Открытие памятника ППШ Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Открытие памятника ППШ

Предложение об установке памятника ППШ было озвучено Никитой Юрьевичем Белых в период предвыборной кампании летом-осенью прошлого года и поддержано Кировским военно-историческим обществом.

Был объявлен конкурс на лучший проект, и расположение памятника. Одной из проблем при всем этом как обычно стало отсутствие финансирования. Достаточно дорогостоящее мероприятие не укладывалось в финансовый план городского бюджета. Проблема была решена директором ООО "Молот армз" Нургалеевым Равилем Рамильевичем, который взял почти все расходы на себя. Из бюджета была выделена сумма на обустройство территории, и фундамент для памятника.

Равиль Рамильевич присутствовал на обсуждении проектов в Кирове прошлой зимой, где и было принято решение об установке памятника именно в том виде, какой он и есть. Некоторые дополнения по ходу изготовления памятника согласовывались с руководством города и области. Памятник в итоге получился на славу!

Как и Победа, памятник стал интернациональным - сам ППШ отливался из бронзы в городе Ижевске, камень был распилен в Карелии, обрабатывался в Республике Беларусь, доставлен транспортной компанией из Казахстана, и установлен у нас в городе! И, если другим видам оружия памятники присутствуют в большом количестве, то памятник ППШ - единственный в мире!

Спасибо Нургалееву Равилю Рамильевичу за подарок городу!

Открытие памятника состоится сегодня в 11:30, памятник находится возле Бизнес-центра (МФЦ, бывший дома Быта).

Автор фото: Andrey Mitroev , Д. Трушков

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Открытие памятника ППШ

Комментарии 1

Открытие памятника ППШ
Гость пишет 5 Мая 2015 в 09:31
ППц, как надгробная плита.
5 5