Она приносит в нашу скучную жизнь радость… | Блог
Вятские Поляны

Она приносит в нашу скучную жизнь радость…

По-разному складывается жизнь человека, разные у них судьбы. Человек трудится, что-то приобретает, строит дом, воспитывает детей. Но время проходит, дети вырастают, обзаводятся семьями, разъезжаются по разным городам. Хоть у человека много детей, хоть единственный ребенок, к старости родители чаще всего остаются одни. Умирает один из супругов, оставшийся вынужден жить один, он нуждается в помощи. Заслуживают благодарности люди, которые помнят об одиноких стариках. Очень хорошо, что есть у нас такая организация, как центр социального обслуживания, который организует эту работу, есть социальные работники, которые обслуживают одиноких, нуждающихся в помощи людей.

Одним из таких одиноких стариков оказался и я. Я всю жизнь работал в колхозе 45 лет, построил большой дом, посадил деревья. Вместе с женой вырастили дочь, сыновей. Дети выросли, обзавелись семьями, устроились в разных городах. Остались жить вдвоем, ни на что не жаловались. К несчастью жена умерла. Я в 78 лет остался один. Я не хочу, чтобы дети ради меня бросили налаженную жизнь и приехали в деревню. К счастью, мне на помощь пришла социальный работник Харисова Нурфия Нурзадаевна. Я на её попечении не один я, есть и Шагиева Альбина, Зиннатова Альфира, Афанасьева Фаузия, Абзалова Райля, Гафеева Лязида.

Нурфия уже более 20 лет на этой работе, ко мне приходит 5 лет. Все мы считаем большой удачей, что именно она приходит к нам. Нурфия очень добрая женщина, ко всем относится доброжелательно. Мы ей доверяем все свои радости и горести, иногда жалуемся на болезни. Она терпеливо выслушивает нас, дает советы, при необходимости вызывает врача. За лекарствами ездит в Вятские Поляны, по длинному списку для каждого покупает лекарства. Некоторые из нас не могут ходить в магазины. Приходится Нурфие носить продукты и необходимые хозтовары, сразу нескольким нуждающимся. Получается довольно тяжёлая сумка. При этом ей приходиться вести настоящий бухгалтерский учёт: на чьи деньги куплено, сколько продуктов, на какую сумму, сколько денег осталось. Мне всегда нравиться видеть, с какой точностью, скрупулёзно ведёт она этот учёт, отчитывается за каждую копейку. За всё время работы у нас не было никаких споров по денежным вопросам. Нурфия очень трудолюбивая. Каждую работу она выполняет с большим старанием и аккуратностью. Никогда не откажется выполнить нашу просьбу, не скажет, что это в её обязанности не входит.

Харисова Нурфия Нурзадаевна - человек надёжный. Если она кого-нибудь приняла на социальное обслуживание, не откажется от него, как бы ей не было трудно. В её работе были случаи, когда она ухаживала за женщинами, когда те лежали в смертельной болезни. После их смерти она помогала проводить их в последний путь.

Приход Нурфии мы всегда ждём с нетерпением. Она приносит в нашу скучную жизнь радость. Деревенские новости мы тоже узнаём от неё, потому что многие из нас никуда не ходят, общаются в основном с ней, с ближайшими соседями. Иногда приезжают родные. Мы все благодарны Харисовой Нурфие, желаем ей здоровья, долгой счастливой жизни.

Назипов Миннахмет, обслуживаемый д. Средние Шуни

Источник: https://vk.com/wall-17771956_198903

Поможем найти
ЯХ