Какую воду мы пьем? Вятские Поляны
Вятские Поляны

Какую воду мы пьем?

Пить качественную, а, главное, безопасную воду хотелось бы каждому. Особенно это актуально весной, когда земля наполнена грунтовыми водами. Именно в это время горожанам вдруг кажется, что из крана бежит желтая вода с неестественным для нее привкусом. Так ли это на самом деле, знают в Роспотребнадзоре. Специалисты этой службы еженедельно отбирают пробы воды.

Андрей Балакин, начальник ТОУ «Роспотребнадзор»: «В городе проводятся мониторинговые исследования, производится производственный контроль за счет средств МУП «Водоканал». Проверяются пробы воды из 9 точек в различных районах города, чтобы знать, какая вода в том или ином микрорайоне».

С начала текущего года в Вятских Полянах было отобрано 20 проб. Исследования проводились по 15-ти показателям: санитарным и микробиологическим. Мутность, цветность, запах, привкус, наличие бактерий – отобранной воде свой состав скрыть не удастся. В целом, питьевая вода в городе соответствует требованиям законодательства, и находится на уровне среднеобластных показателей. Регистрировались, конечно, и неудовлетворительные пробы. Но случаи эти были единичны. Единственное, на что специалисты Роспотребнадзора обращают внимание, - это жесткость. По ГОСТу норма общей жесткости - 7 мг/л. В отдельных местностях – допустима до 10. В Вятских Полянах норма жесткости колеблется между двумя этими показателями.

Андрей Балакин, начальник ТОУ «Роспотребнадзор»: «У нас вода условно пригодна по жесткости. Соответствует норме, но жесткость велика. Это природная вода. Она проходит под землей через горные породы и известняк. И она пропитывается».

Сейчас для снижения жесткости на пищеблоках всех образовательных учреждений установлены фильтры для очистки. Нормализовать воду во всем городе невозможно. Поэтому специалисты советуют жителям самим позаботиться о качестве питьевой воды. К примеру, установить индивидуальные фильтры. Как показывают лабораторные исследования, их применение снижает жесткость воды.



Гузель Набиева

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Какую воду мы пьем?

Комментарии 5

Какую воду мы пьем?
Сергей пишет 23 Мая 2012 в 15:10
зверь*
Валентин, сделай уже возможность редактировать комменты. а то у меня в добавок и без пробелов набирается. архинеудобно
5 5
Какую воду мы пьем?
Сергей пишет 23 Мая 2012 в 15:08
фильтр какой то мегакрутой. устанавливается непосредственно в квартире. ионизирует, минирализирует, очищает. верь вообщем
5 5
Какую воду мы пьем?
Валентин пишет 23 Мая 2012 в 14:40
Что там за аппарат?
5 5
Какую воду мы пьем?
Сергей пишет 23 Мая 2012 в 14:20
есть аппарат, который позволит очистить воду до 2 единиц. если кому надо обращайтесь
5 5
Какую воду мы пьем?
Дмитрий пишет 23 Мая 2012 в 14:18
интересно, пробы брали на выходе с очистительных станций на входе или из кранов в домах?
если с очистителей, так она еще и в трубах наверно жесткости добирает? А вообще интересная позиция: мы вам воду нормальную предоставить не можем, деньги с вас возьмем, а вы ещё фильтр для воды купите.
5 5
Поможем найти
ЯХ