорошо подумать – и сделать ПО УМУ. Продолжать эту разнузданную и разухабистую похабщину по имени «либерально-рыночное общество» чревато катастрофой такого масштаба, что не только американская «великая депрессия», но и падение Римской империи покажутся мелкими историческими эпизодами.

Поговорите об этом с нами.

Потому что те, кто идут за нами – с вами уже разговаривать не будут.

Может быть, потому, что и говорить не будут уметь. И в том, что они разучились говорить, читать, писать, думать – будет ваша колоссальная лепта, которая аукнется вам расстрельными рвами…

источник

Поможем найти
ЯХ