Наркологический стационар будет по новому адресу Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Наркологический стационар будет по новому адресу

Капитальный ремонт, объединение и еще много других перемен произошло за последний год в системе здравоохранения нашего города. Сегодня все лечебно-профилактические учреждения Вятских Полян подчинены департаменту Кировской области. И если два корпуса больницы: бывшей заводской, и центральной городской, уже работают в качественно отремонтированных стенах, то некоторые отделения находятся в прежнем состоянии.

Олег Пролеев, главврач КОГБУЗ «Вятскополянская ЦГБ»: «Перед тем, как перейти под департамент, представители были практически в каждом районе и посмотрели все объекты, которые планируется принять в ведомство департамента. И по улице Больничная все три строения: это кожное, туберкулезное и наркологическое отделение, они отказались взять на себя ввиду их ветхости и нерентабельности вложения средств в них. На сегодняшний день все коммунальные расходы на содержание учреждение взяло на себя. И в дальнейшем от департамента никаких вливаний не будет».

Чтобы получать поддержку от департамента здравоохранения Кировской области, необходимо перевести отделение в другие стены. Вопрос заключался в том, как это сделать. Ведь потребуется значительное вложение средств. Ответ пришел сам. В рамках областной целевой программы в области планируется открыть несколько межрайонных наркологических диспансеров. Один из них – в Вятских Полянах.

Олег Пролеев, главврач КОГБУЗ «Вятскополянская ЦГБ»: «В 2012-ом году департаментом здравоохранения принято решение о выделении средств для организации таких межрайонных диспансеров в Кировской области. Речь идет о двух районах: о Вятскополянском и Омутнинском. В настоящее время составлен проект, по которому отделение наркологического диспансера будет переведено с улицы Больничная в новое помещение. В нашем случае, это административный корпус по Гагарина, 19».

Поясним, Гагарина 19 – это здание бывшей заводской больницы. Представители департамента здравоохранения Кировской области уже побывали в помещениях, которые планируется переоборудовать, и утвердили решение о месторасположении. На данный момент вся техническая документация находится в Кирове, решается вопрос о сумме выделяемых средств. Будет проведена перепланировка, организован стационар на 25 коек, отделения для освидетельствования больных и оформления различного рода справок, например, для трудоустройства, или получения документов на право управления автомобильным транспортом. Отметим, в межрайонном наркологическом диспансере будут принимать жителей как Вятскополянского района, так и Малмыжского.



Гузель Набиева 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Наркологический стационар будет по новому адресу

Комментарии