«Помним и чтим». Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

«Помним и чтим».

Если еще 10 лет назад георгиевскую ленточку можно было увидеть только на орденах и на венках возле братских могил, то теперь она есть почти у каждого россиянина. Черно-оранжевая ленточка превратилась в символ, традицию, дань уважения к людям, спасшим страну от фашистских захватчиков. Каждое 9 мая во всех городах страны россияне надевают сотни тысяч символов Победы. Причем раздают их абсолютно бесплатно. 2 мая в нашем городе стартовала всероссийская акция.

Фаина Галиуллина, методист КОГАУ СО «ВПКЦСОН»: «Акция организована управлением социальной политики города. Они выделили нам ленточки. В акции принимают участие специалисты центра социального обслуживания населения и волонтеры механического техникума».

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала весной 2005 года, в год 60-летия Победы и мгновенно стала символом непобедимости и стойкости русского духа, гордостью за свою страну и ее историю. За эти годы по всему миру было распространено более 60 млн. ленточек. В 2012-ом в Вятских Полянах ее решили немного изменить. На этот раз акция носит название «Помним и чтим». Волонтеры отряда «Путь к успеху» не только раздают символы Победы, но и собирают пожелания в адрес ветеранов.

«Здоровья. Чтобы они жили долго и счастливо».

«Чтобы все у них было хорошо».

«Очень мало осталось ветеранов. Чтобы у них было крепкое здоровье. Чтобы близкие и родные любили их, и всегда помнили о их великом подвиге».

«Кто жив – пусть будет здоровье на крепкие годы. А кто погиб – чтобы их помнили».

«Пусть доживут счастливую жизнь, и чтобы внуки любили».

Знаменитый символ изначально служил лентой к почетному ордену Святого Георгия. В Великую Отечественную войну лента начала называться Гвардейской, и вручалась особо отличившимся в знак большой доблести. Именно поэтому, главной целью акции стало стремление во чтобы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.

«Очень полезная акция. Чтобы молодые помнили всегда о ветеранах, не забыли о тех, кто защищал Родину, ради кого погибло столько людей».

«Чтобы помнили, как наши деды, отцы воевали. Что мы помним ту жизнь, которая у нас была».

"Георгиевская ленточка" – акция некоммерческая и неполитическая. Её цель очевидна и проста - создание символа праздника - Дня Победы. Ленточка не является геральдическим символом и, конечно же, это не награда. Но не смотря на это, каждый житель Вятских Полян принимал ее с благодарностью.

Фаина Галиуллина, методист КОГАУ СО «ВПКЦСОН»: «Эту акция мы проводим в течение шести лет. Когда ее проводишь, всегда заряжаешься положительными эмоциями. Наши горожане всегда высказывают хорошие пожелания, желают долгих лет жизни, и с благодарностью принимают ленточки».

Второго мая, за время проведения акции, волонтерами механического техникума было роздано 600 георгиевских ленточек. Сейчас их можно увидеть на антеннах автомобилей, на рюкзаках школьников, детских колясках, дамских сумочках. Сегодня наряду с национальными русскими символами она стала атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами в школах, праздничных гуляний во всех городах России.


Гузель Набиева 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 «Помним и чтим».

Комментарии 3

«Помним и чтим».
Сергей пишет 5 Мая 2012 в 23:11
Я сижу и удивляюсь.
Георгиевская ленточка носиться ТОЛЬКО на груди. Это знак памяти. А не элемент декора.
Но методист "МНОГОБЕССМЫСЛЕННЫХБУКВ" наверное это за 6 лет проведения акции так и не узнала.
Люди, уж если вы говорите о памяти и благодарности, то выражайте её адекватно, а не абы как.
5 5
«Помним и чтим».
ok пишет 5 Мая 2012 в 21:07
Хм, вот вам информация для размышления: https://lh3.googleusercontent.com/-q9y7bYxLoow/T6O2TJ1a_nI/AAAAAAAAJ8o/v01RMhtIvuE/s700/7b5163bd96.jpg
5 5
«Помним и чтим».
Ринат пишет 5 Мая 2012 в 11:41
Когда ещё будут их раздавать!
5 5