Хорошее и помнить приятно | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Хорошее и помнить приятно

Возвращаясь к опубликованному – это концерт, который зал ДК «Судостроитель» в г. Сосновка сопровождал овациями и криками «Браво!» - «День семьи, любви и верности». Говорить есть о чём, и сказать надо… 

В наших недавних публикациях – как в текстовой с иллюстрациями – так и в документальной записи всего концерта, представленной нами в двух частях - есть недосказанное. Это о людях, сделавших такой яркий подарок со сцены горожанам и гостям города. В титрах обеих частей фильма обозначены лишь их имена. Далее – просто, хронология всего, что происходило на сцене и в зале. Но, не сказано о том, что ДК «Судостроитель» сделал в недавнем прошлом ощутимый стартовый шаг в подъём в постановочной части своей работы. В сценическом оформлении. Отчего и номера знакомых нам звёзд – ансамблей танца «Вятушка», «Калинка» и коллектива «Прялочка» воспринимались совершенно ново.

Однако, актуально крупнее выделить работу театральной студии по руководством Светланы Семёновой. Шок: впервые на сцене ДК состоялось представление на высоком художественном театральном уровне! Я не перегну, если скажу, что эта постановка вполне прошла бы на сценах московских и питерских театров. Вещь получилась глубоко философской к тому же, заставляющей мыслить, вдумываться в моменты жизни и оценивать в них самого себя. И первый план и мизансцена настолько гармонично взаимосвязаны, что, честное слово – хочется спросить у Светланы: «Света, вообще как это всё тебе пришло и тем более - как удалось?» У нас нет профессиональных актёров, но. Те, кто участвовал в постановке - вполне заслуживают одобрительного слова: «Профессионалы!»))

А здесь – вот о чём… Часть зрителей высказалась, что это слишком сложно и трудно воспринимается… Верю: трудно. Для восприятия нужен определенный внутренний культурный уровень. Есть такая притча: талантливым должен быть не только актёр, но и в равной мере зритель. Нужны определенные знания. Может быть, такой «подъём планки» на уровень настоящего театрального творчества станет точкой отсчёта. И как здорово, что главный режиссёр всего концертного действа Татьяна Перминова с пониманием отнеслась к номеру Светланы не настораживаясь – а поймёт ли зритель? Молодцы! И сейчас, самое искреннее пожелание – как личное, так и от коллектива команды «ЛН-ВИДЕО» - ни в коем случае не снижать планку, а планомерно её поднимать.

Для тех, кто смотрел концерт в зале или в видео, наверняка бросился во внимание и коллектив «Прялочка». Я помню эту команду с 2005 года и с удовольствием отмечаю плавный подъём. Коллектив заметно обновляется, но… это планомерному подъёму уровня ничуть не мешает. Репертуар группы так же не забуксовал в наезженной колее.

В вокальных номерах Виктора Лосева, его дочери Анастасии, так же номеров Михаила Элькина - в чьём профессионализме и творческом мастерстве сомнений нет – нужно отдать должное репертуару. Это были песни НАСТОЯЩИЕ. Несущие в себе и чувства и мысль, и сюжетную основу. Спасибо огромное за бережный подход к настоящему, органическому, жизненному.

Ну и ансамбль «Бригантина» в целом – это тоже звезда эстрады, хранящая в своём творчестве память о настоящем.

Что касается номеров звёздных коллективов «Вятушки» и «Калинки», которым просто явно уже не хватает просторов сцены – настолько полётно зажигают, что хочется предложить масштабную съёмку на природе, что и будет сделано нами, и я надеюсь, что предложение будет принято замечательными хореографами-постановщиками Людмилой Смирновой, Ларисой Исаковой и Анастасией Скобелевой. Хорошо, если бы к такому красочному шоу примкнула бы группа «Соцветия» из ДК «Домостроитель» посёлка Красная Поляна. Мы бы показали всю творческую мощь Левобережья Южной Вятки – то есть – Вятскополянского района. Если этот немного безумный проект интересен, то мы готовы обсудить всё, что можно представить зрителям.

Заключительный номер – визуально это «игра стаканами» - так же дело рук Светланы Семёновой. Номер замечательный. Причём, с песенным участием «того самого Джона» - Евгения Перминова, что делает сцену вполне завершенной.

Последние фразы этого длинного монолога. Немного раскрою технологию… мы снимали концерт с двух ракурсов. Одна камера снимает сплошняк, основу и оператор работает из левого прохода в глубине зала. Так вот, позвольте (шутка, разумеется) поблагодарить тех, кто во время концерта норовил ходить перед объективом, или подталкивать коллегу, дабы в видео были взбадривающие скачки изображения. С правой стороны зала работал ваш автор снимая фрагменты по 5-10 секунд для врезок. Кое-какие изъяны из выше перечисленных (это чёрные пятна таинственных силуэтов, перекрывающих объектив и толчки) этими врезками почти что успешно прикрыты)) Ещё раз благодарим администрацию ДК «Судостроитель» за приглашение.

С уважением: Александр Вотинцев

Авторы иллюстраций –

Юрий Клюкин и Александр Вотинцев

Источник: https://vk.com/wall-30647943_15246